ヒロさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ヒロ

ヒロ

映画(511)
ドラマ(16)
アニメ(0)

マッド・ダディ(2017年製作の映画)

2.9

オープニングは映像、音楽共に懐かしい感じがしてとても良かった。

親が子供を、という作品だけど
ストーリーが雑で入り込めなかった。
もう少し、丁寧に作れば面白い作品になっただろうに。勿体ないなー。

モーテル(2007年製作の映画)

3.4


ケイト・ベッキンセールの美しさが光ったね。壊れかけた夫婦愛が修復されていくのも良かった。

スティーブン・キング/ランゴリアーズ(1995年製作の映画)

3.3

かなり昔に見たから、細かいストーリーは覚えていないけど、とにかく長かった。
それだけは覚えている。

あれだけ長いと怖さもぶっ飛ぶ!

IT/イット(1990年製作の映画)

3.5


同じストーリーなんだけど、まったく違う作品としても見れた。
ペニーワイズは恐怖の象徴。

ザ・ファン(1996年製作の映画)

3.6


かなり以前に観て記憶に残っていた作品。

以前は、ただただデニーロ扮する男が恐怖でしかなかったけど、今観ると彼にも辛さがあったんだと分かる。

これ、ベニチオ・デルトロが出てたんだ〰️。彼の金髪って
>>続きを読む

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

3.5

久しぶりに鮫映画でも観ようかと探した作品。

評価低いからどうかなーと思ったけど
結構っていうか、予想よりすごく良かった。

ただ、ちょっと津波のシーンは辛いというか、苦しくなったけど。

あとは、正
>>続きを読む

巷説百物語 狐者異(2005年製作の映画)

3.1

何かボーッと観たい時にはちょうどいい内容と時間の作品。
でも、もうちょっと怖さと深みがほしいかな。

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.9

かなり昔に観た作品だけど、ラストのデニーロの眼は鮮明に覚えていた。

昔観た時には、自分の中で善と悪が
ハッキリ分かれていて、ただただデニーロ演じる男は悪者だったけど。
今観たら、その境界線がちょっと
>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

4.0


再見です。
アンジェリーナ・ジョリーのアクションを見たくなった。
やっぱり彼女はかっこいい!

今まで何とも思わなかったジェームズ・マカヴォイが前より素敵に見えた
でも、ここまで来ると超人だね。

Shall we Dance? シャル・ウィ・ダンス?(2004年製作の映画)

4.1

邦画を観た後、こちらの作品へ。
どちらの作品も良かったけど、こちらの方が全体的に明るいというかファンキーな感じ。私はどっちかっていうとこっちの方が好き。

ラストに出てくる登場人物のその後を見せてくれ
>>続きを読む

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

3.8

大切な人がいる人は、もっと大切にしたいと思えるし、今いない人は恋愛がしたくなる、そんな作品

いやー、何年かぶりに恋愛映画観たわ〰️
恋愛観て変化していくものなのね

トゥルース・オア・デア ~殺人ゲーム~(2017年製作の映画)

4.0

「真実」か「挑戦」かを選ぶゲーム。
答えによって死んでしまう。
友人の秘密を知ることやゲームのルーツ等も絡んでいて面白い。
色々ゴチャゴチャと考えずにサクッと見れる。
友達がいると支えになるなーと思う
>>続きを読む

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

4.0

夢中になれるものがあると人生が豊かになる。観ていてとても羨ましくなった。
どの登場人物も魅力的で、大会が始まる時、頑張れ!頑張れ!って応援したくなった。
嬉しい涙が溢れる、そんな作品。

同年代の方に
>>続きを読む

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.2

以前観たことがあるけど、あまり記憶に残っていないため再見。
スティーヴン・キング作品だと思って期待大で観てしまい、少し物足りなさを感じた。恐怖感がなく淡々と過ぎてく感じなんだよなー。

ドリームハウス(2011年製作の映画)

