ゆりさんの映画レビュー・感想・評価

ゆり

ゆり

映画(491)
ドラマ(0)
アニメ(0)

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.0

ちょこちょこジブリだけど、これはほぼオリジナルだと思ったほうがいい。カントリーロードどこいった〜。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.6

すれ違いにイライラしすぎたけど、真さんが波動拳うてるのに笑った(笑)

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.3

CMみて絶対泣くやつって思ってたけどやっぱ最後泣いた。ミスターが嫌いすぎた。私も時にはHELL NOと言えるように生きていこう。

エアフォース・ワン(1997年製作の映画)

3.4

ハリソン・フォード大統領やってそう〜笑 タイタニックくらいドキドキしながら観た。怪しいと思ってた奴やっぱりか。

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.3

このシリーズは好き!グルーとかのはピンとこんかったけど。ちょいちょい笑いのツボにハマる。バナナーーー!

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.5

クレイがカッコいい!バスターいつも見切り発車すぎるけど最後はちゃんと上手くいかせるところ好き。

ボディガード(1992年製作の映画)

3.5

途中であいつ怪しい…と思ってたらやっぱりかー!ボディガードするほうもされるほうも心臓いくつあっても足りんわ…。ホイットニーの歌やっぱり好き。

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.3

身体の造り込みがすごい!動物たちもリアル。実際にあった歴史を盛り込むことで、物語がよくまとまってた。

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.7

ジュリア・ロバーツとジョージ・クルーニーの魅力にやられた。素敵な歳のとり方したいな。時には楽しみを先延ばしにしないって大事!

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.4

みんな個性あって好き。あのバースデーの集合写真、最高すぎでしょ!

劇場版 美少女戦士セーラームーンCosmos 後編(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり変身シーンはピンクのリボンがくるくる〜ってなって変身するのが好き!明るい未来信じて生きていこ。セーラームーンは永久に不滅でした。

劇場版 美少女戦士セーラームーンCosmos 前編(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

Eternal編よりも個人的に好き!始めから不穏だったけど、時間を感じさせずどうなるどうなる!とハラハラしながら見れた。心に決めた人がいるってもうカッコ良すぎん??ハルカさま相変わらず麗しや。ちひちび>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

大好きなケイト・ブランシェットの訛が素晴しい!あんなに印象が変わるとは凄い。最初の方の核実験とかは何ぞやと思いながらみてたが、後半のマヤ文明に関してはなるほど諸説詰め込んだのねと。後半はめっちゃ個人的>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

最初の方の、余所行きの哀ちゃんの声可愛い(笑)もうめっちゃヒロインな哀ちゃんを楽しむ映画。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.3

リメイク前のエールと比べると大分設定変わってるけど、これはこれでよかった。やっぱり歌ってるシーンが一番いいね!

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.4

始まり方不気味すぎた。さすがにクリストファー・ロビンみたいな生き方はしてないけど、今をより楽しく生きねばと思った。プーたちの少し古くなったぬいぐるみ感がリアルで良い。

グレムリン(1984年製作の映画)

2.8

ダメ言われたこと全部やっとるやないかい。なんでエイリアンっていつも蛹っぽくなって孵化するんだろうか。こんなクリスマスは嫌だ代表作。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

始まる前のティ・チャラの映像凄く良い。今回でオコエのこと好きになったし、あのスーツのネーミングセンスは私も笑った。同じネコ科だからか最後はキャット・ウーマンに見えてしまったが、海辺でシュリがやっと泣け>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まさかのストーリー展開だけどパンフ読んで納得。他の4人分も生い立ち交えて映画やってほしい。始まりは声の感じとか淡々としてると思ったけど、試合なんだし実際はこうだよなと思えばすべてがリアルだった。改めて>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

全然ついていけてないけど、とりあえずニフラーが変わらず好き。ズーウーも好き!何が正義で何が悪なのか。自分が信じるものを他人と分かり合うことは不可能だと改めて思う回だった。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.3

やっと観た!初っ端から切ない…。ウッディ人(形)生の岐路。フォーキー最後には可愛く見える。

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.0

ジュディ虹の彼方に観てからの本人。歌うま!!!そりゃ人気出るわ。

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.1

ジュディ・ガーランドが出てくる舞台を観たのでこの映画にも興味を持って鑑賞。とりあえずブリジットと同じ人とは思えん!出待ちしてたカップルと出会えたシーンが素敵だった。

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.4

ジェニファー・ロペス好きだな〜。みなさん素敵なお尻してて羨ましい。

家へ帰ろう(2017年製作の映画)

3.3

ただの家出かと思いきや、そうでもなかった。悪い事も良い事もあるけど、人との出会いはいいものだと思う。とにかく、お互い生きてるうちに親友に会えてよかった。

エール!(2014年製作の映画)

3.4

始終思ったけど性教育進んでるな〜。家族に挟まれて身動きできないのすごい共感した。試験の曲、手話付きのめっちゃ良かった。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.6

三角顔のサル気にしてたの可愛すぎ笑 グルートもよくやった。葬儀で流してた曲泣かせにきてるわ。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

やっと観た。次回に期待!コダックに見えてしかたなかった、憎めないやつ。

>|