めんたいこラスクさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

オールド(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

妊娠から出産のスピードと、骨ぼきぼきシーンが面白かった。
それ以外はそんなに。
結局何だったのかよく分からんかった。

25本目

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.8

思ってたよりも結構重めだった。
藤原季節が気になって見たけど、細川岳って俳優を初めて知って、めっちゃ良かった。
くれなずめっぽさが確かにあったけど、それとはまた違う話で、クラスの人気者のお調子者の中に
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.0

まあ!面白いっちゃ面白いけど!
1作目のが曲が良かった。
吹き替えで見たけど、すごい良かったのはアイナジエンドくらいだった。
洋楽の知ってて馴染みある曲を変な和訳で聴くと違和感が凄すぎる。特にアリアナ
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.7

ウィノナライダー憧れる、カッコ良すぎる。
ヨーヨーとヘルメットのコンビと、盲目の女性と黒人ドライバーの話がめちゃ好きだった。

22本目

キツツキと雨(2011年製作の映画)

4.0

むかーし観た事あったけどほぼ忘れてたからもう1度。
役所広司がとにかく可愛いオジで、癒される。
高良健吾もちょい役だけど凄く良い。
クスッと笑える場面が沢山あって、心温まる。こーゆー邦画は割と好き。
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

大きな事件が起きるわけじゃなく淡々とした日常が流れるだけなんだけど惹かれるものがあった。
7月26日を1年ごと遡ってく演出が良かったし、段々繋がってく感じが面白かった。
伊藤沙莉の声が魅力的すぎてめち
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.3

かなり好き!若葉竜也やっぱりめっちゃいい。
演技が上手いのと会話がリアルで、覗き見してる気持ちになる。
出てるキャストみんな好みでめっちゃ良かった。すごい大きな事件が起きるとかでもないけど、クスッと笑
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.9

若葉竜也の演技うまい〜
岸井ゆきの可愛すぎて。。

18本目

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.2

映像が凄すぎてのめり込む
インセプションみたい

17本目

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.1

キャプテン・アメリカシリーズではあるけど、ほぼアベンジャーズってくらい規模がでかい
ソーとかハルクは出ないけど、ヒーロー大集合で、ブラックパンサーとスパイダーマンが遂に参戦
胸熱シーン多すぎる
やっぱ
>>続きを読む

シャーコーン! 呪いのモロコシ鮫(2021年製作の映画)

1.9

B級Z級の類の割にはストーリーが途中まではしっかりしてた。最後はぶっ飛んでたけど。
セットとか衣装が安っぽすぎて笑える。ドンキで揃えたんかってレベル。
取り調べのシーン、完全にダイニングで撮影しただろ
>>続きを読む

レッド・ブロンクス(1995年製作の映画)

3.7

初めてジャッキーチェンの映画観た。
めっちゃカッコいい。
結構な金がかかってそうな豪華なアクションシーンがTHE映画って感じでワクワクした。
骨折しても撮影し続けるってヤバすぎる

2022 13本
>>続きを読む

ジュラシック・シャーク(2012年製作の映画)

1.0

無駄なシーンが多すぎるクソ映画
B級ならではの面白シーンみたいなのも少ないチ○カス映画だった

2022 12本

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.1

やっぱヒーロー集結するとかっこいい。
今作でワンダとビジョンがしっかり登場して大活躍。
クイックシルバーもカッコいいのに、あのアンダーアーマーのインナーシャツみたいなのじゃなくてもっといい衣装着させて
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.7

マーベル見返し。
観たことあったけどほぼ忘れてた
ジェームズガンなだけあって他のマーベル作品とは一味違う作品
曲選がめっちゃセンスいいし、キャラのごちゃごちゃした感じも好き

2022 10本目

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.4

マーベル見直し&見た事ないやつ見る
やっぱりキャプテン・アメリカはあんまりハマらないなぁ。。
盾を使った戦闘シーンはカッコいいけど、他のヒーローたちが派手だから割と地味に見えちゃう
ウィンターソルジャ
>>続きを読む

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

4.0

やっぱホラーとコメディは表裏一体
馬鹿馬鹿しくて笑ってしまうシーンが沢山ある。それがスプラッターの良さだなと再認識。
尺もちょうどいい。
しつこい演出と、センスのあるカメラワークがサムライミの初期って
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.9

