Jessy22さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

バリコワ(2022年製作の映画)

-


これは星をつけられない。
本当にひどい、、ひどすぎる作品。

ホラーというよりギャグ映画です。
だけどギャグとしてもつまらないです💦

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0


期待して観ましたが、期待以上に面白かった...!😭
なんかもう尊いし、何より灰原さん...!
切ないけど、全てが尊い😢
コナンくんも熱くなっちゃうところカッコ良すぎる...ありゃ惚れて当然...笑
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.8


ストーリーの始まり方がもう面白い。笑

え!?って感じで始まるから気になるし
普通に面白かったです✨

ラリー スマホの中に棲むモノ/カムプレイ(2020年製作の映画)

3.0


意外と面白かったし、主役の男の子演技上手い!
あとラリー怖すぎる...
シンプルに画面越しにラリー見えたら私は気絶すると思います..🥲笑

いじめっ子も色んな意味で「そういうことだったのか...」っ
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.5


友情、家族愛。素敵💓
テイルスが実写大成功すぎました。
かわいいし、守りたくなる感じです笑

ストーリーは個人的に1の方が好みでしたが、今作もちゃんと面白かった✨
ジムキャリーさん本当にこういうキャ
>>続きを読む

劇場版ほんとうにあった怖い話〜事故物件芸人4〜(2022年製作の映画)

1.0

レインボーさんが出ているのでみました。

星はつけたくないほどつまらないです。
本当に、、終始つまらない、、。

レインボーさんだけに星上げたいです。。笑
ストーリーもCGも酷すぎる😓

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.8


最初の爆破のシーンですでにウルウルしちゃった私は涙腺が緩すぎるでしょうか...笑

コナンくん😭って気持ちでハラハラしながら応援してました。
カズハちゃんもすごく真っ直ぐで可愛い。

早く交際してほ
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.5


アベンジャーズでの戦いの後のアイアンマンシリーズ、個人的にすごく好きでした!

少年...天才すぎる!!
今後のアベンジャーズに是非出て欲しい。
アイアンハートとかシュリと一緒にどうぞ...笑

>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.5


アイアンマンシリーズでは1番好きな2です✨
ブラックウィドウの初登場もかなり熱い...

何より戦いの規模というか、なんかもう本当にすごい!!笑

個人的にレースでのシーン結構好きです。

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.8


なんかもう...語彙力失うくらい面白い。
とにかくスタークさんが天才すぎる。

これが全ての始まりかと思うと胸熱すぎました。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.0


とてつもなく胸糞が悪い...
本当につらくなる作品。

ムロさんの演技がすごすぎてリアル感が増すので余計に苦しくなります。
あと出てくるYouTuber役の方がほんっとうに全員クソです。
びっくりす
>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.0


いつものコナンくんにしては
少し物足りない感じがしました💦
面白くないわけではないけど、まぁまぁって感じです✨

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

2.0


ドラマ版が面白かったので期待していたのですが、映画版は微妙でした...

怖くもないし飽きます。
最後まで見ずにやめてしまいました💦

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

2.0


物足りなさがすごかった...
途中から飽きてしまうし、なんか..つまらないなぁって思いました💦

こういう超能力系は好きなんですが、最初からあまり魅力を感じられなかったです💦

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0


色々と「えぇ!?」って思う部分はありますが、それはコナンくんあるあるなので個人的には楽しめました!笑

普通に面白い!
ハラハラドキドキ感がいい。
大人も子供も楽しめる感じがより良かったです。

>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.5


なんとなく見てみた映画なんですが、当たりでした!!
登場人物が少ないので、「これ大丈夫かな...」って思ってたんですが、予想外の展開にハラハラしながら楽しめました。

途中から「え、そんな感じ!?」
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.0


現代っぽいストーリーでした!
確かにスマホないと生活できないから...
意外と主人公みたいな人多いんじゃないかな?と思います。

実際私もスマホないとかなり困りますし、手放せません...💦

下品な
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5


突然来るホラー要素に心臓が出そうでした。笑
音と共に幽霊ばーーーんっ!は本当に怖い😢

だけど色んな意味でやっぱり1番怖いのは人間だなと思う映画でした。
そもそも誘拐の手口も怖いし、誘拐した理由も怖
>>続きを読む

インヘリタンス(2020年製作の映画)

3.8


ハラハラ、ドキドキして面白かった!

