YUKITALIAさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

YUKITALIA

YUKITALIA

映画(396)
ドラマ(88)
アニメ(0)

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.9

オリヴィアワイルドが監督業してただなんて!知らなかった


アメリカの高校ものって
ホンマにいい。
憧れていたあの頃にすぐに
タイムワープできる。
とか厚かましい。か。

みんなかわいい。
し、学校に
>>続きを読む

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

3.5

久しぶりのインド映画に
期待したし、楽しみだったけど
ちょっと後半は間延び感で
疲れてしまった。
ただでさえ長いですしね。

登場するキャラクターもよかったし
最後のダンスもよっ!!って感じで
楽しか
>>続きを読む

ジョーンの秘密(2018年製作の映画)

3.6

評価が低くて
それほど期待していませんでしたが
結果、結構好きでした。


キスシーンが
全部クラシック映画風に撮影されてて
狙いですかね?
ヨリヨリで2人だけの世界みたいな。
映画内の映画館で見てい
>>続きを読む

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

3.3

問題って山積みですね!

黒人差別がないとなれば
次は仕事も家もないし
生きるって大変っ

コロナ禍でもっともっと
問題は大きくなってますよね!?
一体わたしたちどーなるの?

チア・アップ!(2019年製作の映画)

3.5

久しぶりに明るい
アメリカの映画。

ダイアンキートンは美しいし、品あるし、
教師っぽいし、もう最高の女優様!
ホントに癌あるんちゃうか?
と心配になるから
次は恋愛するような現役感のある役を演じてほ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

どんでん返しは少なめだけど
このご時世に
リゾート気分も味わえ
衣装はどれもステキだし
おもしろかったです。

テレビでも映画でもいいから
続編があるといいんだけど

ライド・ライク・ア・ガール(2019年製作の映画)

3.8

颯爽感がとても気持ちいい!!

リアルってのがいいですね。
10人兄弟ってのがいい!
お父さんがいい!

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.8

想像していた以上でした。


こんなにも全員が泣いてくるのか!
みんな自分のことばっかりなんですよね。
だから愛にあふれた妹ターンになったら
涙が止まりませんでした。
みんなを包んでえらいねぇ。
いい
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.5

セレーナゴメスの声って
やっぱりかっこいい。

かなり好きな映画。
みんなかわいい。
NYのええとこドリだし。
ウッディアレンさもある!!

ティモシーシャラメの隣に立つ女性は
どーしても大きく見えて
>>続きを読む

15年後のラブソング(2018年製作の映画)

4.1

じんわりと染み込むとてもいい映画でした。
館内3人だけとゆーホームシアター感もよかったですし。

ダンカンみたいなん辞めときや
アニー!!と
友人気分で入り込めます。
ジャクソンがかわいい!!
タッカ
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.7

3ヶ月ぶりに映画館で鑑賞。
それ自体に感動しちゃいますが
この作品を観れたことが嬉しい。

なんて豪華なキャスト!
しかも時代背景もスキ。
ティモシーシャラメの最上級の使い方!!
もうドラッグに溺れる
>>続きを読む

神様の思し召し(2015年製作の映画)

3.8

笑った!
義息子がおもしろい。
これぞイタリアンコメディ。
トマゾパパが白衣も教会ボランティアも
両方カッコよくて❤️

で、神父さんはどーなった?

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.6

中国人の女の子が主役になる時代が来た!

見れば見るほど味が出そうな
いい作品

トールガール(2019年製作の映画)

3.6

ラストめっちゃかわいい。
お姉ちゃん、お父さんもとっても
温かい!!

スウェーデンの王子さんにも
終始キュンキュン。
髪の毛くくると、もう❤︎

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.8

あのシャーリーズセロンでも
18キロ増量し
産後メイクをするとこーなるのか!!

本人も制作に関わってただけに
本気度がスゴい。


命を預かり責任を背負う
育児は本当に命がけ

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.8

笑いました。

BGMも
天の声も
お花いっぱいも
イケメンパラダイスも最高‼️

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

3.5

世にも奇妙な物語的なストーリーで
着想はめちゃくちゃおもしろいけど
混乱はするので
脳内でコレがあーで、って考えながら観ないとついていけない。

字幕の過剰な女性言葉と
女が脚を広げて座ってるのは
>>続きを読む

ようこそ、大統領!(2013年製作の映画)

3.5

ザ・イタリアンコメディです。
笑いました!
時間も短いのでさっくり観れます

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

4.2

胸が熱くなる作品でした。
ベテラン俳優のまさに熱演。

そもそもローマ教皇にとても興味があり、
とゆーか異教徒なのでどういう仕組みかも分からずなにか勉強になるものがあればとおもったのですが、教皇、子弟
>>続きを読む

ダンプリン(2018年製作の映画)

