ゆーさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

ゆーさん

ゆーさん

映画(820)
ドラマ(186)
アニメ(0)

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.0

ファミリー向け映画だと思い、軽い気分で見始めたが後半の父とアダムの会話にのめり込んでしまった。
子供の頃のアダムの言葉が純粋で感動した。

スリーパーズ(1996年製作の映画)

4.0

看守が少年たちへの性的暴行も酷いが、子供たちがホットドッグ屋の屋台を盗んで関係の無い人間を重体にさせてしまった行為について本人達も深く反省して欲しい。
この映画は何度か見ているが、見るたびにいろいろな
>>続きを読む

ザ・ホワイトタイガー(2021年製作の映画)

2.5

貧困からのサクセスストーリーだと思って見始めたが違った。
内容は重めだがインドの現実を知るには見る価値はある。

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.8

希少な石の為になぜ罪の無い人間が殺されなければならないのか。
人間が欲に塗れると自然や人間、更には地球全体までも滅ぼしてしまう生き物なんだなと考えさせられる。
欲しがる人がいなければ、ダイヤモンドや宝
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.5

過激なシーンがあるので苦手な方にはおすすめしないが、内容もわかりやすくスリルがあってハラハラした。
何年か前に一度見た映画ですが、俳優陣が良いので2度目でもやっぱり良かった。

ワン・モア・タイム 〜あの日、あの時、あの私〜(2023年製作の映画)

2.9

18歳の誕生日の朝を何度もタイムループする場面は途中で見飽きてしまったが、ある目的を果たしたら現在に戻れたストーリー。
過去に戻ってやり直したいと思う事は私にもあるので、面白い設定だと思った。

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

4.0

料理がストーリーになっている映画も大好き。
ジュリアが出版した料理本をジュリーが365日毎日作り続けてブログに書いていく。
時代背景が違う2人だが、美味しい料理を目標に頑張っている姿は素敵です。
ジュ
>>続きを読む

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

2.7

時代もあるが、ジム・キャリーの演技のクセが強すぎて、ストーリーに集中出来なかった。
難しい内容ではないのでサラッと見るには良いかも知れない。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

悲観的だったカールがすべての事を「イエス」と受け入れるようになって、いろいろ挑戦したり出会いを経験できる人間になれて良かった。
後半に近づくにつれ、テンポアップしてとても観やすい映画でした。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

5.0

この映画は何度見ても最高。
テンポも良く2人の会話も楽しい。辛い別れがあるとわかっていても人生でこんな出会いがあったら幸せだなと思える。

この茫漠たる荒野で(2020年製作の映画)

4.0

西部劇はあまり見ないのでストーリーに入り込めるか不安があったが、西部劇感が強くなく観やすかった。
途中途中に適度なスリルもあって楽しめました。

アメリ(2001年製作の映画)

2.8

好き嫌いが分かれそうな映画です。
有名なので見ましたが思っていたような内容では無く、雰囲気が暗くて内容もちょっと気味が悪い感じがしました。

天国からの奇跡(2016年製作の映画)

4.0

個人的には信教心は無いので、この奇跡が神の力かはわからないが、アナの病気が寛解するまでの間に関わった人間の愛情と親切心をとても感じた。
見えない所で他人に親切にされている事があると気付かされた。

アトランティスのこころ(2001年製作の映画)

3.5

不思議な力をはっきり表現されていないが、それが反対にいい感じに織り込まれていて良かった。
結構好きな作品だったので観て良かった。

ツーリスト・ガイド・トゥ・ラブ 恋のツアーガイド(2023年製作の映画)

3.5

ストーリーはありがちだけど、ベトナム旅行に行った気分になる映画。
ガイドブックに載っている観光地ばかりを回るよりもその国の人しか知らないような場所や食事を体験する方が断然価値がある気がする。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

