めんたいこラスクさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

-

キャプテン・アメリカ今まであんまり好きじゃなかったけど、結構好きになった

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

-

食事シーンとか、所々にあるブラックユーモアな感じがポンジュノっぽい
結構面白かった

アイアンマン3(2013年製作の映画)

-

スーツの装着が毎回パワーアップしててめちゃくちゃかっこいい
ストーリーも戦いのシーンもシリーズの中で一番面白かった

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

-

結構グロかったし、びっくりするシーンが多めだった
スーパーパワーを悪に全振りして使う
救いようのない話で好き

武器人間(2013年製作の映画)

-

ストーリーは特段面白くないけど、他の人も言ってるように武器人間の造形はめっちゃ良かった
画面酔いするし目がめちゃくちゃ疲れた。

チキン・オブ・ザ・デッド 悪魔の毒々バリューセット(2008年製作の映画)

-

汚いよと言われて見たけどやっぱ汚かった。
でもめちゃくちゃくだらなくて面白かった。特にオチは最高だった、声出して笑った。
めっちゃ風刺とか差別要素あってオモロいし、登場人物の名前がデニーとかウェンディ
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

-

ドンチードルはここからだったのか。
何でキャスト変更したんだろ
メカメカしい殴り合い最高

シャークネード カテゴリー2(2014年製作の映画)

4.2

1作目より遥かにぶっ飛んでる
ツッコミどころが多すぎるけど、ラストの爆発シーンは本当に最高だった
最後、花火あがってFINじゃないのよ。
主人公、海の家で働いてたサーファーだったはずなのに飛行機操縦し
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.8

MCU割と見てたけど、マイティソーとキャプテン・アメリカは興味なくて見てなかったから見てみた
ロキとかがアベンジャーズに出てきた時とか関係がよくわからなかったけど、当たり前だけどめっちゃ話繋がってて観
>>続きを読む

アイデン&ティティ(2003年製作の映画)

-

これも銀杏好きにはたまらない!
まだゴイステの時みたいに尖ってる峯田が観れて嬉しい
キャストはグミチョコレートパイン とめっちゃ似てる
麻生久美子がめちゃめちゃ魅力的だった

13日の金曜日・完結編(1984年製作の映画)

-

ついに完結編。まだまだ続きがあるけど。
バックトゥザ・フューチャーのマーティのお父さんの若い頃の人が出てきた。
ストーリーはいつも通りでマンネリしてきた。
前作よりも裸の女の人がめちゃ出てくる。
ジェ
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

3.0

全部のシーンに突っ込める訳のわからない設定と行動の数々
王道B級映画って感じ
チェンソーマンの台風の悪魔戦の元ネタになってるから観れてよかった。

ビッグ・バグズ・パニック(2009年製作の映画)

3.1

ちょうどいいコメディとパニック
色々ツッコミどころあるし謎も残ってて気になるところがあるけどまぁB級映画だし気にしなくてOK

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ面白い!
ただこれはホラー映画じゃなくてアクション映画だった
王道のホラーシーンや2つの作品のあるあるとかが詰め込まれてるけど、フレディとジェイソンの戦いはほぼアクション映画
そしてコメデ
>>続きを読む

グミ・チョコレート・パイン(2007年製作の映画)

-

銀杏好きからするとちょい役の峯田が見れて嬉しかった
原作の小説と、漫画を読もうと思った
17歳〜

13日の金曜日PART3(1982年製作の映画)

-

ジェイソン、ホッケーマスクをついに装着。
気に入って着けたのかな、可愛い
目玉飛び出るシーンとかさすがに馬鹿馬鹿しすぎて笑いが吹き出した
毎度お馴染みの湖からゾンビ

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ面白い!
人間の体から出てくる奇形な"生きもの"とか触手とか、特殊メイクがめっちゃ気持ち悪くて最高
ストーリーは人狼やってる気持ちになる、全員怪しく見えてくる
登場人物が多くて名前が一致す
>>続きを読む

ゼイリブ(1988年製作の映画)

-

宇宙人てか見た目ゾンビ
しつこすぎる殴り合いやプロレスみたいな投げ技が長すぎて笑った、しぶとすぎる
終わり方は急にコメディで良かった。
アメリカって陰謀論とか大好きだな

