オシロさんの映画レビュー・感想・評価

オシロ

オシロ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.7

科学の代償ってなんですか?
例えば、有名な話で言うと、医学における人体解剖のために、自らを提供する人。
賛否両論あるけど、多くの犠牲の上に今の生活があって、当たり前に慣れれば、そのことを忘れてく。
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

映画館が満員で、コナン好きの方から歓声が上がっていたことに驚き。

原作を見ていた人間からすると、違和感ない展開。

それほどか?と冷めた自分がいつつも、毎回出来上がったシナリオ見るのも悪くない。
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

MX4DとDolbyの2回も観てしまった。

ゴジラが街を破壊していくシーンだったり、
軍事攻撃でもうまくいかない感じとか、
敗戦後のボロボロになった日本にも関わらず
安定した絶望感を提供してくれます
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7


君たちはどう生きるかの原作はあまり関係なさそうで、
表紙のアオサギはカッコよく描きすぎなくらい、
ジブリだった。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

コナンより灰原哀にフォーカスした作品。
あのひとの伏線もしっかり貼られ、今後に期待しつつも、
いつになったら組織の闇が暴かれるのか。
映画となると少し無茶な展開だったり
過大なスケールだったり
気にな
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

ウルトラマン世代だけど何か違う。
シンゴジラほど深いメッセージ性も感じられなかった。
期待した分かしら。

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

古き良き時代というか
団地があった時の家族を超えた交流だったりが心あったまる題材に。

それに豪華でキャッチーな
エンディングソングや声優を添えれば

はい、完成。

不思議の国のアリスのキャラを少年
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

尾田先生プロデュース
歴代最傑作な作品!

総じて
ワンピースが終わりへの扉を
ノックし始めているのがわかり
なんだか寂しい気持ちでいっぱい。


ウソップの見聞色が開花したときの
ヤソップの"バカ息
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.3

よくあるアメリカンディストピア
XX時間!って広告
ちょっと前に流行ったなーと
思い出した

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

食料配給システムの中に構成される
エニアグラムなヒューマンドラマ
展開が読めなくて面白い

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.8

続きが気になる
マーベル好きな人は評価以上
たのしめる

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

3.8

よくできたSF
おもろしろい
ソンジュンギ良い
ヴィンチェンツォも合わせてみてほしい

密航者(2021年製作の映画)

3.3

もっとサイコパスないしは
天顔の読めないキャラが出てくれれば
面白かったのかも

INTERCEPTOR/インターセプター(2022年製作の映画)

3.2

完成度は高いんだろうけど
展開もありがちで
話が面白くない

>|