kannyさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ひらいて(2021年製作の映画)

3.0

綿矢りさ作品にはクセ強隠キャ女子が沢山出てくると思うけれど、これはひと味違ったかも。う〜ん、気持ち分からなくもないけれど、分かりにくいというか、10代特有過ぎてストレートには刺さらなかったかな。

わたしに××しなさい!(2018年製作の映画)

2.8

これ、
このままドラマで良かったんじゃないかな…

ティナちゃん可愛い💕

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.6

題材に対して掘り下げ方が甘いように思うけれど、三木孝浩監督作品が基本的に好きだし、亀田誠治さんの曲も好きなので、二人のタッグというだけで許容できてしまう。
恋する福本莉子ちゃんのお芝居も好きだし可愛い
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイ・ワイフ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんとも言えず複雑。

妻が美しいが故に夫が翻弄され、言われるがままによそ見をし、逆に妻に余計な心配をするようになり、悪い方向に転がった感は否めないけれど、結果的に夫に比べれば、逃げるまで妻は誠実だっ
>>続きを読む

ステップフォード・ワイフ(2004年製作の映画)

3.8

初鑑賞。長年観たいと思っていた作品。公開当初から気になっていた気がするけど、当時は子供だったし、内容を知って今で良かったと思いました。面白かった。今となってはちょっとレトロな感じだけど、リアルタイムで>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

まさか泣けるとは思っていなかったけれど馴染みのある世界だったので泣けました。
台詞が良かった。思いの外ささりました。

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公は家族で不幸な事故に遭うが、自分だけが身体に傷を負わず、奇跡的に助かってしまい葛藤を抱えた女の子。

脚の神経を損傷した心理療法士の父親と顔に重度の火傷を負った妹と支え合いながら暮らしているとこ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

最高👍✨
今回も気持ちよく騙されました。
結末を知った上でもう一度見返しても面白い。また観たいと思える。出演していないキャラクターの影も感じられて嬉しかった。

劇場版 ルパンの娘(2021年製作の映画)

3.0

もう何でもアリヽ(´▽`)/

結構好きでドラマ全部観てるから、映画も期待したけれど、ドラマの方が丁寧かも。ギャグ強めなのに、歌のクオリティが高くて、アクションキレキレで演者の振り切ってる感じが気持ち
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

3.4

1作目からこれくらいのクオリティがあったらもうちょっと惹きつけられていたかも。夫婦になった2人。今回もお決まりの取って付けた様なハプニングあり、グレイに助けられるアナ。3部作掻い摘んで1本に纏められそ>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.6

良い映画なのでとりあえず観てほしいと思います。原作を読んでいなくても充分感情移入でき、ぽろぽろ泣きました。人におすすめしたい映画です。

(´∀`*)

良い映画ほど言葉はいらないと思うので、最近はコ
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.0

まさかの結末で驚いたけれど
題材の割には軽い気持ちで楽しめた。
予備知識がなくても面白い。
レディーガガ演じる
パトリツィアがとても魅力的👠✨
流れてくる音楽のセンスが良き🎶
好きな映画だった🎞❤️✨

恋と嘘(2017年製作の映画)

3.5

明日で配信終了との事で観てみた。
原作未読。アニメも未鑑賞。


葵は前向きで可愛いし、司馬くん優しいし、蒼佑も馴染まないヒール役かと思いきや超良い奴で、みんなそれぞれに性格が良い子達なので設定は突飛
>>続きを読む

かごの中の瞳(2016年製作の映画)

3.2

気になる目薬の問題。何が入っていたの?私何か見逃しているだろうか。匂わせはたっぷりあったけれど、具体的に夫が何かしたようにも描き切られていないし、したんだろうけれど、具体的にどんな細工をしたのか知りた>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

3.2

前作よりは中身があった。このシリーズはクリスチャンがタイプか否かで好みが分かれそう。突然の事故と突然の帰還が一瞬にして描かれているけれど、あまり効果的でなかったように思う。陰湿な上司が次作にどう絡んで>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.7

境遇の違う2人の女の子の物語。
2人の人生が交わって……

どんな場所にいても
いつどこで誰に出会うか分からないし
目の前にいる人とどんな風に過ごすかが
大事よね。

子供の頃渋谷に住んでいたので、あ
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

前作も鑑賞済み。後半になってくると先行して犯人を明かしてしまう構成が好きです。いつも気づいた頃には急展開してラストまで流れていく感じが良き。