キングさんの映画レビュー・感想・評価

キング

キング

バーレスク(2010年製作の映画)

4.1

シンプルで面白かった。

ストーリーも分かりやすいし、曲もいいし、おしゃれ。

2時間の映画なのに、最初の1時間は特に大きな展開もなく平坦に進む。
ここが少し耐えどころになってしまうが、後半戦の追い上
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

曲と雰囲気と海の映像が綺麗すぎる。

ストーリーはイマイチ。。
島に昔から伝わる伝説があり、その伝説を信じた親世代が古臭い考えを押し付けてきて、次の世代がそれに歯向かって旅に出る
という感じで、どうも
>>続きを読む

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.6

未視聴ピクサー

もしも隕石が地球に衝突してなくて恐竜が絶滅していなかったらという世界線。
恐竜の文明が発展して言語を使ってコミュニケーションをとり、家で生活をし、挙げ句の果てに農業をして自給自足で生
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.5

途中で話が読めてしまうのだが、クリスマスの雰囲気は十分楽しめます。
なかなか無難なストーリー

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.1

なんとなく渋くて観てなかったピクサーシリーズ①

ピクサーっぽさが全くないので敬遠してたのですがようやく観る気になりました。

古臭い考えのお母さんVSそれに抗う長女の親子喧嘩。
親に従って結婚して大
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.1

ジャケットからイメージされるストーリーと全く違って一層楽しめました。

娼婦と経営者がひょんなことから出会って、互いの価値観をぶつけ合って互いに成長していく話。

この時代がいいのか、この時代に作られ
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.7

配信限定のガーディアンズオブギャラクシーを今更ながら視聴。
昨年も今年もクリスマスに観ようとしてたけど、タイミングが合わず、結局クリスマスを過ぎて観ることになりました。

ガーディアンズオブギャラクシ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

面白かった。
世にも奇妙な物語に似た雰囲気で、ジョジョらしい設定が混ざり合ってるので、この原作シリーズも、実写シリーズも全部好きです。
実写ドラマがかなり面白かったので相当期待してましたが、その期待は
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.9

予告とジャケットがあんまり好きじゃなくて今まで観ていなかったけど、思い切って観ました。
普通に泣きました。

家族愛と兄弟愛の話。

生まれてくる前に父親を病気で亡くした内気な主人公。
兄は父親を知っ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.6

予告編見た時に楽しみにしてたはずなのに、上映してたことさえ気付かずに、いつのまにかAmazonプライムで配信開始されてました。笑

仮面ライダーはクウガから響鬼まで観ており、龍騎とファイズの大ファンで
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.4

ミッションインポッシブルの最新作が上映されるということで、このシリーズ今まで見たことがないなと思い立ち視聴しました。

ザ・スパイ映画というような印象で、ハラハラするアクションと展開で飽きることなく見
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.8

切ない世代交代。

メーターたち初期メンバーの影がかなり薄く、マックィーンが新しいスポンサー企業にトレーナーとして従事するラミレスと出会い、自分と向き合う話がメインテーマ。

輝かしい成果を上げてきた
>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

3.4

カーズシリーズ2作目

酷評かなり多くて観る気になれず後回しにしてましたが、ピクサーをそろそろ制覇しようと思い、一歩踏み出して鑑賞しました。

酷評されるまででないとは思いましたが、確かになんかちょっ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.8

正直舐めてました。

比較的最近のピクサー映画はあまり好きではないので観てなかったのですが、思い切ってディズニープラスで視聴してみました。

まず、発想が面白かったです。
感情を擬人化したキャラクター
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.8

現在以降の時間を操れる魔法のリモコンで、自分の好きなように生きる主人公と、それをしたことによる教訓。
家族愛がテーマのストーリーの割に、下ネタめちゃくちゃ多いコメディ映画。

テンポもよく観やすく、先
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.4

最近のMCUシリーズだとスパイダーマン ノーウェイホーム以来の名作だと思う。
久しぶりに心揺さぶられるストーリーだった。

ロケットの過去に焦点が当てられており、ストーリーの要所要所でそれらのシーンが
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

可もなく不可もなくだけど面白かった。
ようやく前に進んだかと安心したような気分になる幕開けです。

マルチバースを出しつつも新しい設定とうまく繋げてくるあたりすごくよかった。
前作のアントマン&ワスプ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

