まっちーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

不屈の男 アンブロークン(2014年製作の映画)

3.7

戦時中の日本って本当にヤダよね
もちろんそれに苦しめられた日本人もいるんだけど
戦争は二度と起こしてはいけないね、今ある戦争もそれは同じ

私の中のあなた(2009年製作の映画)

4.0

いろんなことを考える
母親が必死にになる気持ちはもちろんわかるが、いろんなことが複雑で難しい、答えはない
最後のアナの言葉好き

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.0

ダイヤの密輸商人とそれにまつわる紛争の話かとおもったが、実際に起きていた本当の話だったとは
自分の無知にまた恥ずかしくなった

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

5.0

感動が止まらない
こんな人柄の人が現実にいるなんて素晴らしい
心に残る作品

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.9

かなり深い
解説みて、見たらかなりわかる気がするし
もう一回映画見たら見方変わりそう
ずっと心が痛かったけど、客観的に考えると、結末はそうだよなの一言

アルゴ(2012年製作の映画)

3.9

結末はわかっていたけどヒヤヒヤドキドキする
面白かった

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.7

なかなか難しい、理解しがたい
温かい映画なことに間違いはないけど

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.9

曲が素晴らしくて見入った
フォーシーズンズって知らなかったなー

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.8

とりあえずシングルを全力で楽しんでみようかな?女じゃないけど?
ダコタジョンソンは色気がすごい

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.7

ソンイェジンでてたから見てみた
わっかいな、同い年くらいか、、、

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.9

おおー最後はこっちとキスか〜〜〜
ブリジットめちゃ可愛いな〜〜〜

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.0

やっぱりディズニーの実写は良いですね
絵が綺麗だし
ディズニー行きたい夢見たいー
やっぱりリリージェームズ好きだな

愛と青春の旅だち(1982年製作の映画)

4.1

リチャードギアまっじでかっこいい
デブラウィンガー可愛すぎるしなんなん
で、ストーリーもめっちゃ良い、真っ直ぐなやつすごく好き
感想薄くなってしまう

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.1

痺れたわ〜〜
政治だけじゃなくて、腐ったもんに切り込むの良い〜〜

英国総督 最後の家(2017年製作の映画)

4.0

平和ぼけしてて普通には見られなかった
勉強不足すぎる

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.7

えーって感じだったー
競争社会だもんな、しょうがないよな
血も涙もなくてアレだったけど…

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.0

周りの嫌な感じを跳ねのけて頑張るの良い
ハッピーなのは毎日が忙しいからも良い
シャシと英会話のメンバーがとにかく素敵

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.9

サイコーしか言ってないな最近
4人ともそれぞれのカッコ良さがあって、まあサイコーなのよ

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.8

あれ?これ見たぞ?いつ見たんだ?
面白かったと思う笑

ピザ!(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ピザそんなに美味しくなかったの、なんか嬉しかった微笑んだ

Ray/レイ(2004年製作の映画)

4.0

音楽だけじゃなくて人間映画だなあ
これから聴いていく

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

戦争の映画は何度見ても日本はもう
絶対繰り返してはいけないわ
実話なんやな

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.4

言葉を失う
森林消防隊知ってるようで全く知らなかった
これは本当に怖い

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.7

なんて言うんだろ、中盤めちゃ良かったよ
共感どころが多かったのだけどね!

カンパニー・メン(2010年製作の映画)

3.7

最悪、クビになるだけだな確かに
おれも必ず勝つよ、なぜかって?信念と勇気と熱意があるからね