めんたいこラスクさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

死霊のはらわたIII/キャプテン・スーパーマーケット(1993年製作の映画)

3.8

ふざけまくってて最高だったな
B級映画の枠だろうけど、中世のセットとかは結構金かかってそう
完全にコメディに振り切ってるからホラー苦手な人でも全然観れる
欲を言えば最後の戦いでチェンソーを出して欲しか
>>続きを読む

少年と自転車(2011年製作の映画)

4.3

すっごい昔に見た記憶があって、いい映画だってことだけ覚えてたので再鑑賞

とにかく主演の男の子の瞳が全てを物語ってる。
話はすごい重いんだけど、サマンサが救いになってくれる。
ヌルッと終わる感じ良かっ
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前半はお約束ホラーで、13日の金曜日ぽい感じ。
後半はいろんなモンスターとかクリーチャーが出てくるカオス映画
だけど、他の人のレビューを見て、後半をもっと期待してた。
もっともっとぐちゃぐちゃに入り混
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.9

全くどーゆーストーリーか知らないで観たけど、結構楽しめた
7章のトリップシーンが秀逸すぎてあそこだけでももっかい観たい

後半少しダレた感じがして長いなーって感じたし終わり方があんまり好みじゃなかった
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.0

思ってたストーリーとは違ったけど、面白かった
岸井ゆきのめっちゃ好きだけど、どんどん嫌な奴に見えてきて悲しかった
登場人物全員嫌なやつで、若葉竜也のあーゆーやついるよねって感じがすごい良かった。
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.8

ビー・ジーズの音楽最高だった
オープニングからおしゃれでテンション上がった
ストーリーは全く知らないで観たけど、結構重かった。
色々考えさせられる。
ラストもハッピーエンドじゃないのかなって感じ。
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

5.0

もう3.4回観てるけどまた見直した。
何回観ても屋上のラストシーンは震える。
ゾンビ映画好きにも堪らないし、邦画の中で一番好きなシーンかも。
それぞれの視点から描く心理描写がすごいリアルで、スクールカ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.2

男に搾取される女性たち。昔から変わってない風刺を感じる映画だった。
エドガーライトやっぱおもろいなー
ホラーってほど怖くもなく見やすいし、60年代の雰囲気が可愛いし音楽も良かった
主演のエリー役の女の
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

3.7

映画音楽の重要さを再認識。
当たり前だけど、すべて計算されて作られてるんだなあと感動。
E.T.とスターウォーズの曲は本当に神曲だよなー

52本目

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

前作がそんなにハマらなかったからあまり期待しないで見たけど、めちゃめちゃ面白かった。
ストーリー自体はわかりやすくて凝った話ではないけど、娯楽映画としての最高峰って感じだった。これぞエンタメって感じで
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.3

トムクルーズがかっこいい、あのジャンパー欲しい。
話は普通、映像はすごい。

50本目

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

4.4

おもろー!!!!
ストーリーも分かりやすくて面白いけど、それ以上にこのキャラクターてんこ盛りのお祭り状態がすごすぎる!!
ディズニー以外のキャラもたくさん出てて、メタ要素満載ですごい。
パチモンキャラ
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

4.0

スティッチ可愛いな〜
曲が全部神曲すぎるんだよなー
小さい頃何回も観たけど、やっぱ面白い
リロ両親いないの割とハードだよなー。

48本目

さがす(2022年製作の映画)

4.2

事前情報0で見たけど、こんな話だったのか。
伏線がしっかり回収されて面白かった。
主要キャストみんな演技うまいし、最後の最後までどうなるかわからない展開で、ゾワっとした

47本目

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.3

大人が見るべきなアニメだった
表現が美しくて、ストーリーもすごく盛り上がりがあるわけじゃないけど良い話だった。
海と思うか、水と思うかの話、食らった。

46本目

ゲーム(1997年製作の映画)

3.4

面白かったんだけど期待し過ぎた。
ラストにかけての盛り上がりはすごかったけど、オチがあまり好みじゃなかった。
これはデヴィッドフィンチャーの中でも好き嫌い分かれる感じかなぁ。
もっと元気があって映画に
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.7

