Jetさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ズーンビ ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

2.7

続編から観てしまったが前日譚みたいな感じだからまあ良いか。飛び抜けて良い所も悪い所も無い可も無く不可も無いアニマルゾンビ?パニック。

カエル女(2016年製作の映画)

3.0

低予算で話は怠いが、最近のクリーチャー映画にしては珍しくクリーチャーや変身シーンにかなり力を入れており、スプラッター描写も中々良く非常に好感が持てる。おすすめ。

女刑事ライリー・パーラ(2018年製作の映画)

1.0

刑事物に天使と悪魔の話を強引に入れ、主人公を天使(人間)側の代表に仕立てるがその設定はほぼ使われず、では天使と悪魔が戦うのかと観ていても一切戦わない。しかし刑事物なので普通に事件が発生するが突然天使が>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.0

久し振りに観た子供リベンジ映画。悪くはないがややスローテンポな所と父親の再婚話やネオナチ連中の襲撃理由等々色々抜け落ちていてアラも多いがまあまあ楽しめた。

ネオン・デッド(2017年製作の映画)

3.0

低予算退屈映画御用達のワイルドアイリリーシングにしては結構楽しめる斬新な姿をしたゾンビ映画だった。この手の低予算ホラーにしては珍しく主人公も美人。この手の映画を見慣れている人には楽しめる。

ウィジャ・シャーク2(2021年製作の映画)

1.4

前作より資金は増えたんだろうけども正直あのミュージカル仕立ては駄目だった。予算増えたんならまず鮫にも予算回しなさいよと思う位にショボいのには残念。

ミート・ショップ・オブ・キラーズ(2017年製作の映画)

3.0

H・Gルイス映画にそっくりな映画。可もなく不可もなし。ルイス映画の独特なテンポや怠さを受け入れられると楽しめるが、受け入れられないとかなり辛い。その辺りがこの映画を楽しめるかどうかの分かれ目。

レッド・バルーン(2019年製作の映画)

1.9

主人公への復讐話なんだろうけどそこに至る迄の伏線を絡ませるだけ絡ませて放置するのはいただけない。まあ主人公が悪魔の様な糞餓鬼だったのと絶対に行きたくならない地獄の様な誕生日会だけが強烈だった。

死んだ(2019年製作の映画)

2.5

水子の話は悪くはないけどいかんせん淡々としすぎなのとスローテンポがちと厳しい。水子の姿はまあ悪くはないが、アマプラのやらかしか、はたまた配給の手抜きか字幕が無いのが辛い。アマプラ手を抜くな。
IMDB
>>続きを読む

彼女はひとり(2018年製作の映画)

2.9

卒制なら合格、多少引っ掛かる所もあるけども。時間も短いから飽きずに観られました。

マンディ 地獄のロード・ウォリアー(2018年製作の映画)

3.0

久しぶりに観たニコラス・ケイジ映画。映像も内容も尖っていて悪くはないけど赤い画面ばかりで目が辛かったです。最近は展開が怠い映像ばかり観ていたからスッキリ楽しめました。

X エックス(2022年製作の映画)

1.6

1時間45分中前半のポルノ撮影シーンがほぼ1時間有るのは正直飽きる。その合間に老夫婦の変化を入れればまだ映画に集中出来るがほぼ無い。1時間辺りで漸く事が始まり待たせた分凄い殺し方が有るのかと期待したの>>続きを読む

アフリカン・カンフー・ナチス(2020年製作の映画)

3.1

設定と配役はめちゃくちゃだけどアクションは動きも激しく中々楽しめる。視聴は是非吹き替えをお勧めします。あんなにガーナ人と関西弁が違和感無くしっくりきていた事に驚いた。

シン・感染恐竜(2021年製作の映画)

1.0

久し振りに酷くて雑な恐竜映画風なヤンデレゲイ映画を観た。恐竜映画なのに肝心の恐竜を雑なCGで適当に動かす。久し振りに視聴中断するか迷う映画だった。これは酷い

ビースト(2022年製作の映画)

2.5

最近はあまり作られなくなったライオンパニック映画。内容は浅いが飽きずに最後までは観られる。観た記憶は残るが話の内容は残らない。中華の粗製乱造パニック映画と大差ない感じ。

ザ・ビーチ(2020年製作の映画)

2.5

どことなくクトゥルフ感があって悪くは無いのだけど、事が起こるまでが長くて肝心の部分があっさりし過ぎて勿体無い。何故この手の作品は事が起こるまでを長々やるのか。スローテンポでジワジワやるなら日常シーンの>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

2.3

湖の底の幽霊屋敷というアイデアは良いんだけど中盤過ぎまで来ないと始まらない。幽霊もあっさりし過ぎて残念。後はタンクの残存酸素量を気にせず事象最優先でやった方が良かったかも....

