OKさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

OK

OK

映画(410)
ドラマ(7)
アニメ(0)

裏窓(1954年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

主人公の男と同じように観客は覗き込んでしまう。

隠れヒッチコックみっけ。

近頃は世界や宇宙を飛び回るものばっか。
窓から外を見続ける。これでいいんだよ。

ツッコミどころがない。
なんでこんなこと
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

人間そっくりのロボットの息子。
ホラー。悪意がないチャッキー。

大人版トイストーリー。
獣を狩るようにロボットを狩る人間。
人間の残忍さ。

TEDはここから来てる?

近未来の夜っていつもこんな感
>>続きを読む

レジェンド 狂気の美学(2015年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

しゃれたギャング映画。

お人形さんみたいな女優。

同一俳優の殴り合い。

トム・ハーディが双子のもう片方に振り回される話。

1960年代には見えない。

兄弟の話かと思ってたら、急に男と女の話に
>>続きを読む

ヒッチコック/トリュフォー(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

キューブリックより前の偉大な監督。

今見てもどれも面白そうなんだよな。

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ヨーロッパを飛び回ってしかない。

どんだけ逃げ続けてるんや。年取りすぎ。
急に居場所がわかる。

マットデイモン、いい身体。

おじさんとおばさんが逃げ続ける。

なんでボスに監視おらんのや。

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キューブリック、サブスクで見れるモノではついにラストです。

もし将軍がいかれてしまったらって話。
一歩間違えば人類は簡単に滅びる。
ましてや今やボタンひとつで。

映画史上主人公の出番が1番少ない。
>>続きを読む

バリー・リンドン(1975年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

若造は地位も名声もあるやつには逆らえない。
でも逆らった男。いとこに恋してしまった。

楽器ならしながらゆっくり的に向かって更新するとかどういう戦法や。

無一文から伯爵まで運だけで登り詰め。

ちょ
>>続きを読む

アンソニーのハッピー・モーテル(1996年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一作目からウェスっぽさある。全開ではない。

黒人のおじさん結構出てるね。

間抜けなところは、最初からあった。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

止血しろや。

強盗の後、仲間内で罵り合う。

ラストはゲンナマっぽい。

空港でダイヤばら撒くのみたかった。

ゲンナマには劣る。女は1人も出てこない。

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ウェスっぽいアニメーション。
ひつじのショーンっぽいアニメーション。

誰もが承認欲求を持ってる。

ピクサーには劣る。

レイヤー・ケーキ(2004年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

マシューボーン一作目。

キングスマンのようなテンポのいいアクションはない。

裏社会の話。カジノロワイヤルらへんのジェームズボンドやん。殺しにまだ抵抗がある。

レイヤーケーキは断層世界

内容はよ
>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

冒頭ウェスっぽい

人々の生活は繋がっている。
しかし、繋がりそうで繋がらないからわからない。

中盤胸糞。音楽がずっといい。

ロン毛トムクルーズ

やってしまったことは取り返しがつかない。

集合
>>続きを読む

天才たちの頭の中~世界を面白くする107のヒント~(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

あなたは創造的?それが天才と凡人の差。

頭がいい人はまず、次から次に言葉が出てくる。

才能に見合うように努力しなきゃ
byタランティーノ

他の人はそれっぽいこと言ってたが、
彼は本心のように感じ
>>続きを読む

スパルタカス(1960年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

急に最近の映画っぽくなったぞ。
大体の映画はキューブリックのパクリや。
スパルタの語源。

反乱。スパルタカスたち奴隷がなぜ馬に乗れたかは不明。

乾杯もこの時代はないからね〜ちゃんとしてる

最初と
>>続きを読む

突撃(1957年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

第一次世界大戦のフランス軍。

前線で戦うものと、上層部の意識の差。
生きるか死ぬかと、もっといい思いをできるかそうでないか。

フルメタルジャケットはコメディだな。
本当の戦争映画撮ってたんだ。
>>続きを読む

現金に体を張れ(1956年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

昔っぽいタイトル。

競馬場から金を盗もうとする話。
こんな映画ないぞ。
それに比べて最近の映画はありきたりすぎる。

愛してるも言い過ぎたらダメ。

携帯もないから事前に全部スケジュール。

今より
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

遺伝子操作が簡単のできる近未来。

血液検査で全てを判断する世の中。

「水平線に近づくほど、帰る距離は遠くなる」

自分を偽り生きていくのは辛い。

アップルウォッチ。

宇宙飛行士にはなれないけど
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

潔癖症な殺人鬼。

現場を綺麗にしたあと何度も確認するも面白い。

殺人という衝動に敵わない。

死体を冷凍庫にコレクション。

今まで見た映画の中で1番残忍な殺人鬼。
家族を持った時はまさかと思った
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2回目。

