ゆうくん7さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

月曜日のユカ(1964年製作の映画)

1.5

小悪魔、だけど純情?言葉の使い方間違ってないかい? モノクロ画面の中の加賀まりこが若くて可愛い♪

冒頭の字幕が凄い時代を感じます(笑) ジワる(笑)

ユカちゃんが巧妙な殺しの手口でパトロンおじさん
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.0

瞑想、迷走、名僧、名槍、名相、明窓、MEISO、昨今のラドクリフくんに合ってるキーワードはどれ!?答えは…滅入りそう!(笑) おっと俺も迷走〜(笑) 死体になったり、ノートルダムの鐘男みたいになったり>>続きを読む

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

3.0

なかなかどうして!メリハリしっかりしてました。B級感出しつつ、なんか懐かしい演出で良質ホラーだったかと。登場人物ちゃんと死ぬし、子供犠牲になるし、キモいし。ただ伏線の張り方がもうひと工夫出来てたらなお>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.0

凪良ゆう原作、映画です。BL描いてる人らしいが…? なかなか小説の流れどうりですかね〜

社会のしがらみ、人の視線、生きにくいからね〜。無人島行こうぜ!

DV描写、むりくりセックス描写きつい人は観な
>>続きを読む

THE QUAKE ザ・クエイク(2018年製作の映画)

4.0

前作も面白かった!景色がとてもキレイ。でも裏腹なTSUNAMI!その次はEARTHQUAKE!生きよう!生き残ろう!学ぼう!老衰まで頑張ろう!

お父さんとしてはダメ〜(みる角度によっては)、科学者と
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.0

うっわ…。ショッキングな内容と裏腹に佐藤二朗と娘ちゃんのやり取りに笑ってまうわ!

介護の問題。生き辛さの問題。殺人鬼の言うことに一理あるかもしれないけど、ホントに殺しちゃアウト〜。どこなんだろうね、
>>続きを読む

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

3.5

武士道とは死ぬことと見つけたり!って違うかぁ〜(笑) 店主の名前ミシマだし、ハラキリ、セップク、刀出てくるし(笑) 監督は日本のこと好きなんだろうね。

ボンジュール、シルブプレ〜苦手だけど、これは面
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

2.0

まぁ…。うん…。そうなるよね…。

まずはじめに肉のことは、JOJOスティール・ボール・ランの登場人物、ホット・パンツのスタンド、肉スプレーを思い出しておかしかった(笑) 肉を減らしたり加えたり自在な
>>続きを読む

スキャナーズ(1981年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

フォロワーさんのアイコンになってて、すげぇ観たい!のコメントから早5年…。やっと鑑賞!頭爆発するところだったぜ!(笑) ネタバレか?(笑)

もう見飽きた系超能力映画と言うなかれ、CG使ってないので、
>>続きを読む

ゾンビシャーク 感染鮫(2015年製作の映画)

1.5

いくらなんでも…。ゾンビ大好きよ?俺のゾンビ歴はモンスターハウス(プレミアのゾンビの手(笑))から始まってるくらい好きなのに、これはないわ…ゾンビシャーク…(笑)

鮫ネタ映画は姉妹がマストなんでしょ
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

2.5

前作が個人的には好きかな。閉塞感がないし。

今回も美人姉妹♪そしてそのお友達♪ 男はみんな喰われちまいなぁぁ!(笑)

伏線の張り方ヘタクソ疑惑?期待を裏切って来いよぉ!?突然サメには、びっくりはし
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

4.0

夢のため、研究のためには莫大な金がいる。なかなかグラント博士はしたたかかもしれないねぇ〜。ジョン・ハモンドの時と一緒じゃんかぁ!またお金につられて騙される、恐怖体験する(笑) でも研究者としては幸せな>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

4.0

生命は道を探し出す、名言!前作で明らかにされていた恐竜を縛っていた制限のアミノ酸生成。植物から摂取して生き残ってました!肉食恐竜も摂取した恐竜を食べてアミノ酸を獲得!食べ物って大事ですね〜。子どもの情>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.5

定期的に観たくなる映画!何回観たかもわからんくらい観た!そしてテーマソングであの頃に戻れる…。楽しかったジュラシック中学校時代…訳分からんね(笑) 映画館での大興奮が蘇る…。前売り券の半券、大事に取っ>>続きを読む

殺人者(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーーん、これはありそう。なさそうでありそう…。冒頭のエロシーンからの不倫してた妻、相手を刺殺する、なかなかのインパクトのあるオープニング。

人はいつ殺人者になる?それは遺伝する?誰が悪い?人を殺す
>>続きを読む

超・時空変態人間 2 セクシータイム・アゲイン(2019年製作の映画)

1.5

冒頭から範田紗々のエセ濡れ場。熟れてきたねぇ♪パイ乙に浮き出てる血管が逆にセクシーかも〜。 病院務めの女の子がブスすぎる(笑)

今度のタイムネタは何だろな…って前回と同じ〜時空リモコン〜(笑) 
>>続きを読む

超・時空変態人間 バック・トゥ・エクスタシー!!(2019年製作の映画)

1.5

編集長にキモいんですけど…って言ったらクビになるよ?仕事できてもだめよ?(笑)

モデルの女の子のパイ乙は合格点です♪

今度の時を止める…ではなく時を戻せる〜。そして不思議アイテムは〜リモコン(笑)
>>続きを読む

新・時空変態人間 タイムストップ・エクスタシー(2017年製作の映画)

1.5

ちょっとドラマのところは真面目にやろう感はあるけど…。このへんが限界よね〜。パチンコ屋のドラ息子?うーーん、パンチが弱すぎる(笑)