13日の金曜日PART2(1981年製作の映画)

-

視界が悪そうで息もしづらそうなズタ袋ジェイソン
ホッケーマスクのジェイソンはいつになったら見れるんだ
1よりもホラー度はパワーアップしてて割とびっくりするシーンが多い
このシリーズは毎回最後の最後に安
>>続きを読む

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

-

かなり面白い!ホラーの名作なだけある!
しっかり怖かったし。
1人分の血の量じゃないほど吹き出てるの笑った

スクリーム(1996年製作の映画)

3.9

おもろい!
ホラーあるある、単独行動の巨乳、言うこと聞かないで殺されるやつとか、皮肉っててメタ的な発言もあった。

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.6

面白かった。ホラーではない。
オチが途中でちょっと気づいちゃったけど、それでも最後のシーンはゾワっとした。名作。

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白い。こーゆー系大好き
ロバートデニーロはタクシードライバーの時もそうだけど、何か一つに没頭して周りが見えなくなって狂うような役がめちゃくちゃ上手くて、すっごい面白い。
タクシードライバ
>>続きを読む

ヒミズ(2011年製作の映画)

-

みようみようと思って見てなかったけどやっと見た
園子温の作品だから濡れ場あると思ってリビングでソワソワしながら見てたけどなかった。
途中までつまんねーと思ってたけど、染谷将太に拍手したい。人が狂ってく
>>続きを読む

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

-

アンディがひたすら可哀想。
チャッキー不死身すぎる。最後のシーンはチャッキー口開ければ助かったんじゃないか?

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

-

ラスト30分くらいは釘付けになった
悲鳴が怖さを掻き立てる
じいさん枯れてて生きてんの笑った
怒られてるレザーフェイス可愛い
最後のチェンソーダンスはめちゃくちゃ印象に残る。あれだけで観てよかったなっ
>>続きを読む

ヘルレイザー2(1988年製作の映画)

3.8

セノバイト達瞬殺で笑った
院長のキャラデザシュールすぎる
ジュリアの皮がつるんと剥けたの笑ってしまった
1よりグロ要素が増えてて、世界観も盛り盛りって感じで面白かったけど、盛り盛りすぎて若干ついていけ
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

-

ポップにみれるホラーで面白い!
当時の技術でチャッキーをあそこまでリアルに動かせるのがすごい!
てか、ほんとにどうやって動いてるんだ?
監督の名前がトムホランドって、二度見しちゃった。

13日の金曜日(1980年製作の映画)

-

デッドバイデイライトで聴いた音楽が。
ホラーといえばな作品だから見てみた。
音楽とカメラワークがすごい良かった。
殺そうとしてるのに往復ビンタしてたりツッコミどころがあって笑えた
ジェイソンは続編で出
>>続きを読む

Kids Return キッズ・リターン(1996年製作の映画)

4.0

たけしの映画ってどれもラストシーンからエンドロールへの流れが素晴らしい
久石譲の音楽もめちゃくちゃ良い。
安藤政信カッコいい

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

-

ほぼヤクザみたいな刑事の話。
やっぱりたけしカッコいい。これが監督1作目ってすごい。
街で銃撃って流れ弾が一般の女の子に当っちゃうシーン最高だった。
白竜めっちゃ痩せてる。遠藤憲一?!と思ったら本当に
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

タンクローリーを追い抜いたらひたすら執拗に煽り運転される話
スピルバーグの初期作品で、たったそれだけの設定で約90分の映画に。元々はテレビドラマだったらしいけど。
運転手の顔は最後までわからないし、ど
>>続きを読む

ソナチネ(1993年製作の映画)

-

少年のように遊ぶヤクザたち
沖縄の綺麗な海
ロシアンルーレットの有名なシーンすごく良かった。
大杉漣が観れたのも嬉しい

空白(2021年製作の映画)

4.3

激重で、観てて胸がとても痛かった。
でも飽きることなく、むしろどんどん登場人物一人一人に感情移入してしまう。
タイトルが出てきた瞬間鳥肌たった。
後半は自然と涙が出ていた。
エンドロールでも涙が出てき
>>続きを読む