短くて見易いし、めちゃめちゃ面白かった!
設定もすごいし、ワンカット的なのもすごいし、このストーリーを練るのめっちゃ凄い。
細かいところ、未来のみんなはどうしてそもそも札束の場所を知ってたのかとか、矛
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.3

悪くはないけど今ひとつ物足りない感じ。
音楽チョイスもエイリアンズやきのこ帝国なんかのサブカルのレギュラー陣みたいなメンツで、これが聴きたいんでしょ?ってゆー安易な感じがした。
こーゆーいわゆるエモい
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ期待してたけど、期待通りの完成度で最高だった!
サムライミがマーベル監督をまたするって時点で胸熱だし、作品自体もサムライミ節全開な感じで、すごく良かった。
聞いてはいたけど、思ってたよりも
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.2

監督は樋口真嗣だけど、カメラワークとかは庵野秀明のそれだったなー
CGの違和感とかはあったけど日本映画としてはかなりハイレベルだった。
若干笑っちゃうようなシーンもあったけど、シンゴジラとかよりもスト
>>続きを読む

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.7

どんどん予算が増えて映像が派手になってるのが分かる
毎度あり得ないピタゴラ的な死に方を見せてくれて嬉しい
筋トレニキの死に方が一番面白かった

40本目

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.6

しんどかったー
前半と後半で違う物語だった
デンジャー!

39本目

あの頃。(2021年製作の映画)

3.2

今泉監督らしいクスッと笑えるシーンはたくさんあるけどストーリー全体的に物足りなさあってイマイチだった
でも松坂桃李も太賀も演技うまくて、キャストが良かった。
若葉竜也も出てて嬉しい

38本目

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

4.6

超好み
ぶっ飛んでるとは聞いてたけど、ここまで前半と後半で違うとは。
セックスマシーン最高だった

36本目

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

3.6

1が伏線的になっててこーゆー映画にしては話も割としっかりしてる。
死に方も1よりパワーアップしてて、面白くなってた
エアバッグ姉貴が1番かわいそうな死に方だったな。

35本目

バッド・マイロ!(2013年製作の映画)

3.8

めっちゃ可愛かった。
特撮大好きすぎる。
アブルッチのピーターストーメア出てて笑った

34本目

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.5

短いからサクッと見れて満足できた。普段あんまり見ないアクションだったけどなんとなく観てみたら割と面白かった。
バックトゥザ・フューチャーのドクがショットガン撃ってて可愛い

33本目

シャークネード4(2016年製作の映画)

2.9

1.2.3見てきたけど今回が1番ガッカリだった。
途中まであんま話が面白くなくて正直退屈だった。
ラストのぶっ飛び具合でなんとか元取れた感じだったけど。
サメマトリョーシカとか、訳分からんメカとか、核
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.2

まー何も考えずに楽しめる!
もっとグロいの期待してた
でも馬鹿馬鹿しい死に方とか、あり得ない偶然の連鎖とか面白い
実態のない死に迫られる話!

31本目

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.2

1の方が面白かったけど、2も全然楽しめた。
鈴木亮平がとにかくすごい。
筧美和子可哀想だった。
今回は可哀想な人がめちゃ多かった気がする。それだけ鈴木亮平が極悪すぎる

30本目

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

むずい。
映像はすごい
話も面白いけど、とにかくむずい

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.5

カッコいい!とにかくキャスト全員カッコよかった。
役所広司ほんとに憧れる。イケおじ過ぎる。
真木よう子が美人すぎる。
アウトレイジとその男凶暴につきを足して割ったような感じだったけど、任侠ものはやっぱ
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.5

レビューの人たちみんなこわいこわい言ってたけど、自分がホラーに慣れてきてるのかそこまで怖くはなかった
思わず吹き出してしまうシーンがいくつかあって、ホラーギャグなシーンがある。
オムツと、ケツ出し婆は
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.6

50年前の映画でこの風刺をするのはすごい。
あらすじ通り、老人が遊園地で酷い目に遭う話だったけど、所々に見られる演出や編集の仕方が洒落てる。

27本目

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.5

タイトル通りアルプススタンドのはしの方だけで話が進む。野球のシーンはなく、アルプススタンドのはしの方で広げられる会話劇。
独特なテンポとコミカルな会話が癖になって面白かった
女の子たちがみんな可愛い
>>続きを読む