Jessy22さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

白く濁る家(2019年製作の映画)

2.5


基本的に言いたいことがあるならはっきり言え!と思うタイプなんで彼のはっきり言わない感じにストレス溜まりました笑
あと実家行くなら親には彼女を連れてくことを前もって伝えてくれぇ・・ってなります笑
1時
>>続きを読む

健太郎さん(2019年製作の映画)

2.8


始まりがもう不気味だった。
食事のシーンが不気味すぎて特別怖いことをしてるわけでもないのに変に恐怖心煽られました笑
あと映画全体の色合いというか・・それが特に不気味さを引き立ててて30分くらいの映画
>>続きを読む

自殺サークル(2002年製作の映画)

2.0


何を伝えたい映画なのか結局最後まで分かりませんでした💦
ただひたすら自殺する人たちを見せられてる気がしてメンタルやられます

映像が古いのでその画質が悪い感じや雰囲気が不気味・・
でも逆にそれがこの
>>続きを読む

最終絶叫計画5(2013年製作の映画)

2.0


出演者が豪華だけど、最高にくだらなくて何も考えたくない時にゆるく見れるのでそれが好きです笑
色んな映画のパロディがあるので見ながら「あ!これはこの映画だ!」とか考えるのが楽しいです笑

最高に下品で
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.0


メインキャストの演技がすごく自然で映画というよりリアルな人の家庭を覗き見てるような感覚になりました笑
タイトルの意味も上手く作られててそういうことだったの!?って意外な展開でした
何よりラストの終わ
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.5

3月12日に映画館にて鑑賞しました!
評価が低かったので期待せず見たんですが、個人的には普通に楽しんで観れました!!
原作を見てない方が映画として楽しめるのかな?と思います。
雨穴さんのYouTube
>>続きを読む

わたしたち(2016年製作の映画)

3.0

ほっこり系の映画だと思ってみたらイジメをテーマにしたストーリーだった。
すごくリアルで胸が痛かった・・。
小学生の頃とか女の子はこれみんな経験あるんじゃないかな?
私はリアルな演技とストーリーで見てて
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8


個人的にストーリーの始まりの印象とラストの印象が強いです。
とくにストーリーの始まり方が好みでした。
安定に面白い!!
ただそろそろ絶対コナンくん新一だってバレるぞ!?って思うこと多いです笑

バレ
>>続きを読む

ミスティック・フェイス(2016年製作の映画)

2.5


ストーリーは良いのかもしれませんが、とにかく吹き替えが下手すぎてびっくりしました...😭
字幕で見ようと思ったら何故か変更できずそのまま吹き替えで見ましたが、吹き替えのせいでメインの登場人物基本的に
>>続きを読む

ニセモノ彼氏(2022年製作の映画)

3.5


現代を感じる物語でした!
合成やAI、ディープフェイク...
なんでも出来ちゃう時代だからこそのストーリーだったのでこんな事も出来るのか!って思いながら観てました。笑

親友関係はいいなと思いつつち
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

1.0


評価が良かったので気になって観てみました。
ですが私には合わなかったです...
終始「何を見せられてるんだ..?」って気持ちで見た事を後悔してます。笑

演技力とかもそうですが、全てが安っぽいという
>>続きを読む

ファミリー・ゲーム/双子の天使(1998年製作の映画)

3.8


昔に観てるのにレビュー書いてないことに気づきました!笑

この映画好きで何回も観てた
リンジー可愛いしストーリーも好き

アイリッシュ・ウィッシュ(2024年製作の映画)

3.5


好きな人と親友が結婚....
考えただけで血の気が引けるし私なら多分落ち込みすぎて結婚式行けません。笑

ただ願いが叶って好きな人と結婚出来たとしても交際期間がないから相手が良い人か..なんて分から
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.5


フラッシュはドラマでチラッとしか見たことがなかったので映画観て理解出来るかな〜って思ったんですが、割と説明ありの映画だったのでなんとか大丈夫でした!!笑

だけどドラマをちゃんと見ればより楽しめたか
>>続きを読む

愛の病(2017年製作の映画)

2.0


言っちゃ悪いんですが...バカが多い気がします。笑
天音さんは本当にどんな役でも見入っちゃうくらい演技がうまくてずば抜けてました。

今作ではかなり"Mな犬"でした。笑

主人公はなんていうか...
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.5


目元と口元だけ出したモザイクが不気味でより怖かった。
そして子供を狙ったクソ男達が自分の欲望だけを考えて自己中に生きてる姿が本当に気味悪いです。

要求してくる時の目や喋り方、全てが気持ち悪い。
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.5


根っからのクズと交際したことがあるからこそ言えるんですが、「1人になるよりマシ」「自分のことをこれ以上好きになってくれる人がいるか分からないから..」という理由で絶対に一緒にいるべきじゃないです!!
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.8


