kannyさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

クライアント・リスト(2010年製作の映画)

3.0

ドラマ『ゴースト』が好きだったのでジェニファー見たさに鑑賞。

家族の為に頑張った事が裏目に出てしまった女性のお話。

途中で飽きてしまい、後半は流し見だったけれど実話と言われ妙に納得。実話って、実話
>>続きを読む

パリピ的アフターライフの始め方(2021年製作の映画)

3.8

自分の誕生日の週に不慮の事故で亡くなってしまった主人公、パーティーガールのキャシーは、現世に思い残しがあるために、上の世界にも下の世界にも行けずじまいで、目覚めると中間の世界へ。ルームメイトの親友とは>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

かなり好き。
色々書きたい事があったけれど最後まで観てこのひと言で充分かなという感じです。
ホラー苦手だけれど、お気に入り映画になりそうです❤️

デンジャラス・ライ(2020年製作の映画)

3.3

勤め先で殺人事件に遭遇、店舗が休業に追い込まれて、ウエイトレスの職を失った主人公。転職先の家で思わぬ事態に遭遇する

家主のおじいさんとも、素敵なお家とも元々関係のない主人公の夫がどんどん食い込んでき
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.5

前作観ているし、ハーレイクインが大好きなのだけれど、そもそもスーサイドスクワッドって何だったっけ⁇こんなにギャグ寄りだったっけ⁇笑って思い出しながらの鑑賞。でも面白かった。

派手なスプラッタだったけ
>>続きを読む

ナイトティース(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

兄に代わって1日だけ送迎の仕事を請け負った主人公ベニー。セレブ女子2人を乗せ向かった先でとんでもない事に遭遇する……



ヴァンパイア×人間
送迎客がヴァンパイアで、おばあちゃんと暮らすような優しい
>>続きを読む

オキシジェン(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

密室劇。

目が覚めると記憶はなく、身体は拘束されている。助けは来ない。彼女は医療用の極低温ポッドに閉じ込められ、人類存続に関わる任務のためハイパースリープ状態で宇宙空間に放り出されているクローンだっ
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ファイナル(2021年製作の映画)

3.0

アニメとはラストが違ったけれど原作には忠実なのかな?おおよそあらすじ通りに体育祭と文化祭のエピソードが描かれている。

君が落とした青空(2022年製作の映画)

3.4

今日が最期の日の様に毎日生きる。

BEFORE I FALL 的な事なのかと思いきや
そこから2転3転ちょっとずつ裏切ってくれる後半の
構成がおもしろかった。
実は守ってくれていた彼が、亡くなってし
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

統合失調症にどれだけ忠実か分からないけれども、思いがけず泣いてしまった。
良い映画だった。

ニセコイ(2018年製作の映画)

3.0

主演2人が可愛い✩.*˚
軽い気持ちで観られる映画。

娼年(2018年製作の映画)

3.0

下品な感じはなかったけれど見返しはしないだろう性癖って色々だなっていう映画。

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悪役が描けない漫画家アシスタントが、先生にスケッチを頼まれてたまたま訪れた家先で、殺人事件の現場に遭遇してしまい、犯人の横顔を目撃してしまう。

漫画家として一本立ちしたい彼は、それをネタにシリアルキ
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.5

アバターとか、マトリックス、インセプション…それぞれ内容は違えど、それを初めて観た時のようなインパクトがあった。

インディペンデンスデイとかディープインパクトを思い出した。初めて観るのに一昔前に流行
>>続きを読む

初恋ロスタイム(2019年製作の映画)

3.3

板垣瑞生が大人になったのが竹内涼真だと思っていたら全くの別人で拍子抜けした。
それなら先生と奥さんの恋愛過程ももう少し描いて欲しかった。すぐには夫婦だと分からなかった💦

ロスタイムっていう発想は面白
>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.5

星ばあの言葉が響く、良い映画だった✨

ただあれだけ探し回って、孫が物凄い身近にいる人だった残念感が少しあった。
え、そこ?って。もっと違う展開を期待していたかも。

覆面系ノイズ(2017年製作の映画)

3.0

あやみちゃんが出てくると
あやみちゃんだけで満足出来ちゃう不思議
彼女に眼帯してしまうのもったいない。
ステージ衣装もちょっと安っぽい💦

声、歌、音楽が良かったので見逃せるけれど彼女に下手な装飾はい
>>続きを読む

彼女(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

デヴィッド・フィンチャーみたいな濡場から始まって衝撃。氷の微笑を思わせるような殺しに仰天。

人を殺したのにノリが軽すぎて緩すぎてついていけなかった。片思いだった相手から10年振りに連絡が来て、頼まれ
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.9

人のご縁ってこういうことなんだなぁ…ってしみじみ感じさせられるような映画。

後になって初めて、その有難みや良さが分かるって言うのは本当にその通りで、例えその縁が希薄になっても、自分の知らないところで
>>続きを読む

静かな雨(2020年製作の映画)

3.6

ずっと見続けていられるような、テンポが穏やかで心地いい映画だった。
ハンデを抱えた2人の恋愛物語。

10万分の1(2020年製作の映画)

3.5

原作未読。
ALSと闘う高校生カップルのお話。
彼氏側が剣道を諦める事になる展開を想像していたけれど、当事者は彼女の方だった。
白濱亜嵐、素朴な演技が意外と上手い。
祐奈ちゃんも安定の可愛さ。

実際
>>続きを読む

恋する遊園地(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

遊園地のアトラクションに恋をする女の子のお話。

対物性愛という性的嗜好があるのは知っていたけれど、そういう映画は初めてだった。主人公の心理描写が良くできていると思う。彼女の気持ちが伝わってきて、最初
>>続きを読む

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

好きだった同級生と大人になって再会。再び両思いになり結婚生活を始める2人。楽しい日々もつかの間、訳あって過去の記憶が抜け落ちているという彼女の身体に、異変が現れ始め………




【彼女は僕が子供の時
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.7

成田凌は『スマホを落としただけなのに』のイメージが強すぎて、ここ数年何を観ても思い出していたけど、この作品が上回って自分の中であの奇怪なイメージが払拭された。

良かったd('∀'*)

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.8

最後まで観てがらりと印象が変わった。
想定外の繋がり方でまさか泣かされる話だとも思ってなくて意外性にやられてしまった。好きな類の映画だった。

誰か身近な人を亡くした時に見返したら
励みになりそうな雰
>>続きを読む

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.6

チヤホヤされたい
異性に好かれるのが好きな女の子が
本当の自分を知って大切な人を見つけて
本物の関係を築けるようになるまでの話。

自分が好意を持ってない人に好かれてもなって最初は共感できなかったけど
>>続きを読む

honey(2018年製作の映画)

3.0

ツッコミどころは多いけど
可愛いからとりあえずゆるす。

おじさんの役、平野紫耀に釣り合うもうちょっと華のある人にしてほしかったかも。
高橋優が来るとは思わなかった。
学校の外の人達ちょっとメインキャ
>>続きを読む

説得(2022年製作の映画)

4.0

オースティンが好きなのですが、これは原作未読だったので、分かりやすくお洒落に実写化してくれてありがとうNetflixという感じです。言うことなし( ˙꒳​˙○)マル

同じくNetflixで配信してい
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.8

タイムループを経験している2人が
出会い
ループから抜け出して
その先に進むまでの日常を
描いた物語。
繰り返しのその中で、
小さな奇跡を見つけようとする。
ループが始まったきっかけは
特に描かれてい
>>続きを読む