yumikoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yumikoさんの鑑賞したドラマ
yumiko

yumiko

映画(1834)
ドラマ(60)
アニメ(0)

ウォーキング・デッド8(2017年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

イゼキエルの演説がちょっとめんどくさくなってきた今シーズン。つらーくながーくくらーい展開ばかりで、ちょっと疲れた。

救世主たちに、王国、ヒルトップ、アレクサンドリアが立ち向かうシーズン。
清掃人のジ
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド7(2016年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

初っ端で、誰が犠牲になったかわかりますが、これは、かなり耐性がある私でもダメでした。胸が気持ち悪い。そしてグレンとエイブラハム。愕然。怖かった。
しばらく、立ち直れなかった。

ニーガンのニコニコ顔で
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド5(2014年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

線路を辿って行き着いた終着駅から始まるS5。ものすごい恐ろしい人達が居ました。タイリースとキャロル組が外にいて良かった。

一方、ベスが保護された病院。なかなか気持ち悪い組織になってました。ベスがとて
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド6(2015年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

モーガンの悪人でも人を殺さない、その理由がわかりました。棒の師匠イーストマンは、ジョン・キャロル・リンチだー。嬉

採掘場に溜まったウォーカーの大群を移動させるのと、おでこにWの文字が入ったカルト集団
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド4(2013年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

総督たちが去り、ウッドベリーの人々も刑務所に招き入れたあとのお話。

刑務所内でインフルエンザが流行し、死に至る人も。転化し仲間を襲ってしまった。

感染すれば死に至り転化する。それを阻止するためか、
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド3(2012年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

農場から逃れた一行は、森の中に刑務所を発見。中にいたウォーカーを一掃し、そこでの暮らしを始める。少しずつ安全になり始めるんだけど、まだまだウォーカーがどこかから入ってくる。

色々印象的だったので何も
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド2(2011年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前シーズンで、CDCを出たリックたちは、高速の車溜まりに足止めをされ、ソフィアが行方不明になってしまう。

ソフィア捜索中に、カールが猟師の流れ弾に。担ぎ込まれたのは農場で暮らす一行だった。

もう、
>>続きを読む

2

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

4.0

勤務中に銃撃戦となり重傷を負った警官リック(アンドリュー・リンカーン)が、昏睡状態から目覚めたら、人々がゾンビ化していたというお話。

「ゾンビ」と言ったらちがうのかな。
歩く屍。ウォーカー。

命か
>>続きを読む

0

ヤング・シェルドン シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.7

シェルドンが飛び級で兄のジョージーと同じ高校に通い始めるところから。
シェルドンのなりたちというか、そのまま小さくしただけというか。でも高校は厳しい環境だよねー。ハラハラと母みたいな目線で見てしまった
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則 ファイナル・シーズン(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とうとう最終シーズン。

ラージがタイソン博士と喧嘩しちゃった。タイソン博士のお話面白いので好きなのだー。

ハロウィンの仮装で、ハワードがシェルドンの仮装したの。ほんとハワード(サイモン・ヘルバーグ
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則 シーズン11(2017年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

シェルドンが、エイミーにプロポーズしたところから始まる今シーズン!
最初からハッピーですねー。
プロポーズ中にレナードとペニーと電話で一部始終を話すあたりが、もう絶妙というか。好き。

ハワードとラー
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則 シーズン10(2016年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ペニーとレナードの結婚式2回目からの始まり。今シーズンも、ドタバタが楽しい。
冒頭からディーン・ノリス登場だし。

シェルドンとエイミーがお試しで同棲。
「旗で遊ぼう」の歌をラージとハワードが歌ってる
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー シーズン9(2016年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なんだが出だしから、雲行きの怪しいシーズン9。

ペニーとレナードはラスベガスで即席結婚式したけど、大げんか。
エイミーはシェルドンとついに別れてしまいました。
ケンカしてるところはあんまり見たくない
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー シーズン8(2014年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

シェルドン、鉄道の旅に出て、まさか45日も経ちました。
ペニーがショートカットになったよ。

男だけで集まって、ブレストするの。
みんな映画ネタで、面白い。
BTTFの過去分詞形のくだりが面白かったー
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー シーズン7(2013年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

バーナデットがだんだん怖くなってきて面白い。

エイミーのインディ・ジョーンズの失われたアークの論破が。笑
確かにー!っとなりました、

ハワードは本当にピアノ弾いてるみたい。
演じるサイモン・ヘルバ
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー シーズン6(2012年製作のドラマ)

4.0

ハワード宇宙ステーションで、いじめに遭う!宇宙で精神的にまいっちゃった。

エイミー&ペニー対シェルドン&レナードのホワイトボードのゲームが面白かった。特にシェルドンがペニーとエイミーにキスされまくる
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー<フィフス・シーズン>(2012年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

アオカケスの回が面白かった。笑
突然アオカケスと友達になるシェルドン。

エイミーとシェルドンが正式に恋人同士に。
レナードとペニーも、よりを戻す!

