Jessy22さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.3


後半クルエラっぽいなぁって思いました!

かわいい!けどストーリーとして見ると
物足りない感じは少しあった..
ラストは良かったけど、結構そこ簡単に終わるのなぁ...って思える部分だったり..

>>続きを読む

エンド・オブ・ロード(2022年製作の映画)

2.8


「母は強い」って思う映画。笑
主演が有名な女優さんなので期待して観ましたが、低予算な映画かな...??って思う部分がありました。

ストーリーもそこまでハラハラせず
私にはそんなに刺さらなかったです
>>続きを読む

サイバー地獄 n番部屋 ネット犯罪を暴く(2022年製作の映画)

4.0


胸糞が悪すぎる。
だけど実際こういう事が世界中で起きてる。
私もこういう事で脅された事があるからこそ
もっと許せないって気持ちで見てました。

どれだけ傷ついて...
どれだけ苦しんで...
どれほ
>>続きを読む

恵まれた子供たち(2022年製作の映画)

3.5


評価低いから期待せず観たけど
個人的には好きだった!
ただ前半の始まり方の雰囲気のままだったら
もっと面白かったのになぁって感じました💦

最初の始まり方はすごい好みだったし
恐怖心もハラハラ感もあ
>>続きを読む

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

3.0


ストーリー的には好きだったんですけど
曖昧な感じはちょっとイヤだった、、
とくにラストの感じはもっとハッキリ分かりやすい終わり方ならよかったなぁって感じです。

モヤっとする感じ....

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.5


「実話」だからこそ胸にくる部分が多くあった。
ただ作られたストーリーじゃないからこそ
深くて悲しい、切ない部分もあったし
ハッピーな部分もあった。

この2人はすごく周りの人間に恵まれてるなぁって.
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

4.5


前半はよくあるティーン系の復讐ものかなって思ってたけど、後半予想外の展開!!
そういうこと!?ってなったし後半から一気に面白くなった✨

こういう系大好き。
最後ももやっとせずしっかり終わる感じがい
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

4.0


時々思います、こういう人がいてもいいんじゃないかと...。
警察ではどうしようもない事とか..特にそう感じてしまうことがある。

この映画を見て色々思うことはありました。
ラスト感動する...

スプーキッズ ザ・ムービー(2019年製作の映画)

3.5


ゆるくて可愛い!
なんか終始かわいいな〜って気持ちでほっこり観れた。笑
いい気分転換になりました✨

子供とかにも人気そう🍀

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

2.5


途中でかなり飽きてしまって..
見るの中断してしまいました..。
観たい!と思える感じではなくて
個人的には微妙でした😢

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5


壮大なコントって感じでした!笑
何も考えたくない時にゆるっと観れる。
広瀬アリスちゃんと永野芽郁ちゃん可愛いし綺麗だなぁ...
演技力もすごい。

だけど演技力すごいが故により壮大なコントに見えまし
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.5

過去作も全部見てますが、昔過ぎて若干記憶が曖昧な私...

それでもやっぱマイケルマイヤーズは怖い。って思う映画だった。
とにかくすごいスピードで人が死ぬ...
可哀想..!とか思ってられないスピード
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

2.8


最初よかったんですが、途中から集中力切れちゃう映画でした💦
好みではなかったです..

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.0


私にはあまり刺さらなかったです...
やっぱりトイストーリーのバズが好き..!!

あと山内さん、、まんま山内さんで笑いました笑

プラチナデータ(2013年製作の映画)

2.8


最初の方はいいんですが、途中からかなり飽きてしまうというか...
ダラダラしすぎな気がしました😥

最後まで観たい!という感情にはあまりなりません。
小説は読んだことないですが、映画よりも小説の方が
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8


ヴェノムがかわいい....
期待以上ではなかったけど、最後の繋がりで一気に評価上がった...
続きが気になる。

罪の声(2020年製作の映画)

3.0


色々繋がってきた時のハラハラ感は好きでした。
ただ途中からなんか飽きてしまって、、
この評価になりました( ; ; )

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.0


最初の方すごく良かったんですが
最後急に難しくなっちゃって
理解力がない私は色々考えてしまいました...