途中から「もしかして、、?」と思う部分はありましたが、それでもどうなるの!?とハラハラして飽きずに見ることが出来ました✨

なんとなく見てみた映画でしたが私的に
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.8


レビューでは今回結構厳しく書いている方が多かったのでどうなんだろう?と思っていたんですが、私はかなり面白く観れました!

やっぱり面白いし期待を裏切らない!
世界観も良かったですし、アントマンらしく
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

4.5


日本版鑑賞済みですが、個人的に私はこっちの方が好きでした!
サイコ感というか、怖さがじわじわくる..。
犯人がかなり狂ってて怖いです。
日本版とはストーリーも違うので新鮮な感じで楽しめました!

2
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.8


原作を読んでいたので楽しみにしていたのですが、正直残念な結果だなぁ..と思いました..。

とくに殺されているシーンでの爆音音楽は1番不愉快に感じました..
このシーン..必要..??と💧
Adoさ
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.0


とてもイライラする....笑
始まり方とかは結構良かったんですが、途中から飽きてしまいました。

本作と違うストーリーなのは新鮮で良かったんですが、どうしても物足りない気がしてしまいました。

続編
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0


感動しました。

ストーリーも面白かったし、この先どう繋がるのか気になったんですが、やっぱり初代のブラックパンサーが偉大すぎて物足りないって感じる部分があったのも正直な意見です😢

オコエは個人的に
>>続きを読む

ミートキュート 最高の日を何度でも(2022年製作の映画)

2.5


映画として面白かったか、と言われたら
そうじゃなかったんですけど
ある意味「愛」だなって思う部分が多くて
所々刺さりました。

良くも悪くも時間が経つと前はよく見えた部分がそうじゃなくなっていくのが
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.8


マーベルにしては評価が低かったのでどうなんだろう?とは思っていたんですが、普通に面白かったです!

テンポが良くて、時間もちょうどいい。

結構先が読める展開が多いんですけど、アクションシーンとかカ
>>続きを読む

クレイグスリスト・キラー(2011年製作の映画)

2.8


実話だからこそストーリー構成が少し弱かったのかな?と思うんですが、終始思ったのは主人公の婚約者が可哀想すぎる...

あんなに沢山の思い出があって..
本気で愛して、最後まで信じてたのに
あのラスト
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

3.0


個人的に私は悪くないなぁと思いました。
前半がとくによかったです。
「日本のホラー」って雰囲気がありました。

ただ後半から少し複雑でダラついてる感じがしました。
もう少しテンポ良く怖い部分を描けた
>>続きを読む

ゲームオーバー(2020年製作の映画)

2.3


色々と惜しい...
設定は面白いし、よくあるストーリーだから
もう少し頑張ったら面白く出来たんじゃないかなぁ...と思いました😢💦

登場人物の少ないB級です。
個人的にはとくに面白くはなかったです
>>続きを読む

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

3.0


映画的に面白かったか、って言われると
そこまで面白くないけど暇つぶし程度に見るならちょうど良かったです。

橋本環奈ちゃん可愛すぎる..
杉野くんかっこいい...

あんなにピンクの髪似合うのシンプ
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.0


正直期待しすぎていました...
でもこれは誰が悪いとかそういうのではなくて、単純に「前作が神作」だっただけで
②がそれに追いつけていないなぁと思いました。

全体的に可愛いしストーリーも良かったです
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0


ずっと気になっててやっと鑑賞!!
なんで「キャラクター」ってタイトルなんだろ?って思ってたけど、なるほど...
そういう事か...ってなりました。

Fukaseさんの演技が思ったより上手くて
サイ
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

5.0


映画公開してすぐに観に行ったのに
レビュー書き忘れてました...笑

とにかくミニオン達が可愛すぎる..!✨
癒されまくりました。
映画館でひたすらほっこり❤️
今までのミニオンよりも子供向けな気が
>>続きを読む

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.8


ハッピーになれる映画!
リンジーローハンが主演の映画久しぶりに観たけど、やっぱり雰囲気もピッタリだし好き!笑

クリスマスの雰囲気がホントによく合う✨
あと誰も不幸にならない感じが安心して観れる🫧
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

4.0


面白かった!
過去のスクリームを何回も見過ぎているせいなのか今回は後半になるにつれて
「あ、犯人この人っぽいな」というのが
見事に当たってました。笑

スクリームは犯人こいつか!?って気持ちで観れる
>>続きを読む

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.3


後半クルエラっぽいなぁって思いました!

かわいい!けどストーリーとして見ると
物足りない感じは少しあった..
ラストは良かったけど、結構そこ簡単に終わるのなぁ...って思える部分だったり..

>>続きを読む