パイ乙もう少し大きめでお願いします〜

なんか青くピカピカ光るサン
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.0

うーーん辛い。観直し覚えてないことも辛い。震災の東北辛い。原発の側と寒いところには住みたくないと思った。

アーロンの嫁役、エリザベス・オルセンやんか〜!ううう、覚えてない…。

とにかくゴジラの圧倒
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

2.5

スポイトジジィ健在!でも続編としては瀕死…。無理があるわ〜。お犬様のくだりや、ドナー登録のくだり…。可もなく不可もなく。

娘役のフェニックスちゃん、味のあるお顔立ちよね〜♪

血の繋がりより、心の繋
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.5

わ!ミストの監督だったんだ…。ショーシャンクも!? そりゃ好きだわ、この映画…。スティーブン・キング原作だし…。何回も観てるのに初めて気付く発見!こういうの楽しいよね〜。観直しする醍醐味♪

デビッド
>>続きを読む

激流(1994年製作の映画)

3.0

ふふ、地味に面白い。なんとなくケープ・フィアー思い出した。水辺やボートでの攻防。

この頃の映画って水が合うというか何というか…。懐かしくもあり…?よく見てた部類に入る映画だからかな?勧善懲悪、ちゃん
>>続きを読む

クイーン・オブ・ザ・ヴァンパイア(2002年製作の映画)

2.0

あれれ?こんなんだっけか?悪い意味で…(笑)

正当続編なのだが…しっくりこねぇ。レスタトはトム・クルーズが善き、ルイも出したれやぁ!をまず思いました。前作インタヴュー〜から完全復活のレスタトでよろし
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

4.0

IWTVあるある〜

・前売り券を買って観に行く。が、上映まで時間があるのでゲーセンで時間を潰す。時間通り上映映画館に到着。その時、ゲーセンに前売り券入った財布忘れたのを気づいて取りに戻るも、もちろん
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.0

『まつり』って名前、可愛すぎるだろ。それ以上に小松菜奈が可愛すぎるだろ!

桜の舞い散る季節♪

原日出子がお母さん♪

孤独のグルメなお父さん♪

坂口健太郎がやさ男すぎ♪

リリー・フランキーがい
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

街中をジョギングではなく、普段着で走れる女、いい…。なんか走りたい気分〜♪な感じがとてもいい…。

コンテンポラリー・ダンスって言うんですか、フランシスが踊るダンス。そんなダンサーフランシスの生活模様
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.0

久しぶりに観たけど、ニコール・キッドマンの裸体しか覚えてなかった…。男って大体そんなもの(笑) 劇中のビル役トム・クルーズもあわよくばヤッタレマンだったし…

夫婦間の感情、性生活、嫉妬などなど学ばせ
>>続きを読む

ヤバすぎファミリー 毎日がパラダイス(2008年製作の映画)

2.5

マリファナ要素が入った青春、ホームドラマ、クライムムービー?普通に面白かったけど、好き嫌い分かれそうね。特に子どもいる家庭とか。ド犯罪者って訳でもなく、普通なお父さん、お母さん、ちょっとヤンチャな妹で>>続きを読む

21オーバー 最初の二日酔い(2012年製作の映画)

3.5

俺の記録は、分散会での2時間でジョッキ17杯!その後の記憶はございません(笑) よく死ななかったものだ…。

若い頃は、何してもどこにいても楽しいものです。気心の知れた仲間たちに、お酒の勢いも手伝いや
>>続きを読む

俺たちハングオーバー!史上最悪のメキシコ横断(2014年製作の映画)

2.5

ザック、ブラッドリー、エド、ジャスティスのハングオーバーが素晴らしすぎて…何ていうの、ノリ?で観た!全く関係ない(笑) でもちょっと寄せてる感じがあった(笑)

花嫁役の女の子、嫌いやわぁ〜。思い込み
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.0

舐めてました…面白かったです。テレビつけたら吹替ver.でやってました。英語がやっぱりいいです。日本語の歌詞だとやっぱりサブイボ級…。なので英語で観直します。

日本人が歌うな!ではない。元々英語歌詞
>>続きを読む

パラサイト 地球外生命体(2007年製作の映画)

1.5

なにこれ珍映画(笑)

宇宙人に罪はないが、人種問題とかぶらせて観るとなんか複雑な気分になる、おもくそつまんないSF法廷映画とでも言いますか…。産む産まないとかパラサイトとかいろいろごちゃごちゃしすぎ
>>続きを読む

おもちゃ 虐げられる女たち(2013年製作の映画)

3.0

芸能界の闇。日本の芸能界も似たようなものでしょうね。芸事に絡んでくる描写。需要があるから供給もあるわけだし…だけど胸糞悪ぃなぁ。女優道は修羅の道だが…。そうでもしないとのし上がれない世界なのね…。利用>>続きを読む

アジャストメント(2011年製作の映画)

3.0

一目惚れ同士なのに、相手の将来を思って別れる?どうなるかも分からないのに?本当に幸せかは自分で決めたる! 面白かったけどとてもモヤモヤしました。

選択させられている選択は、選択ではない。運命調整人も
>>続きを読む

メタモルフォーゼ/変身(2019年製作の映画)

3.5

やり過ぎ感がやり過ぎじゃなかった韓国ホラー!最近、さらに韓国映画が面白いと感じる今日この頃…。『けぇ〜、韓国映画?観ねぇよ!』と言ってた頃の俺は、悪魔に取り憑かれていたに違いない…。アーメン ソーメン>>続きを読む

ベイビー・プロポーズ 天使の赤ちゃん(2019年製作の映画)

2.5

ミー?ユー?ボーストゥー! 薄味コメディやねぇ。昔懐かしい感じもする(笑) フルハウス的な(笑) 監督、ディレクターはあの辺の世代とみた!(笑)

視聴率取るには、ラーメン、小動物、赤ちゃんを出しとき
>>続きを読む