YOSUKEさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

YOSUKE

YOSUKE

映画(1104)
ドラマ(9)
アニメ(0)

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.0

ガチムチ+大口径機関銃+大爆発って、呆れるほど気持ち良いよね!

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.0

壮大。壮厳。長尺。
スケールが今まで以上に広がった。
アクションも展開も今までのと比べたらイマイチだったけど、その分神々しさが増している。
ただほんと、長いのよ。
インフィニティウォーやエンドゲームは
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.0

どうしても他作品に比べて見劣りするなぁ。

なんてことはない。

アクションも良いけど、嘘で塗り固められたスパイファミリーならではの家族の絆がチグハグながらとても良い。

ブラックウィドウはブロンドよ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

5.0

かつての007を覆しながらも現代の価値観を見事に溶け込ませ、品位を保ち続けたダニエル・クレイグたち出演者勢にはもう、ありがとうと称える以外なかった。
そして胸元セクシー背中セクシー過ぎた女優さん。見事
>>続きを読む

アオハライド(2014年製作の映画)

2.5

ちょっと長かったね。
でも面白かった。
アオハルって言葉はどうしても馴染めない。

高畑充希が最高過ぎた。

大脱出(2013年製作の映画)

2.0

映画館で見た時は結構面白かったけど、久しぶりに見たら寝落ちしました。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.0

大泉洋だからってなめてました。
ごめんなさい。
序盤良かったです。
中盤からは、普通でした。
有村架純も出番というか途中から存在感薄過ぎるけど、最高。

ZQNのグロさが良い。

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.0

何だかターミネーターとオーメンを足して2で割ったような作品でした。
疑問はあるけど、面白いです。
しかし、舞台となる都市はバットマンのゴッサムシティかというくらい、犯罪に満ちた場所ですね。
セクシーシ
>>続きを読む

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

5.0

何だこの作品。

感動。

中村獅童、故 竹内結子と子役の演技がもう何とも心地良い。
そこに小日向文世だもんなぁ。

2004年と言えば高校2年生。話題になったの覚えてる。この時じゃなく、今だからこそ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.0

5期のA組B組対抗戦まで観て、これを観た。
そこまで観てて良かった。後で分かったけど、公開当時のアニメではまだ出てないキャラや技あったみたいだし、博士の顔出し以外のネタバレ防げてた。

肝心のストーリ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.0

ダサいと思ってたけど、それはあながち間違いではなく、しかし確かに面白い!

それがシャン·チー。

柔なアクションと中国4千年のファンタジーとBGMが上手く溶け込んでいる。
他のMCUにも負けてない!
>>続きを読む

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

1.0

観終わった後、肩の力が抜けた。

いらない(笑)

劇場版シリーズはなかったことにしよう!

スプライス(2008年製作の映画)

2.0

スピーシーズ的なものかと思ってたら、ちょっと方向性が違った。
正直、嫌悪感は拭えない。
生理的に気持ち悪い。
でも最後まで観れる面白さはある。

私は科学者ではない。でも、ひとりの人間として、こんなこ
>>続きを読む

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

2.5

あまりにも早過ぎたリブート。

可もなく不可もなかった。
小難しいことは考えず、中々のアクションとまぁまぁなお話を楽しもう。

超高速!参勤交代 リターンズ(2016年製作の映画)

2.5

ほのぼの時々アクションで面白い。
けど単調で長く感じるから、もう少し短くても良いかも。

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.0

難解過ぎて理解に苦しむ。
が、演技と演出は惹きつけられた。

解説必須のラブストーリー。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

実際の事件を、活躍した本人たちが主演する話題性。
困難が多くても日常を生きる3人の若者たちが直面する事件。

事件そのものはすぐに決着するものの、緊迫感はすごい。
観光から一転してのテロとの戦い。
>>続きを読む

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

2.5

ユニコーンよりスピリチュアル。
サイコフレーム系の武装が相変わらずぶっ飛び過ぎだけど、思い返せばグリプス戦役の時もそうだった。

ユニコーンもバナージもどうやって還ってきたのか、スタッフロールでそこが
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

5.0

『もう大丈夫。なぜかって?私が来た!!』
この台詞を聞くと、笑顔にならずにはいられない。
オールマイト大好き。
今月からAmazonprimeで見始めてどハマリ。第3期途中の特番で観るタイミングを知っ
>>続きを読む

ハイヒール革命!(2016年製作の映画)

2.0

どの辺がハイヒール革命なのか分からないけど、前半はLGBTのT(トランスジェンダー)に関する入口にはなったと思うので良かった。
後半は全く関係ない、基本的な生活の部分で意味がなかった。
後半だけは時間
>>続きを読む