2人の出会いから途中の心の変化などが繊細に描かれている映画。
街の風景や自然の美しさを感じながら、2人の複雑な気持ちが良く伝わりました。

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.5

頭を使わずにサラッと見たい時に良い映画。
ストーリーはありがちで先が読めてしまうけど、嫌がらせなどのシーンも無く幸せな気持ちにさせてくれる。

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.0

わかりやすいストーリーで見やすかったです。
ケイトはシェフとして腕は一流だが協調性に欠けていてちょっと面倒くさいタイプ。
そんな彼女の前にゾーイとニックが現れて本当に良かったと思う。

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.0

あまり好きな映画ではなかったが、後半のニックの母親にレイチェルが自分の生い立ちを正直に話すシーンはすごく良かった。

ランド/再生の地(2021年製作の映画)

4.0

精神的に追い詰められた主人公が過酷な大自然の中で少しずつ立ち直っていく姿が素晴らしかった。
辛い別れを経験した人には力になるストーリーだと思う。
観て良かった。

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.0

イギリスらしい爽やかな映画でした。
激しいアクションや残酷シーンもないのでゆったりした気持ちで観られました。
2もあるようなので是非そちらも観たいと思っています。

クリスマス・キャッスル(2021年製作の映画)

2.5

先が読める王道のラブストーリー。
最後まで気難しいマイルズ公爵が好きになれなかったが、スコットランドの美しい風景や家具が素敵で見惚れました。
犬のヘイミッシュがとても可愛い。

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

2.5

男女逆転がもう少しハッキリしている方がわかりやすかった気がする。
男だから仕事ができるとか浮気をする訳ではないし女も同じだと思う。
地位を利用したセクハラ・パワハラなどはもっと訴えやすい世の中になると
>>続きを読む

バッドママ(2016年製作の映画)

3.0

こんな型破りで最高なPTA会長には出会った事がない。自分の子供を有利にする為とか有権者みたいな人では決して学校を変えられないとつくづく感じた。

パドルトン(2019年製作の映画)

3.0

内容は重いが、男同士の友情が観ていて心地良かった。

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

3.0

結構ハマって見てしまったが、最初から最後まで不気味な雰囲気。
結局すべて過去にあった事が妄想なのか良くわからない終わりだった。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

内容・出演者ともに良い映画でした。
やっぱりロバート・デ・ニーロの演技は悪役もコメディも素晴らしい。

時の面影(2021年製作の映画)

4.0

イギリスらしい映像とストーリー。
考古学の発掘を中心に人間模様もあって良かった。
落ち着いた映画を観たい時にオススメ。

ザ・ランドロマット -パナマ文書流出-(2019年製作の映画)

2.5

メリル・ストリープ出演だったので観たのですがあまり面白くなかった。
ハラハラ感やコメディ感が微妙で、もう少しわかりやすい流れだったら良かった。

ハリガン氏の電話(2022年製作の映画)

3.2

年齢が離れている2人の絆とホラー感の入った不思議なストーリーでした。
ただ亡くなった後のハリガンさんからの友情はあまり感心しないです。

SEVENTEEN/セブンティーン(2019年製作の映画)

4.0

危篤状態のおばあちゃんを連れて、自分が躾けたセラピードッグ探し。
単純な話だと思って見始めたが、面白くてイッキ見。
起きる事柄も兄弟の会話もすべて綺麗にまとまっていてスムーズなストーリーでした。

レベッカ(2020年製作の映画)

2.5

全体的に雰囲気が暗くサスペンス感強めでした。
私個人の感想としては、出てくる人物に共感出来ず好きでは無いストーリーでした。

ザ・ゲーム ~赤裸々な宴~(2018年製作の映画)

3.0

夫婦の携帯の秘密。
知らない方が良い場合もあるってよくわかりました。
なかなかありそうで無いストーリーで面白かった。

ダンプリン(2018年製作の映画)

3.8

前向きになれるストーリー。
こんなミスコンがあれば誰でも出場できるようになると思う。周りを魅了させるのは見た目の美だけではない。

奇跡の絆(2017年製作の映画)

4.0

実話からのストーリー。
実際に夢に出て来たデンバーを見つけ出すのも、デンバーがデビー夫婦に心を開くまでかなりの時間が掛かっただろうなと思いながら観ました。
自分と違う人を避けて生きていくのは楽だが、思
>>続きを読む