ゆんこさんの映画レビュー・感想・評価

ゆんこ

ゆんこ

映画(311)
ドラマ(51)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

聡実くんむちゃかわいい!!
狂児さん歌上手いから練習しなくても絶対にビリにならないよ笑笑
映画部の子や合唱部の女の子達の会話がシュールで大人びてて面白い。
そしてエンドロール後に映像あるタイプの映画好
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.7

内容的にはあまり面白くないけれど、ジョーエレンペルマンとアリアナデボーズの歌のシーンがとても素敵!
あとキスされた後のメリルストリープかわいかった!

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.8

アンハサウェイもニコラスも好きだから引き込まれた。表情がすてき!
そして、娘めっちゃ良い子。
アンハサウェイが40歳に見えないのと、ニコラスが24歳に見えないので、普通に歳の差あんまり感じなかった笑

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.4

最高。面白くてあっという間だった。いろんな面で眼福。もっと観たい。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.4

むちゃくちゃかっこよかった!!レースシーンも楽しいしあっという間だった。ケンかっこいい。なんとなく結末予想ついたけど、悲しい。
ケンを信頼してるすべての人が素敵。

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.7

戦うミリボビかっこいい。ストーリーも個人的には結構好きだった。

パープル・ハート(2022年製作の映画)

3.6

内容的にはなんやこれ?って感じだけど、ニコラスガリツィンがただただカッコ良くて目の保養。

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.0

ニコラスガリツィン好きなんだよねぇ。影のある弱い雰囲気と美しい顔。
相手役も真逆でぴったりだった。
ハッピーエンドでイギリス王室の雰囲気も楽しめるし良き

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.8

チャーミングで強くて破天荒な主人公。周りの人たちみんな優しい。ドレスも街並みも素敵すぎてイギリスやフランスめちゃくちゃ行きたくなった。わたしもあんなドレス着てみたいなぁ

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.6

前半ダンスパーティとかAmerica歌ってるシーンのダンスがかっこよくて特にアリアナデボーズさん素敵!って思ってたのに、
後半ストーリーや展開めちゃくちゃすぎて、え??なにこれって冷めてしまった。。

オリオンと暗闇(2024年製作の映画)

3.7

子供向きかと思いきや、大人向きアニメだった。好きです

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.6

ストーリーも演技も中途半端だが、私が青春映画に求めているものは、 美しさ なので充分です。

幸せは、ここにある(2021年製作の映画)

3.9

良い話だった!悪い人が誰も出てこない思いやりに溢れた映画。

RRR(2022年製作の映画)

4.1

友情ありアクションあり恋愛あり、もちろんダンスあり盛りだくさんでずっと面白い!!終わりそうな雰囲気でインターバル!!まだ半分ある!!笑
戦いの迫力がありすぎるし、猛獣放つって発想なかったわ!!
音楽も
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

キャラクターもゲームらしい動きのアニメーションもストーリーも良かった!楽しくサクッと観れる映画

バービー(2023年製作の映画)

3.7

まずマーゴットロビーがバービーすぎて美しい。フェミニズムすぎるかなと思ったけど、終点はそこまでじゃなかった。
人形っぽい動きや世界観が良かった。
面白かったかと聞かれると微妙です。

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.8

続編楽しみにしてたから嬉しい!
1は良い子のフリしたジャユンが覚醒するのが面白かったけど、
2は人間味があって、感情移入できるのが良かった。
続編も楽しみ

クリスマスは恋の色(2022年製作の映画)

3.5

外国のクリスマス🎄っておしゃれよね〜!っていう気分に浸りたくて見た映画。

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.5

主人公(ヒロイン)の表情と声とオタクみが好きだった。むちゃくちゃ嫌なやつとか出てこないので休みの日にまったり見るのにちょうど良い。
ただ、映画では主人公を無理やりブス設定にしなくて良いと思う。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.9

マンガ読んでから観たらもっと面白いんやろなー。サウンドと映像のスケールが壮大でかっこよかった

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.0

パッドマンかっこいい!機械発明して、成功していく過程めっちゃワクワクした!!
パリーも切ないけどかっこよかった

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

最初のキャラ忘れるくらい、明るくてふざけ倒してて面白かった!

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.1

主演2人がすごく良かったです!!漫画もちょくちょく見せてくれるから、共感できるしこっちもワクワクする。ほっこりする映画だったー!エンディングも2人で歌ってるの素敵だし、悪い人1人も出ないのが良き

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

こういうテンポの映画好き。有村架純ちゃんの声がすごく良かった。
たえちゃんの『今より素敵な人にはなってないんじゃない?私は今のあなたがとっても好き』っていうセリフ響きすぎて泣いた。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.2

このシリーズほんと大好きです。賢二がほんとかわいい!!!内野さんの演技がうますぎる。2人の雰囲気も、美味しそうなご飯も最高です

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.7

クリスマス映画大好き!ロッジの飾り付けとか家具とかほんとかわいくてこんなところでクリスマス過ごしてみたい!と思った

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

映像がきれいで展開も途中まで面白くて夢中だった。最終的に見終わってから、結局なんだったの?みたいな特に印象に残らない感じではある。
個人的に扉閉めるシーンはサマーウォーズっぽいなーっと思った笑
あと、
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.0

前回より面白かったー!!全てにおいて!世界観も好きすぎて釘付けだった!!

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いくつになってもこういう青春系好きなんだよなぁ。キムユジョン表情がコロコロ変わって素敵だし、やっぱり私はピョンウソクの切ない顔がツボなんだよなぁ。かっこいい。でもお願いだから殺さないで欲しい。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

これは、、全く作品に入り込めなかった。バーチャル世界だったり、美女と野獣のオマージュだったりなんかごちゃごちゃしすぎて最初から最後まで世界観に置いてけぼりだった。

あと、もし自分がUの中で全く可愛く
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

ルビーがとても素直で良い子でまっすぐ。2人のデュエットもっと聴きたかったなぁ

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.8

うーん、悪くも良くもない感じ!ミリーと子爵のビジュアルが良くて最後まで見れた!もうちょっとミステリー要素欲しかった!

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

直前に前作2つを復習したのにも関わらず、ちょいちょいこの人誰やっけ?ってなった笑
グリンデルバルトは断然新しい人の方が好き!色気あるし惹き込まれるし作品を邪魔してない!!
ティナがちょっとしか出てこな
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

つらい。ちゃんと法に従ってマルコを大事に育ててたのに。2人が育てた時のマルコの幸せそうな顔がもっと見たかった。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.6

ラテン系のミュージカル映画って観たことなかったから新鮮!音楽ノリノリ。エンドロール後に映像が流れるの好き。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.6

井上祐貴の役が良い!友達になりたい。
確かに、20代の何気なく過ごしてた日々って人生のマジックアワーだよなぁ

>|