すしさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

2.5

スピード違反してる人におい!天国は満員だぞ!ってこれから使っていきたい
スーパーポジティブアメリカンサモア住みたいです
20240301
59

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.0

ガイ・リッチーにジェイクで戦争モノなので期待せずにいられなくてハードル上げて観ちゃったけど本当に素晴らしいですコレ!!!!!!!
多くは語らず、感動!涙!兵隊のキズナ!ドドーン!みたいな煽りもなく、命
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.8

韓国版も負けず劣らず最高じゃん
やっぱりストーリーが超素晴らしい
女の子同士って愛も奥も深いんだ.........
20240227
56

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.5

3作目なのにぜんぜん勢いが止まらない!クオリティが落ちない!ホンソクいなくなっちゃったのはちょっとツラいけど.......マブリー全開でコワモテカワイイの世界線が大航海時代を迎えている!(??????>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

2.8

笑えちゃう雰囲気とめっちゃホラーシーンが混ざってて油断できねえ映画だった...
サイコパスって言葉が浸透してない頃のサイコパス怖すぎる
大竹しのぶかっこよかった
ただどうしても環境音に対して話し声小さ
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.5

不倫相手を殺害したとして容疑者になってしまった若手起業家と助っ人弁護人が、検察の用意してきた新たな証人に対抗するために事件の経緯をおさらいする話
ほとんど回想シーンで語られるつくりを上手いこと利用して
>>続きを読む

39 刑法第三十九条(1999年製作の映画)

2.2

話はおもしろいのに、ブレにブレまくる手ブレカメラワークと江守徹の鼻息荒そうな表情と、なんかアホっぽく見えてしまった裁判シーンが邪魔してきてしんどかった。大好きな恋人とのデート中によう知らん恋人の幼なじ>>続きを読む

早春(1956年製作の映画)

3.5

丸ビル勤めサラリーマン池部良が通勤仲間の子とうっかりワンナイトしちゃって奥さんに勘付かれる話
やっぱりいいな〜
あらすじだけで判断しちゃってずっと観ないまま後回しにしてたけど、観てよかったなあ。
出て
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

ミステリーコメディロードムービー
突然亡くなってしまった母の葬儀に向かう不安症中年男性ホアキンの話
あまりにも理不尽イベント連発しすぎてさすがに笑っちゃいました.....不安を表現する天才だわ
監督の
>>続きを読む

ゼロの焦点(1961年製作の映画)

2.2

新婚7日目で仕事の引き継ぎに出張した夫が失踪した真相を追う久我美子の話
これが火サスの元祖か......
ネットで原作の解説読んで補足情報ゲットしてどうにかおぉ...とはなったけど、うーん。やけにライ
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.0

ホラー風味の考察系サスペンスオカルト映画
殺し方が同じなのにみんな犯人が違う不可解な連続殺人事件を追う役所広司の話
わたし好き系のやつで最高じゃん....
音楽がぜんぜんなくてオカルトチックで虚構と現
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.8

わたし、刺し間違えないので....
北斗神拳さながらの鍼の正確さでアタタタタって感じでした。
これが監督デビュー作って、才能もれだしすぎでは???
読める展開ではあるけど、盲人鍼医がいい味出してておば
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

2.8

うーん、期待しすぎたかも....
冒頭はええやんええやんて思ってたし、優しい世界の映画は基本好物なんですが、なんかちょっとぬるいというか綺麗すぎるというかなあ
心の奥の部分とか人生の波みたいなものがも
>>続きを読む

永遠の人(1961年製作の映画)

3.5

はじめは加害者と被害者がハッキリしてたけど、こうも憎しみ合って周りを巻き込んでしまうと、もう誰が悪くて誰が可哀想かなんて分からなくなっちゃったワ
単純な復讐劇かと思ったらそんなことなかった。平兵衛側の
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

1.8

原作ありきの作品ということで...
ゲームのほうを全く知らずに観てしまうのは浅はかだったかもな....
何も知らずでも観れますが、なんだかとても消化不良。
映画としては残念ですが、原作の補足資料的な立
>>続きを読む

無法松の一生(1958年製作の映画)