3.5

ジェニファーアニストンが
アメリカのトーク番組で番宣してるときから気になっていたものをNetflixで鑑賞。

大きな娘の母役かぁ。
もうそんなお年で。
片田舎の元ミス役似合ってました

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.9

コンプリケートですね。
第三者にはわからない
結婚にまつわるアレコレ。

メニューを選んであげたり
靴の紐を結んだり
こういう家族愛の距離感にほっこりしました

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.7

今だからこそ観るべき映画ですね。

ウワサ以上の予言度でした。

コロナが終息しても
地球レベルでウイルス対策を
しっかりしないと
いつまた新ウィルスが現れて
なにが起こってもおかしくないですよね。
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2019年製作の映画)

3.4

肩に力が入りすぎて
疲れた…。

フランスの悪いとこ見せられた感じ。
フィナーレは息苦しいし
ラストシーンは委ねるし
このご時世に見るには
ちょっとしんどいなぁ。

最高の花婿 アンコール(2018年製作の映画)

4.0

イタリア語で見たので
100%理解はしてないけど、
とにかく面白い!!

キャラ立ちしてますね〜。
お母さんとお父さんがとにかく
かわいいです。
もっと美人娘たちを見たいけど
お婿さんがメインなので
>>続きを読む

BOYS/ボーイズ(2014年製作の映画)

3.6

儚げな15歳の
表情にギューンっとなりました。
演技うまい。
表情がとにかくいい。
言葉なくても訴えてくるカンジが。

お父さんもいい。
男手ひとつで
やんちゃな長男に手を焼く感じが
心を持っていかれ
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.7

レニーゼルヴィガーの
憑依的な演技力はスゴイ!
本人か女優かわからないほどでした。

スポットライトを当たる人の
オンとオフのバランス感覚を取る難しさ、
わたしだって普通の母親なのよ!
ショウを見るだ
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.8

テンポがいいですね。
先週の1017もスリルでしたが
これも事実、しかもそう古い話ではない
現代で、しかもあの強さの象徴アメリカで行われたという事実がこわかった。

欧州のニュースは
どこも露出と色気
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.9

はじまって5秒で
なんて映画にきてしまったのだと
震えました。
ワンテイクはリアルすぎて
とにかくずっと恐怖で
ドキドキしっぱなし。

映像は美しいけど
これは戦争映画だから
逃げ場なんてないんだと
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.1

ジョジョが愛おしいです。
スカヨハママも愛おしい。
ウインクの練習にキュン。


愛は最強。
というキャッチコピーがぴったり!!
スカヨハとエルサの大人とは
って会話もステキでした。
信じる事。

>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

劇場も広いし、観客も多いし、
めっちゃ話題作なってるやん。と。

メインビジュアル以外
ネタバレなしで鑑賞。
前半はコミカルにコメディな感じ
後半はがらっと変わってスリルがあり、
ぐっと集中力が加わり
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.4

機上で鑑賞。
めーーーっちょ楽しみにしていました。
JLOが気合い充分、ミュージカルもしたいと意気込みもすごい、これは期待しかなかった。

JLOの仕上がりはスゴイ!!
50歳?えっ?なに?
と冒頭ク
>>続きを読む

ダウントン・アビー(2019年製作の映画)

4.0

機上で鑑賞。
ファン待望の映画。
ドラマの映画は…とそれほど期待はしてなかったけど、ぎゅっと2時間にまとめられてて
ぐいぐい引き込まれて
とにかくおもしろい。

やっぱり衣装も舞台も最高!

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

3.2

イタリアで鑑賞。
ピノキオはかわいいイメージでしたが
ややこしい!!
あんな子手に負えへんな!!
な印象です。
実写✖️ファンタジーな狭間で
なかなか混乱しましたが、
ジョゼッペじいさんは素晴らしいで
>>続きを読む

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

4.2

ちゃんと救いのある
ドラマは
ホント安心しますね。

脈々と繋がる命のバトンで
今を生かされてる
ってことですよね。
決して幸せは瞬間のことぢゃなくて
もっともっと長く果てしないことだって。
人が出会
>>続きを読む

LORO 欲望のイタリア(2018年製作の映画)

2.9

長かった〜。
もっとおもしろおかしく
描いてるのかと、思ってたけど
ちょっと違う感じ。

イタリアの大金持ちの家を覗き見できると
イタリア美女には価値ありました。