zaokaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

zaoka

zaoka

映画(395)
ドラマ(23)
アニメ(0)

スキャナーズ(1981年製作の映画)

3.6

【D.クローネンバーグを観よう①】

最近(再)上映の「ビデオドローム」「クライムズ・オブ・ザ・フューチャー」からかなり気になってるD.クローネンバーグ。
昔観た有名作品からおさらい。

スキャナーズ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

【おバカで大真面目!完成度高いコメディ】

バービー知らないし完全スルーの予定でしたが、調べてたらやっぱ観とくべきかな?と思って鑑賞しました。


結果、想像よりずっと楽しめた!😄
アメリカでの大ヒッ
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.7

【元祖ホラーの名作!】

過去2回観てますが、未レビュー
だったので久しぶりの会参加です。

さっき見返しましたが、やっぱり
ホラーの原点、名作だ!(^.^)

後にポルターガイスト等を撮った
トビー
>>続きを読む

ピラニア 3D(2010年製作の映画)

3.7

【夏/お盆のホラー or サメ⑩】
※お盆に観た映画レビュー

まあ、サメじゃないけど...💦笑
同ジャンル!?ってことで
お盆のラストはコレ!(^^♪

ハイテンション、ヒルズハブアイズ
のアレクサ
>>続きを読む

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

3.0

【夏/お盆のホラー or サメ ⑨】
お盆に観たサメ映画のクイックレビュー

強引な設定はB級感満載ながら、
テンポ良く楽しめる佳作!(^.^)

*********************
主人公が
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.1

【夏/お盆 に名作も観たい! 】

言わずと知れた名作!
劇場公開してると知って、
週末、すぐ行って来た。

言葉にしにくいけど、やっぱいい!
・・とにかくカッコいい(^^♪
音楽も映像クールだし、、
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.5

【夏/お盆のホラー or サメ ⑧】

10月公開の死霊館シリーズ最新作
の予習を始めよう!(その2)

死霊館シリーズの現時点の最新作

****************************
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.7

【夏/お盆のホラー or サメ ⑦】

10月公開の死霊館シリーズ最新作
の予習を始めよう!

先日観たバチクソは面白かったけど
オカルトホラーと言えばこのシリーズ

****************
>>続きを読む

シックスヘッド・ジョーズ(2018年製作の映画)

3.2

【夏/お盆のホラー or サメ⑥】
※サメ映画観まくり中..w

こんどは面白いZ級を探索し、
こいつをチョイス(^^♪
(多頭サメ系だけでもダブル、
トリプル、ファイブと沢山ある)

・・コレは観て
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

3.3

【夏/お盆のホラー or サメ⑤】
※サメ映画観まくり中..w

正統派鮫映画にお腹いっぱいで
やっぱB級サメ映画が観たい!
...でも面白いのがいいなw

ってことで皆様のレビューを探索、
高評価っ
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.5

【夏/お盆のホラー or サメ④】
※サメ映画連投失礼します💦
 (ショートレビューで)
 
続けて名作っぽいサメ映画を♪

秘密の美しいビーチにやって来た
サーファーナンシーが、傷を負い
岩礁に一人
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.7

【夏/お盆のホラー or サメ ③】

サメ映画を観よう!...って言っても
これまで、ジョーズ、シャーク、オルガ、MEG ザ・モンスターとB級数本しか観てないんで、、
名作から観ていくね~♪(^.^
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.2

【夏/お盆のホラー or サメ ②】
※今回酷評なので、好きな方はスルーしてね

うーん、難解なB級映画だった。

ゲットアウトは好きだから、まあまあ
期待して観たんだけど、、、
気軽に観たせいか、前
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

【夏/お盆のホラー or サメ ①】

ようやく劇場で観れたぁー

期待してた以上に完成度が高くて、
メチャメチャ面白かった!
オカルトものの傑作の一つじゃない?(...言い過ぎ?)
・・オカルトエン
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

【楽しい、エスター前日譚】

ようやく鑑賞しました(-_-;)

拝見してたコメントからの予想通り
なるほど!って意外性・楽しさと
物足らなさが同居してた印象。

前作のインパクトが凄かったから
うま
>>続きを読む

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

4.4

【圧巻の中国叙事詩/ 名作を4Kで】

今週のリアル金ロー(^.^)
いつか劇場でも観たい!と思ってたコレを迷わずチョイス。
※30周年記念公開
※パルムドール作品、レスリーチャンの最高傑作

ただ圧
>>続きを読む

メランコリア(2011年製作の映画)

3.7

【トリアー、圧倒的映像美と鬱の世界観】

トリアー特集(劇場)、最後の鑑賞。
コレは予想通り、劇場案件!
映像美と独特の世界観を堪能した。

(あらすじ/序盤)
クレアの妹ジャスティンは、自分の結婚式
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

【これぞ超大作、最高のアクション!】
※ショートレビュー

今週はリアル金ロー行けました。
初日のレイトショーで鑑賞
(内容には触れません、そのうち加筆予定)

