jumoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

jumo

jumo

映画(1686)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ダンボ(1941年製作の映画)

3.1

ここ最近の、全方位にご配慮!絶対に泣かせる気満々エンタメ!なディズニー作品に慣れきっていたので、こんなんだったけ?感がすごい
ほんとピンクの象の時間、何なんだったんだよ

でもダンボが最後にお母さんの
>>続きを読む

『マイ・エレメント』が起こす奇跡の化学反応:メイキング映像(2023年製作の映画)

3.3

意外なことに、マイエレメントは監督の自伝的映画とのことで、このドキュメンタリーは監督の人生を紐解くような内容だった

息子に堅実な道を歩んで欲しくて、アニメーターになることを反対していたお父さんが、継
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

ウェイドの人柄の良さに触れて、カッカしてた主人公が柔らかくなるのが良い
人って影響し合いながら生きてるし、同じ考えの人とばっかり付き合ってたら凝り固まるよねえ

異種間交流フェチとしては大満足なんだけ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

自由を求め続けたベラが、最後に手にしたものが最高すぎてニコニコしちゃったよね
ベラにはいつまでも、太陽の下でガハハと笑いながらエッグタルトに齧り付いていてほしい

「子供っぽい仕草をする成人女性」とか
>>続きを読む

サファリ(2016年製作の映画)

3.5

カメラ目線で好き勝手に喋り散らかすハンターを眺める時間が最高に悪趣味だった
「楽に死んで欲しいから一発で仕留めたい」とのたまった後に、倒れても尚生きようとするキリンを見て動揺するところとか虫唾が走るね

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.9

肉を愛しすぎてブリーダー目線で獲物を狙うヴィンセントと、シリアルキラーに陶酔してるソフィーのでこぼこコンビが愛おしい

人生において度々ヴィーガンに絡まれて不快な思いをしているので、あの夫妻が次々と肉
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

3.7

序盤の、ディカプリオの出し渋りがすごくて…
あの時代の飛ぶ鳥落とす勢いのディカプリオよ?わしだったらもう板付きで使っちゃうところを、抑えて抑えてのスタートがすごいのなんの。よく24分我慢したもんだよ
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.0

エメラルドフェネル新作ぅ〜!!みたいなテンションで観始めたら、バキバキのBLだわテレマリ的眠さだわでちょっと気が遠くなってたけど、最後はちゃんとキマッたね、ありがとう
開始30分で「こういう片想い系っ
>>続きを読む

ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ(2019年製作の映画)

4.2

1週間近く経ってもうまく言語化できない、やさしくて寂しい映画だった。良い

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.1

我が子の「好き」を認めて最大化できる環境を提供した母、っょっょ…

時折サイコパスな一面を見せるミー坊、ナイフが魚臭くなって心で泣いた青鬼、新鮮なイカを食べてセンセーショナルなカミソリ籾、こういうのほ
>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

3.7

旦那さんの指の関節に入ってるタトゥーの哀愁ったらないね

アルマゲドン・タイム ある日々の肖像(2022年製作の映画)

4.2

徹底した子供目線の画面作りが良かった〜

どうやったらあんなおじいちゃんになれるわけ?
酸いも甘いも噛み分けたアンソニーホプキンスだからこそ、世代関係なく的確なアドバイスを出せるっつーわけ?すご…

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

綾野剛の顔芸がすごいし、両津勘吉みもすごい
太陽を盗んだ男の菅原文太なのよ

インテリ眼鏡も綾野剛もめちゃくちゃ好きなので、もう今世に何の未練もありません
ありがとうありがとう…

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.5

前作のどんでん返しにまんまとはまってしまった経験から、登場人物全員にそれぞれ3回ずつ「怪しい…やっぱりこいつが悪者…」と疑ってしまった

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

この映画を観て「若い子の熱量や感性ってかけがえがないな。そんな子たちが活躍できるようにフォローしてあげなきゃな」と感じたので、もういよいよ大人になったなと痛感

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

観てるこっちは、サミー=スピルバーグ(生きる伝説)という答え合わせが済んでる状態なので、いじめっ子たちもツレないガールフレンドにも「そんな…世界の巨匠にこんな仕打ちしちゃって…この人後で大丈夫かな…?>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.2

突然、自分の母親の少女性を見せつけられてもちゃんと受け入れられるネリーの器のでかさよ…えらい、えらすぎる…
そして原題も邦題もどっちも良い、という稀有なパターン

オットーという男(2022年製作の映画)

3.6

隣に越してきた妊婦が人のパーソナルスペースにズカズカ入ってきちゃうし、無茶しがちで怖い
子供の世話までお願いしてる人に、電話くらい黙って貸しなよ?なにも国際電話かけるんじゃないんだからさ?

