Nさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

N

N

映画(200)
ドラマ(1)
アニメ(0)

百円の恋(2014年製作の映画)

-

バイト続いてるし、自主的に習い始めたことも形になるくらい継続できてて普通に凄いと思った

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

5.0

絶対に分かり合えない絶対に関わるべきでない人と関わってしまうことによって誰しもが持っている異常性が爆発してしまう、そんな感じで世の中の事件は起こっているんだろうなと思った。
自分を好いている人に、はっ
>>続きを読む

ザ・ビートルズ Get Back:ルーフトップ・コンサート(2022年製作の映画)

5.0

街頭インタビューで映る70'sのUKファッションが化粧から何もかも可愛すぎて震えた

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

-

ポスターのシーンだけちょっとぽすぎて恥ずかしくなっちゃったけど、全体的には良かったです

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.3

あなたが愛していたのは彼じゃない。
あなたが作り上げた幻想よ
顔と体を好きになって
心も理想どおりだろうと期待した

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

4.5

リアルじゃないのにすっごくリアル~
同じ一夜で色んな人々の色んな感情が動いて
色んな出来事が起こる
みんなどこかで繋がってる
映画っぽいストーリー性がないにしろ日々の生活ってこんな感じだよなって思った

うみべの女の子(2021年製作の映画)

4.3

原作を読まずに見ても多少戸惑いながら楽しめましたが
原作を読んでからもう一度見たら、
原作の世界観を本当にそのまま映像化されていることに感動するし、登場人物達も漫画の中から飛び出してきたレベルの再現度
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.8

本物のサイコパスの心理分からなすぎる。
人間って行動次第で何でも信じることが出来ちゃうんだなって

トラスト・ミー(1990年製作の映画)

5.0

物語を深く考えようとしなければ
シンプルで、でもどこかシュールで
見終わったあとの心に残る心地の良い違和感がすごく好き。癖になってる。本当に大好き。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

テンポ良くコミカルで可愛くてお洒落な世界観
内容も飽きなくて面白い、最強

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

4.9

人が産まれ持っている自覚のない加害性
言語化できない嫌悪感と閉塞感
常に不安と恐怖を映し出す瞳が凄くリアル

少年の君(2019年製作の映画)

4.8

それぞれの正義がある。
時にその正義が他人を殺すかもしれないし、救うかもしれない。
存在する人の数だけ正義がある。

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.0

どうしても星野にはなんで??って感情しか湧かなかった、、、
ただ居場所がない中で音楽だけが救いになるのは凄く分かる

もう二度と見ないだろうなと思ったけど何日か経つと何故かまた見たくなる、頭から離れな
>>続きを読む

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

4.0

自分だけなにか足りないって勝手に孤独感に苛まれて、自分のことを大切にしてくれる人達のことなんて忘れて自分を無性に傷つけたくなる