メチャメチャ面白かった!!の一言。
>>続きを読む

マンダレイ(2005年製作の映画)

3.6

【トリアー3作目はインパクト不足?】

「ダンサーインザダーク」「ドッグヴィル」
が想像以上に凄かったので、そのレベルの
インパクトを期待して観たのが失敗...(-_-;)


(あらすじ/序盤)
>>続きを読む

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

4.3

【トリアー監督、やっぱ鬼才/奇才!②】

トリアー監督の2作目。
オススメ(だけじゃないけど)いただいてたコメントが一番多かった作品。

コレはマジで凄いものを観たわ!😄
こんなエグくて凄い設定・脚本
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.9

【是枝監督の静かな名作!】

前置きが長くなっちゃうけど、、
怪物を観て、もっと是枝作品を観たくなったのと、
トリアー監督のダンサーインザダークからすぐドッグヴィルを観て病まないように、、間に癒されそ
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

3.7

【感動が蘇るドキュメンタリー】
※記録のみ、スルーしてください

コレは元コンテンツが良すぎるね!

特にドラマチック過ぎたメキシコ戦や、優勝シーンがよみがえって来るだけで感動!ジーンと来た。

WB
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.1

【トリアー監督、やっぱ鬼才/奇才!】

最近恒例のリアル金ロー
(Kahoさんコメントからのパクリw)

2000年のカンヌ2冠作品
パルムドール(最優秀作品賞)、主演女優賞

さすが鬼才/奇才トリア
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【壮大なスケールの話の序章パート2...?】
※クイックレビュー

ようやく観た(^^♪
ちなみに前作は大好き!傑作だったと思う。

メチャ期待してたけど、昨年調べて
本作はキムダミの出演が少ないと知
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

3.7

【オスカー・アイザックもドラマも激シブ】

最近のルーティン、金曜夜の劇場鑑賞♪

マーティン・スコセッシ x ポール・シュレイダー
「タクシードライバー」のタッグ再びってことで
注目しつつ、しばらく
>>続きを読む

パリより愛をこめて(2010年製作の映画)

3.7

【文句なく面白い、爽快な脳死アクション】
※過去2回視聴(機内と配信)
※記録用クイックレビュー(スルーしてください)

ハリさんのレビューをみて、凄く懐かしくてレビュー書かせてもらいます。
これはメ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

【老若男女が楽しめるホラー?ドラマ?SF?】

普通って声も聞くので迷ったけど
ジェームズワン制作だし、やはり観ておかねば!と鑑賞。

ハードル下げて観た結果、
メチャ楽しめた!(^^♪💫

人間のよ
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.7

【酷い話だけど泣いた...良作!】

金曜の夜は、会食がなければレイトショーを観たくて、ザ・フラッシュやカードカウンターと迷ってコレを急遽鑑賞。

自給自足で生活するキリスト教一派の孤立した村では、女
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.5

【アリ・アスター監督ヤバい?...😅w】

これまでスルーしてたけど、夏至の日(6/21)限定公開が目についたので初鑑賞(配信)。

コレは主題が悪趣味過ぎて、アカン映画だった...💦
ある意味ブッ飛
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.6

【2回劇場行くのは久しぶり/ 再投稿】

情報Inputしたくなくて前回はレビュー書いてなかったので、再投稿させていただきます。
沢山のいいね、コメントをいただいていたのにスミマセン。。

(印象的な
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

【フィナーレに向けたお祭り!】
(内容無し、興奮だけレビューw)

最高!、面白かったぁ~!
展開もアクションもキャストも超ド派手!

フィナーレに向かうお祭りって感じ!
サプライズもあったし、盛り上
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.5

【選曲最高でエモく巧いけど...】

スルー予定だったけど、洋楽の使い方が
素晴らしいと予想して急遽鑑賞。
→ 残念ながら自分はそこまでハマらずでした💦
※手放しで高評価していいの?って意味


離婚
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.1

【独特で難解、作りこまれたスリラー?&ドラマ?】

個人的にはかなり面白かった!

女性で初めて世界最高峰ベルリンフィル
の首席指揮者となったリディア・ター。
名誉、権力、全てを手にした彼女だったが
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.9

【オリジナルに引けをとらない面白さ!】

金曜のレイトショーで鑑賞。
かなり疲れてて眠いし、オリジナルも観てるし、、余程面白くないと絶対寝ちゃうなー💦と危惧してたのに、全く眠くならなかったから、相当面
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.2

【リメイクも観てみた】
※記録のみ、スルーしてください

食人族のインパクトが凄かったので、
リメイクも観てみたけど、、
コレは別の作品と言っていいと思う。

本家みたいなとんでもないヤバさはなく
>>続きを読む

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

4.0

【言葉が出ないって、正にこういうこと】

コレは凄いもん観た!💦
今じゃ絶対撮れない作品だね。

※イタリアではフィルムが没収され、監督ら製作陣は告訴されたらしい、

当時この種のイタリア・モキュメン
>>続きを読む