ヒロさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

ヒロ

ヒロ

映画(511)
ドラマ(16)
アニメ(0)

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.2

神父VS悪霊モノ。だけど、あまりオカルトチックではなく、むしろモンスター映画を思わせる。ヨローナが悪霊になった理由にビックリ。気持ち分かるけど、えー、そっち?って感じ。

ポラロイド(2018年製作の映画)

3.3

高校生が次々と殺されていくパターン、王道で好き。暗い中でのシーンが多くて見にくいのが多かったなー。

ダーリンは外国人(2010年製作の映画)

3.3

清涼感のある恋愛映画。自分の理想を押し付けない、その人自身を受け入れるって結婚生活には大切。

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

4.2


悪魔、シスター、教会、バチカン、私の好きな要素がてんこ盛りだ〰️!

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.2

恋って面倒くさい!でも、恋したい!と思わせてくれる作品。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.0

ドイツ兵に仲間が殺害されていくのを見るのは、どんなに辛く、怖かっただろう。隠れ家での息づかい等、見ている私も身を潜めている気分になった。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

4.3

大好きな作品。何回見ても底冷えのする恐怖🧟なんて美しい死体なんだろう。

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.8


昨日たまたまラジオでこの作品のことを耳にして急に見たくなりました。
もう、何回も見てますが何度見ても面白い。

シングルマザーを母に持つ姉と弟が母親の実家に遊びに行き、祖父母と1週間過ごすお話です。
>>続きを読む

王になった男(2012年製作の映画)

3.9

ストーリーも良かったけど、イ・ビョンホンかっこいーなー。
1人2役、どっちの役も素敵だった

黒い家(1999年製作の映画)

4.3

話題になったし、賞もとった映画だったけど、もっと難しい映画かと思って
観ないでいた。
今まで観ないで損してた感がすごい。
もっと早く観れば良かった、なんて私好み。
あー、怖かったし面白かった。

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

4.1

久しぶりに見たけど何度見ても泣ける!嗚咽する位泣ける!

今、ドラマでは日本沈没が話題になっていますが、こちらのこの作品もまだまだ捨てたもんじゃない!
もう20年以上前の映画ですが古さを感じません。
>>続きを読む

スケルトン・キー(2005年製作の映画)

3.7

呪術、ブードゥ教ものはホラー映画の重要な要素で、ついつい見てしまう。
この映画も呪術的ホラー映画の王道だな。
GETOUTぽい映画。
最後、悪者が現代の若者のことを嘆くような言葉が笑えた。
そうよね、
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.5

思ってたよりもいい映画だった。FFファンだから映画は頂けないな~と、思っていたけど見てみると、ゲームの中に入ったような不思議な感じがして面白かった。久々にFFやりたくなったぞ!

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

今年初めての映画は新感染!大好きな映画。見るのはこれで、3回目。
ゾンビ映画の中でも特に好き。ゾンビに感染するのも速いし、動きも速い!
人が人を助けようとする、そこも好き。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.8

年末の映画は豪華なキャストいっぱいのこの映画で締めくくり。

岡田くんの格闘技が綺麗で速くて、また良かった
個性派俳優さん達のヤクザっぷりも最高

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

4.0

邦画はすごい!

病院も患者さんもスクリーンではなく
みんな、そこにいるような自然体の作品

すごい映画を観ちゃったな。

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

3.0

初めは、すごく面白そうだったけど段々話があっちこっちに散乱し、私の頭では収集がつかなかった。
すごい役者さんばっかりなのに勿体無い。

新宿スワンII(2016年製作の映画)

3.4

主人公の成長していく姿がなかなか良かったなー。なんか母親目線〰️👱

伊勢谷さん、今回もかっちょいー役だったな。広瀬アリスちゃん、キャバ嬢向かなそうだな〰️😝

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.6

綾野剛君の作品は主人公が愛されキャラというか、いいんだよねー。
どんな職業も違いはあれど大変なんだなー。

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.9

見たのはこれで3回目。
1番いい味だしてると思ったのは
やっぱり何回見ても村上さんかなー。