終始重い雰囲気でどんどん話が進んでいきます。
少しずつ繋がっていく感じがより不気味というか...ストーリーの重さと雰囲気でメンタルがやられます。

人間の醜い部分とかがすごく上手く描かれてて、実際本
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

4.0


想像してたより面白かった!!!
普通にホラー...人間が1番怖い。
マッチングアプリって趣味とか色んな情報載ってるってだけで簡単に相手を信用しちゃう人もいるからそういう人は本当に気をつけた方がいいよ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.8


レンタルして観ましたが、前編と後編に分かれている事を知らずまさかの後編から見てしまって最初の方「ん....?」ってなってしまいました。笑

完全に自分のミス..
だけど幸い原作を知っていたから勝手に
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

4.0


前作の記憶が割としっかりないとよく分からず終わっちゃうかな〜..と思います
だからまず前作見てからこっち見たほうがいいです!笑

私は少し前作忘れちゃってて最初の方
「ん..??」とはなったんですが
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.5


今までのシリーズがドンピシャで好きな感じだったので今作はちょっと期待外れでした💦
もちろん怖いシーンもありますが、やっぱりアナベルのあの不気味さと面白さがないように感じてしまってただただヴァラクが凶
>>続きを読む

ジェラルドのゲーム(2017年製作の映画)

2.5


全体的に微妙すぎました
前半はよかったんですが、後半から飽きるというか...ん〜って感じで怖くもないし個人的には刺さらなかったです。

多分これは映画ではなく原作読んだ方が怖そうだなと思いました。
>>続きを読む

60ミニッツ(2024年製作の映画)

3.0


いまいちパッとしなかったです
ずっと逃げて、見つかって、戦うの繰り返しだなぁ、、って思いました笑

ただ娘への大きな愛は本当に素晴らしい
猫ちゃんめちゃくちゃ可愛い

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8


プライムで見放題配信が始まったので早速観ました!
これが実話をベースに作ってるの怖すぎる..
あと子役の子が演技上手すぎて更に恐怖を感じました。

エクソシスト系の映画は当たり外れがハッキリしてるイ
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.5


これは...ホラー...でいいんでしょうか...笑
"あれ"の正体が発覚した瞬間に笑ってしまいました笑

相葉くん主演だったのでちゃんと作られたホラーだと思っていたらまさかの"あれ"
恐怖心も何もな
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8


マーベルの映画は結構好きなんですが
個人的にはちょっと物足りない作品でした
マーベル映画特有の終わった後の満足感やワクワク感が感じられなくて...🥲

だけど最後のシーンで一気に
「!!!!!!!」
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0


ロイドさんがただただカッコよくて
アーニャが天使すぎるくらい可愛くて
ヨルさんが美人で強すぎる物語でした笑

本当に3人共良すぎる
だけど個人的に優勝はロイドさんでした
スマート、強い、かっこいい
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.0


ちょっと長すぎる気がしました..
アクションはもちろんすごいし、迫力もあるんですが展開が読める気がして飽きはありました。

ワンちゃんはいつ見ても可愛い笑

あとジョンウィックって...デットプール
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5


今作は戦ってるシーンがとにかく多いのでちょっと飽きちゃうかなぁとは思いました
だけどとにかくワンちゃん達が可愛い。

スーパー賢いし可愛すぎて癒し🐶
あとそんな高いところから落ちて大丈夫か!?ってな
>>続きを読む

復讐したい(2016年製作の映画)

2.0


ちょっと色々と雑なんじゃ...と思いました笑

あとやっぱり復讐は復讐をうむって想像出来ると思うのでもっと報われるようなルールを決めるべきでしょ!ってなりました💦笑
ただただ可哀想だし、理不尽すぎる
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.8


なんとなく気になって視聴
入院のシーンでぼろぼろ泣きました...
まさかこんなに泣けるアニメだとは思わなかったです。
お母さんに対しても大人っぽい対応だな〜と思っていたんですが、理由を知って納得。
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8


2時間20分と長いんですが、ハラハラドキドキで緊張感のある映画でした!
韓国映画らしい作り。

ただ中盤から「着陸したい、できない」の話が多くて多少飽きるなと思いました💦
許可はね...そう簡単にお
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.5


数年ぶりにクレヨンしんちゃんの映画見ましたが、最後泣きそうになった...
感動、青春、友情。

尊い

ピクセル(2015年製作の映画)

3.5


想像してたより面白かった!!
ただとにかく吹き替えの声が合わなさすぎる...
主人公の声は絶対これじゃない。

違和感がすごすぎてそこばっかり気になってしまうので英語で見るのをオススメします🎬