ちょっとだけ目を離した隙に難しくなってた...(私が悪い)笑

開始から途中までのストーリ
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.0

期待し過ぎてしまった感じします。
犯人この人かな〜って思ってた人が犯人だった時の残念感....。

あと何故か途中から飽きてました
他のソウシリーズは飽きるとかあまりないんですけど...なんでだろ。
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

4.5

原作のファンなので楽しめました😳
もっとホラー感あっても良かったかなって個人的には思いましたが、それでも面白かったです。

整形水、あったら使って見たい..

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.5


ずーっと暗い。
独特な怖さがあるなぁと思いました。
みんな演技が上手くて世界観作るのが上手かったです。

終始暗いので最後まで気持ちが沈みますが、個人的には面白く見れました。
ただ途中から最後の展開
>>続きを読む

スプリー(2020年製作の映画)

2.5


前半で飽きました...
グダグダしてるというか...面白くなってくるまでが遅いように感じました。
スピード感があまり良くない。

もっとなんかテンポ良くいってほしかった。

全体的に見ると今のSNS
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

ずっと観たかった映画をやっと見れた!
色んな意味ですごくキツい...

1日で50年...いやつらすぎる...
もっと色々と経験しとけばよかったって絶対に後悔するやつ。
全体的に"可哀想"って感情が出
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

2.8


ただ一言でいうと

"私なら絶対に許さない" です。笑
そこまで面白い!とはならなかった。
ただただムカつく。笑

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.8


誰も不幸にならないこういうハッピーコメディ好きです!
ただ昏睡状態になる原因に関しては圧倒的に罰せられるべきやり方でそこだけずっと気になってた...笑

あと20年後目覚めた後に出来るお友達の男の子
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.5


ハーレイ相変わらず可愛すぎる....!!!!
あのスタイルとあのお顔はずるい!笑😂
そして私は結構ナナウエがキャラ的によかったと思う✨
なかなかいないキャラだし斬新。

だけどやっぱりちょっと物足り
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

5.0


批判してる方が多かったので
今回はどうなんだろう...と不安多めで観ましたが、想像通りの面白さでした!!!!
世界観もそうだし、ストーリーも面白かったです!!

ワンダヴィジョン観てない人は理解する
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.0


マーベル感がありました。笑
最初の始まり方というかストーリーが結構好きだった。
タイムトラベル系って大体その時代の自分に会ったらダメ!みたいな感じだけど、そうじゃないんだ!みたいな新鮮さ。

ただ途
>>続きを読む

サムワン・インサイド(2021年製作の映画)

2.5


あらすじを見て"これは面白そう!"と思って見たけどなんか物足りなかった...
そして集中できないストーリー...
個人的にはあまり刺さらなかったです。

1時間半くらいの映画なのにめちゃくちゃ長く感
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.0


重い...とても重い...
原作を知らずに見たのでこんなに憂鬱になる映画だとは思いませんでした。笑
びっくりするくらい終始暗い。

そして思ったより表現が過激...
これは1人で見て正解でした。
>>続きを読む

ラストサマー2(1998年製作の映画)

3.0


ジェニファーラブヒューイットさんはこの頃からちゃんと綺麗...。っていうイメージしかないです笑

ラストサマー3(2006年製作の映画)

3.0

昔見た時はすごい怖かったイメージでしたが、今見たらなんか物足りなかった...笑

んーーー犯人....こんな感じかぁ..
っていう感じでした。
もっとなんか意外性が欲しかったです

小学生の頃はこれを
>>続きを読む

イン・ビトゥイーン(2022年製作の映画)

3.0


事故で彼を亡くした経験があるのでこの作品は刺さりました。
すごく深くてツラくて...苦しかった。
"向き合う"って事は本当に難しい。
自分もこうやって向き合えてたら何か変わったのかな?と思えるような
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.0

原作、アニメ知らないけど
ミュージカルのシーン正直退屈に感じてました。笑
あまりにも多すぎるというか...
そんなにミュージカル感出さなくてもいいんじゃないかな..と💦

他のシーンは笑えるところもあ
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

2.8

吉沢亮さんが出ていたので見た作品。
原作、アニメ共に観たことがないんですが、個人的にそこまでハマらなかったです。

怪物が思ったより怖くないというか...
期待しすぎてしまったかもしれません。
原作な
>>続きを読む