FOURFINGERさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

FOURFINGER

FOURFINGER

映画(1744)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドロップ(2008年製作の映画)

3.0

中学生のケンカなんて部活みたいなものですよって、すごく納得のいく答えをさりげなく上地君が言っていましたよ。

インスタント沼(2009年製作の映画)

3.4

三木聡好きなら、100人中99人がいつもの感じ…と言うでしょうね。残り1人は、いい感じと言うかな?心地よいです。麻生久美子が最近うるせーと感じるようになってしまったのは、僕が歳をとったせいなのか?年号>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.4

犯人がまさか…。どんでん返しとまではいかないが、意外性があって面白かったです。海外の小説はほとんど読んだことがなく、アガサクリスティーですら初見でしたのでもっと海外小説を読んでみようと思いました。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.4

小さい頃、迷子になった少年が、オーストラリアの裕福な夫婦に養子に引き取られ、大人になり実の母親を探し会いに行く話し。実話系。子供の”僕、出来るよ。”は信用してはダメ。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

こういう夢追うカップルの話はよくありそうですけどやり方1つでこうも華やかに可愛らしく、そして切ないですけどなんだか人を幸せにしてくれるような仕上がりになるんですね。素敵ですよ。うふふ。ららら。

レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ(1989年製作の映画)

3.5

作品の中ではね、何?このバンド。みたいな目で見られてるにもかかわらず、かっこよく見えるのは何故でしょう?その辺にいたら何?こいつら。みたいな登場人物ですけど、仲間に入りたいと思っちゃうのは何故でしょう>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.6

成功を納め、華やかな人生の一方で孤独な一面も見せた憎めない天才。誰もが一度は耳にしたであろう名曲も、ラストのパフォーマンスはライブ感覚で聞けて、とても感動しましたよ。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

ノスタルジックさと偉大さを除けばジブリそのもの。もちろん嫌いじゃないです。温故知新でどんどん世界に発信できる素晴らしい作品を作って欲しいですね!

捜査官X(2011年製作の映画)

3.4

邦題からすると現代の香港でスーツを着た捜査官が…みたいなものを想像していましたが全然違いましたね。ドニーさんのアクションもさることながら金城さんの素朴な捜査官もなかなか良いです。前半はワクワクしたので>>続きを読む

岸和田少年愚連隊(1996年製作の映画)

3.3

ビーバップよりゆるいじゃねーかっ。
自宅で動物番組観てるところとか凄く好きですよ。僕もこんなの大好きですからね。吉田の仲間が木下ほうかっぽいなぁと思ったら木下ほうかでした。こんなに早くからデビューして
>>続きを読む

野獣死すべし(1980年製作の映画)

3.0

所々で松田優作松田龍平の親父なんだなぁと思いました。
小林麻美がかわいかったなぁ。
根岸きいはそのまんまだなぁ。

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

2.9

塩見三省が小さくなったなぁ。これまでの義理人情闘争…が今回はとにかく人殺しばかりでイマイチな気がしました。

クレイジー・バカンス ツイてない女たちの南国旅行(2017年製作の映画)

3.4

ゴールディ・ホーンって、昔めちゃくちゃかわいかったですよねぇ。物凄くタイプだったんですけど、すっかり年とっちゃいましたね。
おもしろかったです。うとうとしてたんで、もう一度観たいです。

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

3.4

いい関係。こんな互いに思い合える親友持っている人って世の中にどれくらいいるんでしょうね?

ハートビート(2016年製作の映画)

3.8

わかりやすいサクセスストーリー。主役の女の子がとてもかわいくて美しいですし、仲間はみんないいやつですし、ライバル達の感じの悪さもとてもよかったです。

ブルーに生まれついて(2015年製作の映画)

3.7

チェット・ベイカーというトランペット奏者がいたことくらいしか知らなかったですけど、こんな半生を送っていたのですね。素敵でしたよ。やはり、天才と呼ばれる方の人生は、一筋縄ではいかないもんですけど、かっこ>>続きを読む

傷だらけの悪魔(2017年製作の映画)

2.7

足立梨花反省してねーな。しかし、引き下がらず闘うところはいいですよね。

人間の値打ち(2013年製作の映画)

3.7

上手いまとめ方してます。なんだか、ラスト、納得させられてしまいました。

友だちのパパが好き(2015年製作の映画)

2.7

引くよな。自分の親と友達が…やってるんだぜー!
でも、少しおもしろかったような。

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

スパイ同士で愛が芽生え結婚したはいいが、実はまだ妻はスパイでした。な話。
安定のロバート・ゼメキス。僕を裏切らない。ただ、好きな監督だけに物足りなさを感じたのは否めません。back to the fe
>>続きを読む

ジュリエッタ(2016年製作の映画)

3.5

アルモドバルにしてはなんだかまともなお話でした。しかし、女性を美しく表現するのは流石巨匠という感じです。夫を亡くし悲壮感から娘に依存するようになっていたものの、娘は突然消え、そこからまたゆっくり自分の>>続きを読む

ぼくのバラ色の人生(1997年製作の映画)

3.8

性同一性障害の少年と、それを取り巻く家族の話。とにかくかわいらしいです。しかし、まだセクシャルマイノリティーが受け入れられていない地域で、両親も中々そんな息子を受け入れることが出来ず、少年と家族は苦悩>>続きを読む

秘密と嘘(1996年製作の映画)

2.7

モーリスとホーテンスの心の広さにはとても心打たれました。が、シンシアもロクサーヌもパカスカタバコを咥えーの、シンシアの声は鼻に付くで、イラつく作品でした。

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

2.0

感情に蓋をするのは苦しいですが、感情むき出しに生きていく事は中々難しいものです。ですから、そんなときは鳥になれ!

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.8

アウシュビッツで、家族を殺害されたお爺さんがナチへ復讐する話なんですが、中盤までほのぼのしています。あれ?人違いだった。あれ?また人違いだった…。ボケたユダヤ爺さん諦めず探す探すナチお爺さんを。しっ、>>続きを読む

パーフェクトマン 完全犯罪(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

盗作に近い事して成功を納めた小説家が、世間に認められーの、有頂天になりーの、恋人できーの、真実を知るやつ現れーの、隠そうと罪を重ねーの、転落しーの、しかしまぁ、完全犯罪成立!
途中まではベタな展開だが
>>続きを読む