MACOSUKEさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

THE QUAKE ザ・クエイク(2018年製作の映画)

3.5

二度あることは三度ある笑
津波、地震きてお次は、、、?

見せ場の大地震シーンはさすがのお墨付きッ!危険な場所でハラハラ高い所でゾワゾワ間違いなしッ!ただ、後半集中型で災害時間短くもっとディザスタって
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

不思議と全ての登場人物が自分に投影できてしまい居心地が悪くなる💧

若葉竜也といい
岸井ゆきのといい
相変わらず
すんばらしい芝居するね❤️

THE WAVE ザ・ウェイブ(2015年製作の映画)

3.5

同じようにフィヨルドで1958年に発生したリツヤ湾大津波ではその波の高さは524mだとぉおおッ‼️😱

スカイツリーまではいかずとも東京タワーはゆうに超えてるじゃないのッ‼️
考えるだけで鳥肌モンです
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.0

物語は2人でやっとけって感じ😅
そんな事よりヴィクターが気の毒で気の毒で😭

あと、ジェイコブ・“スティッチ”・デュランはマジもんの伝説のカットマンと初めて知り、筒井康隆と揶揄してた自分を恥じました。
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これはアドニスのチャンプゆえの苦悩挫折復活、そして父の宿敵への復讐劇?
ノンっ‼️
じゃあアドニスの息子として母に、夫として妻に、そして父として新しい命に向き合う愛の物語?
ノンノンノンっ‼️

これ
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.0

ピッコロと悟飯しかり
親の宿敵と絆を結ぶことのエモいことよ

ロックの闘病生活は見てれん😢
知らん間にポーリー死んでた笑
あんなに嫌いやったのにいざおらんくなると結構寂しいもんですな😔
演じたバートヤ
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.0

"ムジョルニア"握るんかと思ったら握らんのかいッ!笑笑

こんなアクション存じ上げないわッ!
もう頭の皮まで脱帽しちまいますッ!

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.0

溺れるのは川に落ちたからじゃない
そのまま沈むからだ

カメラワークのエゲツないことエゲツないこと💦

声/姿なき犯罪者(2021年製作の映画)

3.5

振り込め詐欺防止啓発映画笑笑

ピョンヨハン?、、、‼️だだた、誰かと思ったら『ミセン』の子やんかーッ‼️

市子(2023年製作の映画)

4.5

杉咲花よッッ‼️
なんだその大阪弁はッ⁉️
なんだそのベロチューはッ⁉️
なんだその演技力はッ⁉️
さささ、最高じゃないかぁああッッ‼️

正欲(2023年製作の映画)

3.5

ここまで狭いフェティシズムになると、あの太っ腹のAV界にも居場所はないだろうな、、、不憫だ。

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.5

まさに雪上加霜
オレにはきっと耐え切れない状況である

ある夜ゾンビの夢を見た
人々が次から次へとゾンビに襲われてる
オレは人間として彼らと闘うどころか逃げ惑うストレスに疲れ押し負け、彼らの歯牙に自ら
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

ドキッ‼️ヒーローだらけのマルチバース大会ッ‼️

遅ればせながら初めてフラッシュが走るとこ見ました💦

ある男(2022年製作の映画)

3.5

不許複製

電源の切れたテレビ画面の中の妻夫木

ロッキー・ザ・ファイナル(2006年製作の映画)

4.0

オレらのロックを舐めんなよぉおッ‼️

でもやっぱポーリー嫌いやわ笑笑

みぽりん(2019年製作の映画)

-

F××K
始まったら最後まで絶対に観る
という強迫観念っぽい鑑賞はただ意地汚いだけだと気づかせてくれてありがとう💢

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.5

爆けるわッ❗️
千切れるわッ❗️
飛び散るわッ❗️
潰れるわッ❗️
痛快無比な血みどろアクションッ‼️
しかも完全なる勧善懲悪ッ‼️
これ絶対好きなヤツやんんんッ!❤️

肝心なのは、つよいかどうかじ
>>続きを読む

ロッキー5/最後のドラマ(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まずは守銭奴を体現する悪徳プロモーターに始まり、
思春期丸出しの拙いロッキーJr.
功名心が肥大化するトミーガン
人が好過ぎる白痴なロッキー
愛ゆえに情緒不安定な発狂エイドリアン
などなど
彼らに終始
>>続きを読む

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

3.0

サブタイトル
『ロッキー、ドラゴの代理戦争』
もしくは
『アポロの言わんこっちゃない』笑

パレード(2024年製作の映画)

2.5

黒島結菜が木野花、ねえ笑

最後のまとめ方は皆が納得いく美味しさ。

ユア・マイ・サンシャイン(2005年製作の映画)

3.5

大好きなチョンドヨンとファンジョンミンだから観たってこと

ロッキー3(1982年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

超人ハルクホーガン大暴れ〜ッ!笑笑ドリフのコント終わりのBGMと共に笑笑

アポロのヘソだし青スウェット!笑笑
て笑ってたらロッキーも黒タンクトップでヘソ出しッ!当時のハヤリ?笑

ここまでのボクサー
>>続きを読む

ロッキー2(1979年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに1を観たもんだから始まっちまったよ、ロッキーロードがッ!笑笑

ニワトリ捕まえるトレーニングのミッキーの喜びようったらないねッ!笑
そんなに子ども引き連れてハーメルンの種馬かッ!笑
ダブルノ
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やばい、、、
どうしよう
涙が止まらない😭

あんなに繰り返し観た作品なのに
ただの冴えない男のありふれたサクセスストーリーなのに
それでも観たのは30年ぶりぐらいだろうか
それはまるっきり姿を変えて
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

-

違う違う違う違うぅうーッ‼️
こんなのエクソシストじゃないッ‼️
もっと‼️
もっともっと怖がらせてくれよッ‼️

『たぶん神様が人間に求めているのはたった1つのこと、生き続けること。自分で選んだも
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

4.0

やっぱ怖いよ〜💧
怖いモンは何回観ても怖いね〜💧
何が怖いて、大竹しのぶでしょ
彼女無しにこの映画は語れんよ〜

で、なななんと韓国版もありッ!
そして我らがファンジョンミン兄貴が主演となッ!観るべし
>>続きを読む

パラサイト(1998年製作の映画)

3.5

冒頭の[T1000パワハラトレーナー]を見て思い出しました、、、観たことあるヤツぅ〜笑
アッサリ味なんで朝飯前にいただきましたッ!

あいつの声(2007年製作の映画)

-

韓国警察の無能さはここでも盤石。
こんな悲壮な事件を喜劇にしてしまうほど。

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

4.0

この地獄がまだ連綿と続いてるってんだから呆れるしかない。

ただ否定するだけで、その止め方を知らない自分もその地獄の一味かもしれないな。