いやー焦った。
こんなに面白いと思わなかった。

なんかもう声優陣の総入れ替えとか全く気にならなかった(個人的に)。

原作もアニメもみてましたが、アニメが謎の打ち切りでかなり中途半端に終わって残念な
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

オープニングとエンディングのためにもう一回観に行ってもいいくらい鳥肌が立った。
序盤は暗いけど、中盤はさすがマーベル。
そして、終わり方はMCUっぽくない。
ドラマ系映画の終わり方みたいだった。

>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.9

シンプルに面白かったです。
どんでん返し系なのでバッドエンドかと思っでしたが最後は意外な展開になりました。

色々と考察しながら観てましたが、流石に見破れず。いやあ惜しかったな、、

どんでん返し系映
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.1

愛と友情の話だなとしみじみ。


天才だけど誰も信用できず殻にこもってる主人公が一歩踏み出すまでのエピソード。
ただそれだけの話なのに、男の友情だったり恋愛だったり、医者との関係性だったりでメッセージ
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.5

ノマドの生き方。

老後こういう生き方をするのも一つの選択肢かなと、、
海外の田舎でゆっくり住むか、
日本の田舎でゆっくり住むか、
あるいはハウスレスとして彷徨い生きるか。

きついだろうけど案外生活
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.9

元海軍大将の話という素晴らしい設定の映画でした。
大人向けかな?

元海軍大将が敵キャラになった経緯とか、現海軍大将達との師弟関係の部分とか、泣かせにきてました。
過去のワンピース映画の中でトップ3に
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.7

キングスマンの誕生秘話

割と重ための内容で過去2作で存分に出ていたネタ要素は全くありません。
というか一切笑えるところがないです。

また、誕生するまでの話なのであのテンションが上がるような「組織感
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.3

同性愛がテーマの映画

題名が「キャロル」だったので、クリスマス映画かと思いきや、クリスマス要素はほぼありませんでした。
物語の季節はクリスマスでしたが、いわゆる愉快な「クリスマス映画」とはあまりにも
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.8

最近の仮面ライダーやウルトラマン映画にありがちな、キャラクター大集合映画。

最初の黒ヒゲのあのシーンはめちゃくちゃワクワクしたわ。

元ロジャー海賊団のメンバーでインペルダウンに幽閉されてたっていう
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.2

ファンサービス全開でしっかり映画館で観られてよかったです。

最終章突入前で気合い入ってたのかな?

改めてワンピースという漫画の偉大さを実感しました。
ワンピースが終わったら日本はどうなってしまうの
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

SF映画だけど最早直近の未来になりつつある内容。 
もうそろそろ本当にこういう世界になってしまうのではないかと思ってしまう。

VRゲームの創設者の謎を追いながら、ゲームの運営権を争う映画。
子供の頃
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

なんやかんやで観てなかったシリーズ

何年か前に海外行く時の飛行機で観れたから観たのだけどすぐに爆睡。
それ以来観た気になってて放置してました。

もう少しギャグ満載でふざけた映画なのかと思ってました
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.3

記録するのを忘れるくらい好みじゃなかった。
劇場で観たけど確か微妙だった。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.6

久しぶりにソーに再会

MCU初期メンバーなので懐かしささえ感じました。
久しぶりに故郷に帰って来た的な。

ロックであまりにもテンポ良い構成になっているけど、ストーリーは正直微妙。
雰囲気は好きです
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

4.5

確か劇場で上映してたのが小学4年生の夏。
観たいと親に泣きついたものの、結局観に行かせてもらえず諦めてから15年が経ちようやく観ました。

ディズニーピクサーはこうでなければ。。
分かりやすいストーリ
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.5

むかし金曜ロードショーで視聴

普通に面白かったけどやっぱり初期作が1番。

ユニバ行きたい

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.4

1960年代と現代を行き来する物語。

このストーリーはホラーのジャンルで括ってしまうのは本当にもったいないというか、、
非常によくできたドラマだと思いました。
切なすぎる。

作中色々な仕掛けがあっ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

泣きました。

2年間?焦らされて熱は冷め切ったから最早配信で観ようとしてたけど映画館まで足運んで良かったです。
出来ればIMAXで観た方が良いと思います。

迫力と緊張感えげつない。
重力感じまくり
>>続きを読む

>|