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

3.8

最近にしては珍しくちゃんと殺害するシーンも入れていて好感が持てる。プーさんは最初の内は少し違和感があったけれど中盤位には慣れていく。内容はオーソドックスな森殺人鬼物。続編作る気満々な終わり方なのはちょ>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

1.1

何か全てにおいて浅く、ショック(びっくり?)シーンも中途半端で雑でぬるい。まあ子供主役のホラー?だからまあ死なないし怪我もしないのは仕方が無いとしてもつまらなかった。ホラー版ナイトミュージアムらしいけ>>続きを読む

チャウ・シンチーの キング・オブ・カンフー(1992年製作の映画)

3.8

無茶苦茶ではあったけれどだるい展開も無く楽しんで観れました。かなり久し振りのカンフー映画鑑賞でした。

ジョーズ・リベンジ(2021年製作の映画)

2.5

中国の粗製乱造サメ映画の1作。パニックマーケットを彷彿とさせ、わりと真面目に作っていてもチープさと最近の中国映画のテンプレが目につく。尺が66分とかなり短いのが良い点。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.3

前半の雰囲気は良かったがそれ以降はチープさと画面の見辛さが酷く、同じ事同じ見辛い画面の繰り返しで観ていて色々と辛い。唯一ある人体爆破シーンもいかにもなチャチいCGでガッカリ。

エイリアン∞インフィニティ(2006年製作の映画)

2.9

少しばかりスローテンポでダルさはあるが2006年の作品ならまあまあ頑張っている部類に入る作品。モンスター映画というよりは同年代のゾンビ映画の雰囲気に近い。悪くはないけどメジャータイトルか、それに近い作>>続きを読む

ザ・ガーディアン(2021年製作の映画)

3.0

ブロンソン風味のアクション映画。事が始まるまでが長いが始まれば多少は良くなる。まあ年齢なりの動きだけどブロンソンの雰囲気は出ていて悪くはなかった。

シャークストーム(2021年製作の映画)

3.0

アサイラム製なのにトンチキではなく地味でまともなサメ映画。内容はほぼ舞台が海辺になりワニからサメに置換された地味なクロール 凶暴領域 。とはいえクロール程の強度な主人公補正はなくこちらの方がより現実に>>続きを読む

ロボシャーク vs. ネイビーシールズ(2015年製作の映画)

2.8

この映画もメガロドン同様サメがあんまり活躍しないが、こちらの方が面白味はある。最近のサメ映画に言いたい事は人間同士の話が長すぎて肝心要のサメがおざなりになっているものばかりなのが辛い。何か低予算動物系>>続きを読む

MEGALODON ザ・メガロドン(2018年製作の映画)

2.0

アサイラム製サメ映画。サメ映画なんだけど肝心要のサメはほぼほぼ活躍無し。人間の小競合いばかりで面白味に欠ける。駄目なサメ映画。

アルティメット(2004年製作の映画)

2.9

パルクールの勢いだけで押していくアクション映画。話の内容はよくある内容。とにかく勢いが凄いので飽きる前に観終わる。

プラネット・オブ・ピッグ 豚の惑星(2019年製作の映画)

3.8

カザフスタン/ブルガリアという普段あまり見ないお国で作られた下強めかつ漫画チックで不思議な感じの世紀末アクション映画。アクションも良く動くし話も悪くなく、ダニー・トレホを回想シーンのチョイ役で使ったり>>続きを読む

スネーク・アウタ・コンプトン(2018年製作の映画)

2.4

ストレイト・アウタ・コンプトンをベースにトレーニング・デイと蛇映画を足してアメリカ特有のギャグがキツめのホラー映画。ストレイト・アウタ・コンプトンよりトレーニング・デイを全面に出しているんだけど自分は>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.1

バカホラーかと思って観ていたら、こうなった原因がかなり重く辛い理由があってびっくりした。

パイプライン 潜むモノ(2020年製作の映画)

2.5

低予算で肝心なシーンがあっさりし過ぎて残念だけど話はわりと面白い。登場人物に華がないのと関係者がシリーズ化したい気持ちはわからなくもないが、正直シリーズ化は厳しいと思う。

呪術召喚/カンディシャ(2020年製作の映画)

2.6

カンディシャの造形と人体破壊シーンは良い。しかしそれ以外が怠めなティーン?ホラー。フランス映画独特の雰囲気が駄目な人には辛いと思う。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.3

アマプラで配信終了間際だったので慌てて鑑賞しました。悲しい終わりかたではありましたが、最近観た映画作品の最終回ではモヤモヤしない良い閉めかただったと思います。

ザ・コンヴェント(2018年製作の映画)

1.6

アマプラで配信終了間際だったので鑑賞。予算の殆どを前半部分に割いてしまったかのように前半と中盤以降の差があり、その為に全体的に盛り上がらず雰囲気だけで終わるつまらない宗教魔女(悪魔)物のテンプレをなぞ>>続きを読む

ネイビーシールズ:D-DAY(2017年製作の映画)

2.5

アマプラで配信終了間際だったので鑑賞。悪魔物というよりは元軍人達のバイカーの争いといった方が何かしっくりするような感じのアクション映画だった。悪魔物としては落第点だけど軍人アクション映画ならそこそこな>>続きを読む