とかなん
>>続きを読む

春画先生(2023年製作の映画)

3.4

春画をめちゃくちゃ真面目に研究する変態的師弟映画かと思ったけど、普通に俗っぽくてちょっぴりがっかり
死んだ奥さんのドレスを着せるのはめちゃくちゃホラー
でも最終的には、先生と呼ばれるくらい偉くなっちゃ
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.1

ストーリーの面白さ、ラストの清々しさも去ることながら、OL同士の生産性のない会話100選が面白かった
バカリズムはOL経験あるの?

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

4.7

ベストファミリー賞をあげちゃいたいくらいかわいい家族
このくらいのやさしい映画が今ちょうど欲しかったのよ…

誰かを完全に理解することはできないけど、理解しようとすることはできるって私の人生のテーマと
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.2

誰もが凶暴性を内に秘めていて、(集団でいると特に)何かの弾みでエスカレートして、本当に取り返しのつかないことになるよね
全人類に自覚的でいてほしい

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

ちょっともう全シーンブチ上がりすぎて、どこから言及したら良いか分からないんだけど、マハーシャラアリのバンギャなのでおじさんが喋った瞬間嬉ションした(してない)

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.1

クリステンスチュワートのオタク演技が見れる名作!ってことしか分からんかった…

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.4

散々自分の個性を殺すような教育をしてきた父親が、ある日ルーニーテューンズたちと和気藹々とふざけたバスケを繰り広げていたら、グレてしまうかもしれん…

エリザベート 1878(2022年製作の映画)

3.7

あの長い長い髪を切った時の開放感たるや
(勝手にベリーショートにして、大人にめちゃくちゃ怒られた蒼井優のことを思い出したのはわしだけ?)
圧倒的な美を感じたいという人々の期待と、「歳を重ねたら老いる」
>>続きを読む

キッズ・オールライト(2010年製作の映画)

3.2

クソ侵入者なんだろうけど、マークラファロだから全てを許せてしまう感じはある
バイクの後ろに乗ったミアワシコウスカの笑顔が、本当に淡い恋をし始めた女の子の顔なんだよな〜

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

3.4

私がマネージャーだったとして、自分の担当の作家が「出版はしない。でも祈りだから書き続ける」とか言い出したら、何がなんでも作品を世に出しておまんま食っていきたいって思っちゃうけどな。あの時代で出版をしな>>続きを読む

アートのお値段(2018年製作の映画)

3.6

数年後には倉庫行きになるかもしれない美術館の方がいいのか、個人の楽しみとしてリビングを構成する一部になる方がいいのか
アートを取り巻くお金のしがらみを、完全に無視しきれないアーティストたち
色々な人が
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.9

兼ねてより、男臭さより品の良さに惹かれる私ですが、このチャンベーは最高としか言えん…気取ったスーツより俄然煤汚れたつなぎの方がかっこいいじゃん…

「こんなに大変と思わなかった〜〜」とヒンヒン泣いたり
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.6

純心なヒロインが、恋をして闇堕ちしていく様をポジティブに描いていて、たいへん清々しい!

あんなにピンと来なかったおトムが、マーヴェリック鑑賞後から絶世の美男子にしか見えなくて、キャメロンディアスもガ
>>続きを読む

アイム・ユア・マン 恋人はアンドロイド(2021年製作の映画)

3.8

どんなに幸せな時間を過ごしても次の瞬間には虚しくなってしまうアルマの理性と、健気でかわいいトムのアルゴリズムの狭間で揺れる揺れる…
ダンスティーヴンスの顔面で女の夢を叶えてくれるのは最高すぎるんだけど
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.6

好きだから仲良くする、嫌いだから意地悪する、だけではない子供の複雑な心境が、夏休みの団地という器にみちみちに詰まってた