ラスト・ウィッチ・ハンター(2015年製作の映画)

3.0

ブレイドを魔女に置き換えてみました的な作品。
テンポ良いけど何してるかよく分からないアクションが残念。
金曜ロードショーとか夏休みスペシャルで放送したらいいんじゃないかな。
女優さんのハスキーボイス好
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

2.0

あまり盛り上がらなかった。
乗り物系のアクションが特につまらない。
ジェイソン・ステイサムはカッコいいけど、そこ止まりで残念。
ラスボスも冒頭でケンドーアクション見せてあの弱さはないわ。

シライサン(2020年製作の映画)

2.0

映画館行かなくて良かった。
Amazonprimeで観れて良かった。

消化不良が否めず、そして最後のシライサンは卑怯。
ホラーって分からないことあって当然だけど、多すぎるのも考えもの。

記者の最期
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

来た!
ついに!!
決着?!
まさかのッ!!!

キングオブモンスターズと比べて遥かに面白く、大破壊力のあるエンターテインメントでした。
ゴジラの動きが変わり過ぎてヤバい(笑)
コング大好き🥰

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.0

恐ろしいくらいテンポ良く撃ち殺し刺し殺す。
2メートル級?デカい!
犬との共闘カッコいい!
防弾性能だけでなく軽量化向上しすぎ!
やっぱりNINJA最強!!
でも日本語ワカラナイヨ!!!

ゴジラ・モスラ・キングギドラ 大怪獣総攻撃(2001年製作の映画)

2.0

お腹出てるゴジラ。
白目で容赦なく破壊するのに、どこかかわいい。
モスラとキングギドラの共闘があるとは。
いや、キングギドラが宇宙怪獣ではなく千年龍王という味方とは意外。

味方じゃないゴジラ好き。
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.0

食人族の再来。

食べることの奥深さを、とくとご覧あれ。

食人族ほど社会的メッセージが表出してるとは思わなかったかな。

ゴジラ×メガギラス G消滅作戦(2000年製作の映画)

2.5

史上初?ゴジラの背中に乗った人。

昆虫系はあんま強いイメージないけど、人襲ったり、ビルの壁にびっしりいたりと、昆虫ならではの気色悪さが今までと違って良かった。
メガギラスそのものはいまいち。

エン
>>続きを読む

フランケンシュタイン対地底怪獣(バラゴン)(1965年製作の映画)

3.0

子供の頃好きだったなぁ。
フランケンシュタインもバラゴンも、大タコも。
今観ると、当時としても結構過激な言動が目立つんじゃないだろうか。
しかし外人さん、殺しちゃいけないと言いながらラストで死んだ方が
>>続きを読む

ゴジラ2000 ミレニアム(1999年製作の映画)

2.5

ミレニアムからはシン·ゴジラとハリウッドゴジラ以外は観たことなかったので。

対宇宙人。昭和シリーズ以来かな?
思ったほど悪くなく、CGも頑張った方だと思う。
しかしスケール感が小さいのはCCIとかい
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

1.4

久しぶりに観たら衝撃的につまらなかった。
神がかり的に下手くそなジュラシックパークを観せられた感じ。

ヒューマンドラマが特にチープで苦痛でした。

銀河英雄伝説外伝/新たなる戦いの序曲(オーヴァチュア)(1993年製作の映画)

4.0

劇場版第2作。
本伝冒頭、アスターテ会戦の再構築。
僅かな出番ながらも心に残ったラップ少佐が、更に輝きを増している。
何と言っても最大の見所は冒頭、帰還後のラップ少佐のプロポーズからお祝いのシーンだと
>>続きを読む

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

4.0

エリーズの原点。
1に繋がる、最後の鍵。
鍵の手の悪魔登場。

シリーズ制覇の達成感か、めちゃくちゃ面白かった!
心霊ものを逆手に取った演出。
来るぞ来るぞで来ない演出。
終盤の胸熱演出。
いつもと違
>>続きを読む

銀河英雄伝説外伝/黄金の翼(1992年製作の映画)

1.0

我が征くは星の大海から始まり、本伝第2期まで観たので、発売公開順でいくと次はこの作品。

おいおいどうした。
英知の欠片も見当たらないぞ。
作画違う。
アンネローザとキルヒアイスの別れ方が違う。
声優
>>続きを読む

地球最後の男(1964年製作の映画)

2.0

ちょっと退屈だったけど、ラストへの展開は好き。
今のコロナ禍が天災級の災厄だったらあり得るお話。