FOURFINGERさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

FOURFINGER

FOURFINGER

映画(1744)
ドラマ(0)
アニメ(0)

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.6

二つ星レストランシェフが三つ星を狙う…って話です。いわゆるサクセスストーリー風のものなんですが、結果云々より結果に至るまでの工程が丁寧に創られていて、人との繋がりや裏切りなど紆余曲折があってラストは意>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

なんだかな。脚本がイマイチのような気がします。なんだか説明が足りなさすぎるんですよ。澪ちゃんも、竹内結子もなんであんなにマインドコントロールされてるのかわからないですし。マインドコントロールされてる割>>続きを読む

シコふんじゃった。(1991年製作の映画)

3.3

ベタなスポ根映画。こんな話だったんだな。ガキの頃見たんだろうが全く記憶に残っていなかった。柄本明が珍しく物凄くまともな役柄で、竹中直人が珍しくもなくカッコよくもないいつもの役柄。ただ、嫌な奴ではなかっ>>続きを読む

或る終焉(2015年製作の映画)

3.6

或る終焉…ってそういう事でしたか。ラストは観ているこちらの心臓が止まるかと思いました。ERはサイレントで正解。
家族以上に患者と信頼関係を築きあげ身の回りの世話をする在宅看護師デヴィッド(ティム・ロス
>>続きを読む

ハロルドが笑う その日まで(2014年製作の映画)

3.4

近所にIKEAがオープンしたおかげで家具屋を営んできたハロルドさんの店は閉店に追い込まれ、妻までも失ってしまう。復讐を誓うハロルド。話の結末は如何に⁉︎みたいな話。IKEA創業者のカンプラード氏も実名>>続きを読む

すれ違いのダイアリーズ(2014年製作の映画)

3.5

水上の学校に赴任した教師が置き去りにされた前任の教師の日記を読み、書いた主に恋ゴコロを抱く話。少しおとぎ話のように綺麗すぎる様な話ではありますが、タイの子供や、タイの文字、タイ語も話し方もなんだかかわ>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.8

高校生男子2人による関西弁の会話劇。これを観て神妙な面持ちをやってみる僕。やれと言われて出来る表情じゃねぇな。む、難しい。面白かったです。

おかしなおかしな訪問者(1992年製作の映画)

1.5

中世の騎士が現代にタイムスリップするドタバタコメディ。見所はイジリーヘアーのジャンレノくらい。

名探偵コナン エピソード“ONE” 小さくなった名探偵(2016年製作の映画)

3.0

言われてみれば、"何がコナンじゃ、外国人じゃあるまいし" なんて、当たり前の事をこれまでは考えもしなかったぜ。

地獄の黙示録・特別完全版(2001年製作の映画)

3.7

ジャングルに突如現れたプレイメイトのステージとワルキューレバッグに攻撃するシーンが好きです。この作品はね、壮大なスケールというのもそうなんですが、内容も極端でロックなんですね。頭の悪い表現ですが一言で>>続きを読む

下衆の愛(2015年製作の映画)

3.4

渋川清彦は何したってかっこいいです。下衆いのなんのって、しかしなんでこんなかっこいいんだろうか。コメディっぷりまでおしゃれに見えてしまうのは才能なんだろうなぁ。KEE の時代から更に進化している。これ>>続きを読む

プロヴァンスの休日(2014年製作の映画)

3.7

祖父+孫+バケーション…ときたらハズレは無さそうな題材ですが、予想どおり心温まるお話でしたよ。確執のあった親子が孫を通して仲直り、一件落着となるわけですが、都会育ちの孫も初めは会ったこともない頑固で田>>続きを読む

神様なんかくそくらえ(2014年製作の映画)

2.5

邦題についてですが、神様に八つ当たりしちゃダーメ。

祈りのちから(2015年製作の映画)

2.9

宗教映画。信仰心が熱過ぎて僕ら日本人は温度差を感じるでしょう。ただ、皆がアイラブジーザス(アッラーでもブッダでもガネーシャでもなんでもいいんだが)だったら、世界はどんだけ平和になるだろうか?※宗教戦争>>続きを読む

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

3.5

際立って良かったというほどでもないですがおもしろかったですよ。ストーリー、オチ、音楽…、アレン監督による、アレン監督らしい作品でしたよ。やっぱり小洒落ちゃうんだなぁ。

鉄くず拾いの物語(2013年製作の映画)

2.7

舞台はボスニア・ヘルツェゴヴィナ。貧しいながらも身重の妻と娘2人と幸せに暮らしていた夫。ところが妻が腹痛を起こし病院へ行くと胎児はお腹の中で死んでいる、手術をしないと命に関わると言われ…、保険に入って>>続きを読む

