Myさんの映画レビュー・感想・評価

My

My

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.8

遠藤周作の沈黙を読んだのは高校一年生の時。やはり原作は超えなかった。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

「ステキなことは全部
夢から始まるの
夢を追い続けて」

って、ママの言葉にグッと来た。

映像美に、唄も良し、スリルも盛りだくさんで楽しかった。
もう少しウォンカのチョコの素敵シーンが長くてもよ
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.8

ウディ・アレンそんなに得意じゃないけど、この作品は好きだった。

雨の月曜日に鑑賞。

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.3

良い映画だったーー

本当に美味しいもの食べた時の感想「美味しかった!!」以外に要らないみたいに、本当に良い映画だったー

ラストもとってもいいし、
リンコさんが愛おしい。

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.7

終盤、クイーンのDon't stop me nowに合わせてゾンビと戦うシーンよかった😂

ある男(2022年製作の映画)

3.7

ボクシングシーンのカメラワークがすんごくよかった。

出演陣豪華だったなー。
真木よう子うつくしすぎる。

ジャンヌ・ダルク(1999年製作の映画)

3.7

記録漏れ。

リュック・ベッソン✖️ミラ・ジョヴォヴィッチってだけで観られる。

脇を固める出演陣も豪華。

見返してみたら、ジャンヌ・ダルクは聖人に認定?されてるらしい。メモ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.6

思ったより難しくはなかった。

広告のとおり、オッピー(劇中で呼ばれるオッペンハイマーの愛称)の苦悩を重点的に描いているかと思いきや、作品の作り自体のベースには法廷劇がある(「これは裁判ではない」とい
>>続きを読む

地獄の門(1980年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

グロテスクホラー。

音とかカメラワークが古めかしくていい感じでした。

ラスボスがあっけなくしぬ。

裸足の季節(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

すごい文化圏だな…と印象が強くて引き込まれる。
音楽が背景にないこともあり、少々ドキュメンタリータッチな作品に感じられた。

結婚式で銃を撃ち鳴らすの謎だし、初夜に出血がなかったからといって病院連れて
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

面白かった〜

昭和と令和、新旧織り混ざるようにされた設定も不自然さなかったし、アクションもよかった。

笑いもあって満足。

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

A24だから観た。
結構すきな部類。

ホラー系映画に動物が出てきたらお察しの通り、わんちゃんはしにます(かわいそうでいやだ)

いろんなモヤモヤが残るが、それが故に考察せざるを得ない心持ちにさせられ
>>続きを読む

処刑人II(2009年製作の映画)

3.9

やはりファースト作品のほうがいいという結果に。
けど、かっこよかった!

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

シーン毎の音楽の使い方がさいこうー!
カーチェイス、かなりよかった。

ブレイキングバッドの弁護士さんの時が懐かしい。

パパに笑っちゃった笑。

父親への印象を変える息子とか、猫のキーホルダーを娘に
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ミステリーとされながらも謎は解けないまま。考察とか読んだら色々謎解けるのかな?このままでいい気もするけど。

不穏な空気の一風変わった少年の妙な会話の運びや彼のお顔立ちも相まってか、ホラー映画の序盤み
>>続きを読む

>|