ストーリーがあとちょっと面白かったら4点超えた
ただ造形と特撮技術とかが最高だった。それだけでも見る価値あり。
80年代の雰囲気がムンムンしてて最高だった

2022年 7本目

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

これを超すマーベル映画が今後観れるのか不安になるくらい面白いし感動した
スパイダーマンファンを分かってる

2022 6本目

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

-

去年ハリポタを全部見返したからタイムリーで同窓会開かれてめっちゃ嬉しかった
今までの名シーンと撮影秘話とか裏話が聞けてファンはよだれもん。
スネイプとダンブルドアが亡くなってしまってあの場にいないのが
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

-

話自体はとても面白いってわけじゃないけど、アクションシーンとかは見応えあった。ヴェノムがツンデレキャラで完全に可愛い感じになってる。
あのエンドクレジットを観れただけでもワクワクしたから良かったかな
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.5

みんな衝撃って言ってるけどほんとに衝撃。喰らった。

2022 3本目

音楽(2019年製作の映画)

-

衝動。
前情報0で見たけど、凄いもの見てしまったって感じ。
どんどん引き込まれた

2022 2本目

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

-

シンジくん過ぎる
King Gnuの主題歌カッコ良過ぎた
真希が可愛く見える

2022 1本目

男はつらいよ 奮闘篇(1971年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

7作目。
青森出身のちょっぴり頭の弱い女の子、花子に恋する寅さん。今回は両思いな感じだったけど。。
花子とうまくいって過保護になりすぎる寅さん。花子の働ける場所を探すが他の男を信用できずに仕事を断りま
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

-

柳楽優弥の演技が、たけしそのもので凄い。所作の指導、松村邦洋なんだ。
最近のたけしの特殊メイクがちょいキモかったけど。
劇団ひとりのくさい演出も良かった。青天の霹靂も面白かったし、劇団ひとりと大泉洋の
>>続きを読む

マンディンゴ(1975年製作の映画)

-

奴隷農場が舞台の人種差別を描いた映画だったけど、めちゃくちゃ生々しくてかなり胸糞に感じた。昼ドラ以上に泥沼展開。
映画としては面白かったけど、こーゆーことがあの時代では現実にあったと思うと人間の愚かさ
>>続きを読む

男はつらいよ 純情篇(1971年製作の映画)

-

6作目。
長崎で出てきた女性が今回のマドンナかと思ったら違った。
柴又に戻ってから人妻に一目惚れする寅さん。
そして博がタコ社長の会社から独立しようとしてる話も。
今回の寅さんはマドンナとの絡みが少な
>>続きを読む

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

3.8

めっちゃ期待してただけにちょっと物足りない感があった。多分ストーリーの面で。
グリム童話のストーリーのまんまで、脚色とかしてないから映画として2時間やるにはちょっと物足りない感があったけど、それを凌駕
>>続きを読む

土竜の唄 FINAL(2021年製作の映画)

3.0

原作ファンからすると…って感じだった。
原作完結してから映画作るでもよかったんじゃないかな
漫画がぶっ飛びすぎてるから物足りなくなる

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

-

トマトが大真面目に人を襲ってしっかり怖く見せているホラーパニック系かと思いきや、コメディに振り切ってた
ツッコミどころしかない低予算ムービー
だけどヘリコプターのシーンとか爆破のシーンとかは結構金かか
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前半パート結構怖くて最後まで観るの怖いと思ったけど、後半は心の中でスタンディングオベーションしてた
前半の家の中での追いかけっこシーンのカメラワークがめちゃくちゃ怖かったし見せ方が面白い
後半はガラッ
>>続きを読む

シャークネード エクストリーム・ミッション(2015年製作の映画)

5.0

クソ面白すぎる!
こんなクソ映画なのにしっかりと1.2.3と話が繋がってるのがムカつく
でもフィンの娘が1で出てきた子と変わってる?こんな顔だったっけ?女優が変わったんかな
シリーズ3作目で早くも宇宙
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

-

あんま印象に残ってない
注射器プールのイメージ強め

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

-

mcuとして話が繋がってるから見たけど、あんまり面白くなかった
セリフが少ない気がする
ちょこちょこあるコメディ的な要素は結構好き