孤独のススメ(2013年製作の映画)

3.9

シュールで愛の詰まったお話です。おもしろかった。これは、funnyでありinterestingでしたよ。主人公が認知症?と思われるオヤジに草むしりをさせておやつをあげる序盤で持ってかれましたよ。その認>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

すげー面白かったな。funnyじゃなくてinterestingの方な。
警察がショボすぎて情けないな。本当に情けないな。ものすごい人死んでるじゃないか。でも、森田くんかわいそうなやつだよな。完全に精神
>>続きを読む

あなたのママになるために(2015年製作の映画)

3.4

乳がんで余命いくばくもない母親が夫、息子に支えられながら、お腹の赤ん坊に希望を抱き出産まで持ちこたえる話。現在の夫との出会いから、医師との信頼関係、娘出産までトントン拍子に綺麗に収まる美しいお話でした>>続きを読む

ミッション(1986年製作の映画)

3.8

南米パラグアイのとある先住民の元に、キリスト教布教に従事するイエズス会宣教師がやってきた。やがて双方は打ち解けて幸せな生活を手に入れたと思いきやポルトガルによる植民地化により彼らはその場から移動、退去>>続きを読む

深夜食堂(2015年製作の映画)

2.7

田中裕子が喋るとき、目を瞑ってごらん。ジブリの世界が広がるぞ。
ドラマくらいの尺の方がちょうどいい。

あまくない砂糖の話(2015年製作の映画)

3.7

少し宗教っぽいんですがね、中々興味深いものでしたよ。むかーし昔、痩せたいなら300kcalのかけうどんじゃなくて700kcalの親子丼を食えっていうテレビを見たことがありましてね、まさにそれと同じよう>>続きを読む

メキシコ 地獄の抗争(2010年製作の映画)

3.9

メキシコ万歳!の裏と表。人のよさそうなおじさんなんですがね、汚れた仕事をじゃんじゃかこなすんですよ。見せしめを明るい音楽でコミカルに。内容はまさに地獄の抗争ですが、こんなに後味が悪くないネガティヴ映画>>続きを読む

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

3.0

ウッチャンとちはるがやってたミモー、マモーってこれだったのな。

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.4

ちょっぴりシュールなサスペンス。『魔法少女ゆきこ』に呪われたな。とりあえず嘔吐はトイレで…な。

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.2

全能ならば何をするかって?そりゃあ、戦争や犯罪のない平和な世界にすることでしょうよ。しかし、非現実的すぎますから、直近では、旅行中無償でペットの世話を喜んでしてくれる人が現れますように…だ。

ヘイル、シーザー!(2016年製作の映画)

3.0

ストーリーは別におもしろくないと思うんだ。しかし、シンクロやチャニング手痛むのダンスなどエンターテイメント性もあり、尚且つ、かっこ悪いジョージクルーニーなんかも見られますので、ところどころ見応えがあり>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.0

品のある美しい女性のような紳士のような女豹のような人。それがきゃ・ろ・る。

さざなみ(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

結婚45周年を迎える夫婦による今は亡き元カノへの嫉妬心を描いたお話なんですが、見所はみなさんの言う通りシャーロット・ランプリングの演技でしょうかね。抑える、抑える、でも出ちゃう…嫉妬心!みたいなね。4>>続きを読む

エニイ・ギブン・サンデー(1999年製作の映画)

3.4

アメフトって目玉が飛び出るほどこんなに激しいスポーツだったのですね。
亀の甲より年の功ですよ。勝ちにこだわる若者の意見なんぞクソ食らえ!アルパチーノが勝利より大切なものを教えてくれる、熱いお話です。

ルパン三世VS名探偵コナン THE MOVIE(2013年製作の映画)

1.0

裏切りは女のアクセサリーよ、なんて事は灰原まではいいとしてあゆみちゃんには教えてはダメだ。

HK/変態仮面 アブノーマル・クライシス(2016年製作の映画)

3.0

僕、ツタヤディスカス使ってるのですが、これはわざわざレンタル屋に借りに行ってまで見ました。前作の方が断然面白かったです。仙人のところはとてもよかったです。
ムロさん、安田さん…みんな好きですよね。柳楽
>>続きを読む

1001グラム ハカリしれない愛のこと(2014年製作の映画)

3.3

北欧というだけで整然としている印象を受けるのですが、ノルウェーでは集合写真で足組んだりとかするんですか?そういうところなんとなく好きです。
ラストほっこりはベント・ハーメル監督の得意技ですね。