地上では住めなくなった未来から来た男。

前もなんかで思ったけど、今のジェイソンステイサムやん。

ブラットピットすごい。

人間はひどい。

わかりそうでわからん映画。

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

同じく基本逃げ続ける映画ですが、
ちょっとスタイリッシュで逃げる以外の展開もある。

無理にボーンと繋げてる感。

クライマックスはターミネーター。

床ワックスしすぎってくらい滑って助かるね。

>>続きを読む

夜に生きる(2015年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

戦時中のカーチェイスは初めて見たかも。
世界初のカーチェイスか。

殺しで成り上がっって行くの嫌だ。

因果応報映画。

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

前作に引き続きまたモスクワ。

また逃げてる。
1人で逃げ続けるから言葉数も少ない。

007のようなおしゃれな音楽もない。
ギャグやジョークも一切なし。

1〜3までただ一貫して逃げるだけの映画って
>>続きを読む

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

前作はなんだかんだあって、記憶を戻せないまま、付き添ってくれた彼女のカフェを訪れて終わったんだ。

カールアーバン!!

溺れても心臓マッサージをしましょう。
最初の彼女はあっさり死亡。

ジェームズ
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ギリシャ映画。

パンツを枕に置くなよ。

ヨルゴスランティモスどこか気持ち悪いんだよね。

オーヒ。ギリシャ語でいいえ。

有名な音楽は使わない。

ペットってまさにこういうことだと思う。

人間側
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

バンブルビーの女優。歌手なんだよな。

マルーン5ボーカル。

マークラファロの物語と思ったら…

話の進み方がいい。

スーパーオーガニズム思い出した。
寄せ集め感。でもすごいやつ。

親子でも恋人
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

性を中心に話が進み、性の目覚めにより人生を学んでいく。

広角カットが多く、美術も綺麗。

内容はあまり今までの監督作品より、ゾクゾク感はなかった。これまでと違って、ファンタジーすぎたというか現実味が
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

公開から2週間。特典もらえた。

ニモ、インクレディブル、バグズライフ。

ソーとロキっぽい。グルートも出ます。

兄と弟の絆と環境問題。

ネイモアであり、ワカンダでもある。

既視感に溢れていたが
>>続きを読む

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ロリータに続き、大学教授。

面白そうだったが、そうではなかった。

隣人同士の住宅街でのゾクゾクかと思ったら、
テロとかの話で、先がわかるものでした。

長すぎ。

ロリータ(1962年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんとなくマークラファロ。

やっと中盤。意外と長く感じる。
最後の結末にはどうやってなるのか?

到底あと6分では終わる気がしない。続く?

これが本当の異常者。

エンドロールがない映画。

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

狂った大人のミュージカル。

ジェームズボンドのような経刑事。

この島どこか狂ってる。

日本でも男根を神とした神社はいっぱいある。

初代ミッドサマー。

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

UFOが飛んできてからなんか冷めた。

もっと短くできるだろう。長い。

ハエが飛び回り、道路も舗装されていない。
上下水道も整備されていない。世界にはまだまだこんな村も存在する。

ドローンか面白く
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

成功するためには成功者のイメージを。

みんな普通の人間なんだ。

カオスすぎる。

幸せとはがテーマ。

殺したのはどっち?

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

腕利すぎる。

ルノワールとポロックの絵を所有。

几帳面でミニマリストの殺し屋。

ご飯を食べる前に両手をフーフーする。

会計士の仕事とか普段の生活もっと欲しかった。

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

親子2人息子かと思ったら娘。

引越し初日に3人組泥棒に入られてパニックルームへ。

お互い間抜けな攻防戦。

期待しすぎで微妙。

カメラワークはやっぱ素敵。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最高に早口。ハーバードで天才ってこんな感じなんだ。

Facebookの始まり。最初は出会い系だった?
彼は創設者マーク・ザッカーバーグだった。

共にする仲間はノリで選んじゃダメ。

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

結婚もしてない子供もいない男の僕にはわからなかった。

子育てはいいことばかりじゃないが、
幸せなひとときもある。