MACOSUKEさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

楢山節考(1983年製作の映画)

4.5

非常識な死生観。
俄には信じがたい慣習。  
そしてそれらが全て日常である[村]という括り。

恐るべし『楢山節考』ッ!

セイント・オブ・セカンドチャンス ベック家の流儀(2023年製作の映画)

3.0

ポンヨウからのオススメ。
残念ながらブッ刺さらず終わった。
このてのドキュメントは苦手のようだ。

オカルトの森へようこそ THE MOVIE(2022年製作の映画)

4.0

白石晃士が大盛りでお腹いっぱいッ!

彼の代名詞あのウニャウニャクラゲはもう世を憚ることなく当たり前のように出現するんだからッ!

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.5

最後は一ノ瀬ワタルが全部持っていきました笑

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

3.5

え?スプラッター?

でもそう見紛う惨状がリアルな世界でもある現実ッ‼️

私は絶対許さない(2018年製作の映画)

3.5

犯され虐げられ、そして嬲られる。
そんな八方塞がりな、なんと実話ベース。

溺れるものはヤクザをも掴む。
そら掴みますよ。

グリーンバレット(2022年製作の映画)

3.0

個人的には冒頭のチンピラ殺し屋真中救出の件、国岡氏がFN SCARを巧みに扱うシーンが好み。
屋外ではパンパンとそしてトドメにパン。屋内ではフルオートで敵を蜂の巣に。

とことんフィクション寄りのモキ
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

2.5

『ベイビーわるきゅーれ』に比べアクションが雑で稚拙な感じがしたなぁ。
ホワイトベアー軍団?ダサ過ぎる💧

やはり『ベイビーわるきゅーれ』以前と以降では格段の差があるのかなぁ。
『グリーンバレット』も観
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

助けてくれた人がロリコンだった。
ただそれだけ。
誰も悪くない。

冷たい雨を誰かに止めて欲しい女の子。
ポーの"ALONE"に自分を見る男。
そんな二人が出会っただけ。

鬼畜(1978年製作の映画)

4.5

糊口を凌ぐ小川眞由美もいいッ!
能天気な婦人警官の大竹しのぶもいいッ!
それでも岩下志麻の殺人的な美しさの前にはその二人の艶やかさも霞んでしまうッ!

貧しく今にも潰れそうな印刷屋をその細腕で必死に支
>>続きを読む

クリーン、シェーブン(1993年製作の映画)

3.5

つ、爪は止めてくり、、、💦

パパの受信機に応答願う娘の姿よ😢

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

4.0

フルーツカップとジュース。
なんて幼稚で狂った食い合わせ。

エクソシスト2(1977年製作の映画)

3.0

あれ?
あれれ?
こんなやったっけ?

当時はもっと面白く観れたのだ。
けど、今回ツッコミどころを粗探ししてる所を見ると、作品じゃなくてオレ自身が変わっちまったのかもね💦

振り返ると冒頭のアフリカの
>>続きを読む

屋敷女 ノーカット 完全版(2007年製作の映画)

4.5

久しぶりに観た。
相変わらずの正視の耐えなさに安心❤️

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

漫画だ漫画ッ!笑
でもそれを承知の上での展開でここまでのエンターテイメントへの昇華ぶりはさすがバカリですッ!

Room for Rent(原題)(2019年製作の映画)

3.0

インシディアス婆さんのイメージが良すぎて、あの粘着質な恋に焦がれる姿が痛々しくて痛々しくて直視できんん💦

プロメテウス(2012年製作の映画)

4.0

再鑑賞。
アレからもう10年以上。
色褪せんねー☺️

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.5

おみそれしましたぁッ!🤩
なんなんあのアクションッ!🤩
なんなんあのガンを持つ角度ぉッ!🤩

今まで苦手な監督さんやからといって斜に構えてたの、、、ごめんなさいッ!

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

5.0

もう笑けるくらい強いぞ我らのマブリーッ!😆兄貴が殴る度に響くあの肉がひしゃげる音で飯三杯イケますッ‼️

女神の継承(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とうとう借りてしまった、、、。
いや、ここは敢えて満を持してと言わせていただこうッ!

いやはやしかし、ここまで凶々しいモキュメンタリーが今まであっただろうかッ!💦
夜な夜な映し出される定点カメラの前
>>続きを読む

ウルフマン(2010年製作の映画)

3.5

何回も観てるけどやっぱオモロッ!☺️
今回気づいたけど、ベニチオ・デル・トロって東出昌大に似てると思いまへんかッ?笑

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

-

オシャレでポップなバイオレンスッ?
はい、苦手でーすッ!💦
悪役もかなり薄味で美味しくなーい💦

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.0

路傍の石のごとく転がる死体。
それが当たり前のようにその風景に馴染んでしまう悲しい世界。
またその世界での蛮行は全て許されるものと疑う事の知らない愚かなドイツ兵。

ヘドが出る。
高得点つけてしまう自
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.5

サラサラっとイケるお茶漬け映画で御座いますッ!笑
たまにはハッピーエンドも良いもんです。