4.0

2年おき位に再見してます。
ホラー分類されてるので、そのつもりで観ますが何回観ても声が出る位、泣いてしまう。
胸にグッと来る作品です。

再見する程に良く考えられたストーリーだと思います。

ハイド・アンド・シーク 暗闇のかくれんぼ(2005年製作の映画)

3.9

デニーロとダコタ・ファニング、さすが名優。ちょっと気を抜くとお互いの演技に食われそう。

真相が解った時のスカッと感、最高です。
伏線の回収も良かった〰️。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.2

世界中の暗殺者に狙われているジョン。今回はアジア系暗殺者の登場が多くて、刀やナイフを使っての格闘シーンも多い。

3人組の中国人暗殺者のユニークさ
そしてそれをCOOLに流すジョンのシーンがとても好き
>>続きを読む

スペル(2009年製作の映画)

4.0


オカルト、ホラーと言ったらこの作品。
私はめっちゃ好きな作品だから高得点。

いやいや、お婆さんめっちゃ怖いよ。
どんだけ怒ってるんですかって話。

ディセント(2005年製作の映画)

4.2

ちょいグロくて好きな作品。

この作品見て、洞穴探険は絶対しないでいようと心に誓った。

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.6

昔、何回も見た作品。

お腹に穴があいて騒ぐ女性2人に笑いが止まらなかった。
今では分かる、あの2人の気持ち。
秘薬ほしー!

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.7


ゾンビ映画の中でも特に好きな作品。
全力で追いかけてくるゾンビにビックリ!
私、絶対死ぬわ、と諦めた作品。

キャリー(2013年製作の映画)

3.6

見てるうちに段々キャリーの気持ちになってくる。
いけないこととは理解してても、スカッとしちゃう。

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

4.0

とっても美しいヴァンパイアに本気で憧れてしまった作品。
見た目も綺麗だけど、ストーリーもよく出来ているし。

トムがブラピのことを記者に話すシーンが好き。
確かに私もそう思った!

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.8

ジョニー・デップ作品はどれも好きなんだけど、この作品は特に好きなものの1つで何回も見てしまう。でも、不思議といつも新鮮に見れるんだよね。

ゴシックホラーというジャンルになるのかな、ジョニーの作品だか
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.7

ラストが大決戦ぽくなって、おー!って感じ。妻夫木くん扮する夫、アレはないわー、最悪。

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.9

ゲームではいつもクリーチャーにいいように弄ばれて殺されてる。
クリーチャー感がちゃんと再現されている所が好きな作品。
こんな世界に行ったら一歩も動けない。

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.7

水って恐怖感煽る。
ホラーなんだけど、胸打つものがある。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.9

スプラッターコメディってなかなかないよ。タッカーとデイルのあのビビり最高!

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.0

大人verもなかなか良かった。
ちょっと最後は中弛み感はあるけど、やっぱりITは大好きな作品。

アス(2019年製作の映画)

3.6

まさかのオチ。
こういうの流行りなのかなー。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.2

昔のITもいいけど、この作品も大好き。
ペニーワイズの見てくれが更に恐怖倍増!
ストーリー解っていても絶叫が出る。

ミスト(2007年製作の映画)

3.6

過去に一回見た作品。
多分もう見ないなー、と思っていたけどまた見てしまった。やっぱり心に残った作品は何回も見ちゃうかな。

過去の私は、リーダー的な人を間違えると大変なことになる!この人なら本当に大丈
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.9

もう何回見たかなーこの作品。
シャマラン監督作品の中でも一番好きかもな。最後、毎回泣けてしまう。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

トラウマ映画の素質あり!
色んな意味で記憶に残る。

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

ジェームズと言えばITだけど、スプリットの方が演技力炸裂!
多重人格者すごいなー。途中からホントに別人に見えた。

私がお近づきになりたいのは、やっぱりケビンかなー。

そして、最後に彼が来た〰️!
>>続きを読む