シェルドンの旗のポッドキャストが面白そうで、ぜひ
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー<フォース・シーズン>(2011年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

シェルドンがエイミーと出会って4ヶ月後のお話。

スティーブ・ウォズニアック(Apple Computer の創業者の1人)など登場人物も面白い。

シェルドンはエイミーと破局して、猫を飼ったけど、ち
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー<サード・シーズン>(2010年製作のドラマ)

4.5

今シーズン、ラストで、エイミー登場。
相変わらずの楽しい時間です。

好きポイント!
ゴスの格好をしたハワードがすごく良かったー。笑
ウィル・ウィートンは宿敵!!
ケンカが嫌いなシェルドンも可愛い。
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー<セカンド・シーズン>(2009年製作のドラマ)

4.2

ちょっとずつ、見たことある俳優が出てるのも面白い。
チャーリー・シーン
オクタヴィア・スペンサー
クリスティーン・バランスキー(レナードの母!笑)

クリスマスのエピソードが一番好きだったー!
レナー
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

4.5

見始めました!このシリーズ。
シーズン1あっという間に見終わった。笑
楽しくて面白くて最高ですねー!

レナードとシェルドンが住むアパートの隣にペニーが越してくるお話。物理学者で「オタク」の2人プラス
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.0

「チェルノブイリ」を鑑賞し、日本国内で起こったこともしっかり知っておきたい。ということで、こちら。東日本大地震で津波により全電源を失った、福島第一原発事故の一部始終。全8話。

まだ、12年前のことだ
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

1986年4月26日に起こった、チェルノブイリ原子力発電所事故の一部始終。5話330分にわたって、事故発生から、直後の対応、全容の判明、事態収拾、原因の追及、裁判を描いた作品。

難しい科学的なことも
>>続きを読む

0

ジ・オファー/ゴッドファーザーに賭けた男(2022年製作のドラマ)

5.0

どうしよう、好きすぎる。

誰もが知る、イタリア系マフィアの家族を描いた映画「ゴットファーザー」の制作舞台裏の一部始終。

当時のパラマウントをはじめとする映画界の話なので、もう、心臓がドキドキするく
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なんですか、この面白さの加速は。今までも、めちゃくちゃ面白かったのに、その上をいく。

スティーブとロビンは今シーズン、ビデオレンタルショップの店員。
いろんな懐かしい映画が出てきて楽しい!
…から始
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前シーズンでGateを閉めた後のお話。
みんな少しずつ大きくなって、大人に近づいてる。

ホーキンスの街に大きなショッピングモールが建ち、若者はみんな集う一方、街は閑古鳥が鳴き、デモまで。

スティー
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ウィルは裏側から戻って、平穏な日々が戻るかと思いきや、巨大な何かうごめくのをしばしば見る日々。

ダスティンはゴミ箱の中で、爬虫類のような生き物を発見するが…

ホッパー所長のところにいるおばさんアシ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

小さな街、ホーキンズに暮らす少年4人のお話。かたい友情で結ばれている。そんなある日、その中の1人、ウィルが失踪。悲しみに暮れる人々だったが、ウィルが生きていることを確信する母。

警察署長ジムも、何か
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

5.0

みおわっちゃったー。
S4までまた、待つ日々が始まるのかー。涙

今シーズンでは、ソルジャー・ボーイでホームランダーに対抗しようとする。
ソルジャー・ボーイもなかなかのクズ。面白い。

グロがどんどん
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

5.0

ついに、見終わっちゃった。号泣

2020年末、ほぼ一気見状態だったS1〜S7から一年。アマプラでS8が見放題に。好きなものは後に残しておくタイプなので、なかなか観る気分になれなかったんだけど。見ちゃ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

4.0

ああ、とうとうここまで観終わってしまった!

ゾンビの法則で、死者が敵となって蘇るのは、本当に辛い。

ここからはAmazonでも有料!
でもみちゃおうかなぁ!!!!

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第五章: 竜との舞踏(2015年製作のドラマ)

3.3

ついに、ゲーム・オブ・スローンズ パーフェクトガイドを入手し、片手に。

サーセイの巨大ブーメランがひどい。
誰かが幸せではいけないのよね。この世界では。

ドーンの文化が好き。衣装、インテリア、建物
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第三章:戦乱の嵐-前編-(2013年製作のドラマ)

3.6

見ましたとも。
相関図片手に。

たくさん死ぬので、観ていて辛い。
ま、戦争のお話だから、そりゃ死ぬか。

0
>|