まっちーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.1

カッコ良い!!
ラウラ可愛すぎないか?反則でしょ
マックスもすごくかっこいいしなんなん!

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.2

ありえん感動した
なにこれ、映画館ぶりにエンディングまでみた
ほんとに見てよかった、こうゆうの見たかった

パーフェクト・タイム 100億分の1の奇跡(2014年製作の映画)

-

いやいや待て待て宗教映画かい
前半はよかったのに、ちょっとないわ
事前にレビューは見ておくもんか

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.7

めちゃめちゃリアルな気がする
こうなりたくないなとも

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.6

ただの感動映画ではなかったー
ブラウン先生の格言がささる

大事なものをしっかり見て生きる

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.8

藤原竜也の志々雄キマりすぎ笑
見て良かったー、映画楽しみ

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

なにを伝えたかったの?が感想
エグいシーンが多くて目をつぶってしまった
緊張感すごくて間違いなく見てて体力使う映画だった

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

歌に感動した〜
かなり鳥肌立ちました
リリー・ジェームズが良すぎるんじゃ

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

意外と殺したりもする、、、
展開はあってけっこうおもしろかった

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.7

ランチョー最高すぎ笑
すごい泣けたし、すごい感動したし、すごい笑った
これからはAal Izz Well思い出して生きていく

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

これまで見た男の中で最もカッコいい
賞を取ったところは感動したし、そのあとはほんとに辛かったけど、国連で話してる時は鳥肌がやまんかった
良すぎでした

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.9

出てくる人全員がそれぞれ人に話したいことを抱えてて…
心揺さぶられる映画だった

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

3.7

現代感溢れる映画やな
決断の下せない感じはモヤっとするが
完全にトロッコ問題だった
何が正解かわからん

ヒア アフター(2010年製作の映画)

3.6

最後のシーンがわからなくて、ネタバレをみて、たしかに!と思った

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.4

見て良かったです
感動しましたし、元気ももらえました
時間が戻っていくところは涙が止まらなかったです

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.0

なんか思ったのと違う
めちゃくちゃ心打たれる
聴いてて心地良いし、あんな恋したいな笑

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.6

アカペラ見に行きたくなったーー
汚いシーンは減らしてください笑

奇蹟がくれた数式(2015年製作の映画)

3.8

才能のある(良い?)人間を見つけるのは、良い人間でないといけないよな
政治的、経済的関係なくひとりの人間として認めた結果

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

映像美、とても良かったっすよ、曲はまあもちろん良いし
字幕で見たけど、間違いはなかったと思う