FOURFINGERさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

FOURFINGER

FOURFINGER

映画(1744)
ドラマ(0)
アニメ(0)

神のゆらぎ(2014年製作の映画)

2.7

群像劇ですが、メインはドランとそのフィアンセの信仰心を問うものでしょうか。無宗教の僕らからしたらどうなんだよこの価値観はと思いますが、正解はない。考えさせられますが、盛り上がりに欠け大したオチもなく皆>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

2.5

みなさんのレビューが眩しすぎて僕は自分がとても悪者になったような気さえします。ウィルは最後の半年で希望通り尊厳死の道を、そしてルイーザも悲しい想いはしたもののなんやかんや成長し新たな人生を…誰も不幸に>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.0

事件後、意外と家族があっけらかんとしてると思いました。
それと、ハンバーグ焼きながら傍で肉ミンチにしないよね。普通、全てをミンチにしてから、丸めーの、焼きーの、するよね。そして双子の姉って…モンスター
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.4

トイ・ストーリーのフードバージョンを大人向けに品悪く仕上げたようなストーリーです。こんなのガキに見せたら飯食わなくなるな。食い物の乱行パーティが観たけりゃこれはおすすめ。これ、和食だったら油揚げは絶対>>続きを読む

若草物語(1949年製作の映画)

3.5

小さい頃、姉貴と一緒に世界名作劇場を観ていたもんです。ところどころストーリーを覚えていますよ。隣のおじさまがベスにピアノをあげるところですとか、ジョーが髪を切るところですとかね。他の誰にも言えなかった>>続きを読む

Wの悲劇(1984年製作の映画)

2.1

時代を感じるね。いいよね、台詞が。"快感"より、"チャン・リン・シャン"より、"女優!女優!女優!"だね。
蜷川幸雄だけは演技というよりそのまんまなんだろうね。

オマールの壁(2013年製作の映画)

3.5

オマールよ、どんな選択をしようとも、君は幸せにはなれない。パレスチナ問題ってのは闇中の闇だね。しかし、かっこよかったよなぁ。闇中の闇だが、あなたは男の中の男だよ。

イレブン・ミニッツ(2015年製作の映画)

2.5

大惨事が起こるまでのそれぞれ事故に巻き込まれた人々の11分間を描いた群像劇なのかな?人の数だけ人生がある…という感じでしょうか。

奇跡の教室 受け継ぐ者たちへ(2014年製作の映画)

3.4

様々な人種が集まった落ちこぼれクラスの生徒たち。教師ゲゲルはアウシュビッツをテーマとしたプレゼン大会に彼らを参加させることにより意識改革を行なって行く。という話。3ね〜ん、Bぐみ〜、きーんぱちせんせー>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

フライトって映画ありましたよね。飛行機事故で乗客全員無事というところでは話は似ているのですが、音楽でいうところのロックとクラシック程の差がありますね。サリー機長かっこいいよねぇ。冷静沈着、懇切丁寧、勇>>続きを読む

素敵なウソの恋まじない(2014年製作の映画)

3.8

いいよねぇ。おじいさんとおばあさんの恋物語ですねぇ。成長しないペットの亀を心配したおばあさんを喜ばせたくておじいさんは100匹もの大きさの違う亀を買い込んで毎日大きなものへと入れ替える作戦に出るんです>>続きを読む

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

3.8

うんうん、いいよね、これ。エレベーターでマッチ・ニッカネンと2人で会話するところですとか、いいよねぇ。ジャマイカのボブスレーと丁度同じ年だったんですねぇ。お話はどうしてもオリンピックに出たい少年がオリ>>続きを読む

神様の思し召し(2015年製作の映画)

3.4

所々で笑ってしまう、あれもこれも神様の思し召しなのです。

ひそひそ星(2015年製作の映画)

1.1

アンドロイドのくせに鼻を噛むですとか、プラグの抜き方が雑なところですとか、カンカン踏んで靴が挟まったまま歩くですとか、機械が咳をするですとか、そもそもひそひそ話すこの世界観が僕にはいらいら星でした。た>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.9

主人公は、地味で初心な男の子なんですがね、女の子に一目惚れした事をきっかけに思いつきでバンド組んじゃうんですよ。メンバーは、地味で学校の冴えない連中ではあるんです。そしたらまぁ、彼ら!楽器の上手い事!>>続きを読む

素敵なサプライズ ブリュッセルの奇妙な代理店(2015年製作の映画)

3.8

死生観をテーマにした作品でありながら、シュールでオシャレではないですか。日本人の発想ではこの作品はできないね。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.4

なんとなく最後、コリン・ファースがちょっぴりかわいそうな気持ちになりました。

ディクテーター 身元不明でニューヨーク(2012年製作の映画)

2.0

僕が使いたい魔法の言葉。それは"アラジーン"!!ボラットよりは万人受けしそう。

クローズEXPLODE(エクスプロ―ド)(2013年製作の映画)

2.0

てっぺんとか言ってないで、もっと女の子や部活、勉強に興味を持とうぜ。って言ってる平和主義な僕ですが、自分の生きているのとは別世界のヤンキー漫画がとっても好き。鈴蘭高校の教師は普通の教師の3倍くらいは給>>続きを読む

かけがえのない人(2014年製作の映画)

3.6

かけがえのない人って感じよね。若かりし頃の2人の恋は見ていて本当に羨ましかったです。
愛しさと切なさと心強さと…って感じの2人を単細胞ギャングによってぶち壊されるような話でして、あの頭の悪い3人のギャ
>>続きを読む

家族の四季 愛すれど遠く離れて(2001年製作の映画)

3.5

許嫁ではなく自分で選んだ女性が親に認められず女性と家を去った兄がいたんですよ。弟は兄と両親の仲を修復しようと奮闘するんですよ。親父は母親ほど息子に愛情を見せないけれど、本当はそれはそれはものすごく愛し>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

2.6

おばあさんってどうしてあんな髪型にするんだろうな。
ラストだけよかったです。

屋根裏の散歩者(2016年製作の映画)

2.5

明智小五郎はジャンポケ斎藤でもいけそうな気がする。

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.0

パンツなしのスーツ姿が1番似合うのはコリン・ファースだ!

D坂の殺人事件(2015年製作の映画)

3.0

たまにテレビを見ていて祥子ってどこかで見たことあると思ったら、この映画に出ていたんだな。僕は江戸川乱歩作品を読んだことないです。素朴だと色気が引き立ちますね。

天国からの奇跡(2016年製作の映画)

3.7

鶴瓶と中居くんがいたら世界仰天ニュースだな、こりゃ。涙が止まらなかったですよ。

嫌な女(2016年製作の映画)

2.7

木村佳乃、かつてのベッカムみたいな頭してたな。しかし、歌上手いのな、佳乃。

二重生活(2016年製作の映画)

3.5

長谷川博己の生活も気になったし、尾行する門脇の生活も気になったし、リリーの謎も気になったし、続きが気になってわりとサクサク鑑賞できました。ただ、なんか暗いんだよなぁ。
長谷川博己なんかではなく、僕を尾
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.5

アイルランドのイモ娘が単身NYに渡り都会に洗練されていくお話。友達に色々教わりながら洗練されていく様子がかわいらしかったです。トニーよ、クソババァ様々だなぁと思いつつ、よくよく考えれば自身の気さくなコ>>続きを読む