3.8

ちょい役だけどいると安心する笠智衆。一家に一人欲しい笠智衆。
無法松よ....おまえはなんてやつだ....なにかの修行僧なのかと思うぐらい信念があって温もりのある、人間らしくないが一番人間として真っ直
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.6

ハルビンのチャン・チェン草
おおまかな流れは1を踏襲してるけど、全然飽きないし勧善懲悪ならぬワンパン懲悪気持ちエエ〜
ホンソクがめっちゃ成長してて感動した....推せる!!!
20240213
39

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.8

ファン社長めっちゃ凄みあってカッケーのにちょっとコロッケに似ててなんか好き
張り手一発で相手を伸しちゃうマ・ドンソク
ユーモアもあってテンポも良いし、ドンソク以外のキャラクターも個性あってずっと楽しか
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.0

肩幅王子 4Kレストア
20240208
37

ひいき目もあるけどIMAXより追加料金なし極上音響上映のほうがはるかにライブ感あるしお財布にも優しいし最高だということが分かった
20240209 I
>>続きを読む

メンフィス・ベル(1990年製作の映画)

2.2

爆撃機出撃後のパートは緊迫感あっておもしろかった〜
そのほかは既視感あってこれといって印象に残らなかった
20240208
36

鬼畜(1978年製作の映画)

3.8

きっつかった〜............
とんでもない秘密暴露ととんでもない修羅場でスタートダッシュするんですけど、役者の演技がまあ素晴らしくてリアリティがすごいんですワ
はじまりから予想はしてたけど、
>>続きを読む

点と線(1958年製作の映画)

2.2

もうちょっと人間の心の部分が見たかったような
大体想像できちゃったけど、オチはきれいでした。
20240207
34

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

2.8

クラブの壁にデカデカと諸行無常って書いてあったのと、「4親分ズ」がなんか語呂良くて印象的でした。複数形の親分かわいいな
ハンスジマーの音楽も美しかったですなァ〜〜〜日本の昭和とサスペンスな雰囲気があっ
>>続きを読む

切腹(1962年製作の映画)

4.2

目力に表情に語り口からして、この貫禄でまさかこの時仲代達也が29歳って.....びっくりしちゃったよ
おまえらなあ、武士道ってもんはなあ、押し付けるモンじゃねえんだよ.......(?)
孫バカ丸出し
>>続きを読む

ストーンウォール(2015年製作の映画)

3.0

そこまで暗くなりすぎない、エネルギーモリモリの、リアリティある映画でした
寝る相手が男か女かで差別されるっておかしな話だよな。勝手にさせてくれよ。
ダニーとジョーの関係がすごい絶妙で、思春期とか友情と
>>続きを読む

砂の器(1974年製作の映画)

4.0

す、素晴らしい...........
恥ずかしながら初見で、何も知らないものだから、これをサスペンス映画と思い観ていたけど、サスペンスの皮を被ったそれはそれは切ないヒューマンドラマでしたよ......
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.2

信頼のイ・ビョンホン
ヒロインにちょっといらっとしつつ見てしまったわたしはもうあちら側なのかもしれない........いかんいかん........
しかしラストでばっちり目を覚ませることができた、と思
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

観終わって外出たら姿勢がビシッとなった気がしました。みなぎるエネルギー!
女と性と成長と社会
生々しい表現はあるけど、大人にも子どもにも向けたような絵本を読んでるみたいだった〜R指定なんかにしないで学
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

2.5

ミスミソウもそうですが山田杏奈は雪景色がヒジョ~~~に似合いますネ!!!!!かわいくてかわいくてわたしも北海道の雪として生まれて山田杏奈の御御足に踏んづけられたい人生でした.....顔芸もかわいかっ>>続きを読む

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

1.8

ファンジョンミン見たさになんとか耐えたけどまあ好みではなかったです
クサめの演出嫌いじゃないけどくどすぎて胃もたれ。この前食べたアヒージョぐらい胃もたれ。トシですわ
ストーリーもありきたりでなんだか教
>>続きを読む

白い巨塔(1966年製作の映画)

3.8

初白い巨塔
もや〜〜とした終わり方で好き
見栄と昇進と医学と誤診
最後は浪速大学がクッパ城みたいに見えてゾッとしました
20240129
25