kannyさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

人数の町(2020年製作の映画)

3.4

世の中の逸れ者たちが
自由なようでいて自由のない小さな町に
放り込まれてしまうお話。

なんだかありそう。

契約書はきちんと読まないとね。
衣食住が保証される代わりに……

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

冒頭でわかる〜ってなったけれど🎶
固有名詞がたくさん出てきて、分かる部分と分からない部分の差が激しくて。期待していた割には普通だったかもしれないけれど全体的には良かった🍀

リアリティのあるカップル像
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

4.0

Disney+のトライアル期間が終わるので駆け込み的に観てしまったけど、良かった。画が暗くて分かりにくい部分があったけれど細部までとても良く作り込まれている。できればフィガロはもう少し、リアル猫にして>>続きを読む

私は世界一幸運よ(2022年製作の映画)

3.8

つらいテーマだけど似たような経験がある人間にはある意味救いになるかもしれない。もちろん銃乱射事件のことではなく。

と思って見ていたけれどもう一声が足りなくてイラッとしているところで認めてくれた。
>>続きを読む

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

3.0

長かった。
まさか友罪のコンビで出てくるとは思わずw

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.3

好みじゃないだろうと思ってずっと観てなかったけれど、キャストの迫力が凄い。結構振れ幅の大きい映画で予想外を突く笑いがあった。くだらないんだけど憎めない。
笑いたい時に何も考えないで見るやつ。

ラストレター(2020年製作の映画)

3.8

亡くなった大切な人の代わりに手紙を書く。まるでその人の人生がまだ続いているかの様に、人と人との繋がりか広がってゆく。少し悲しいけれど余韻のある温かい映画だった。

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

2.8

脳が出てくるシーンで『おーい』と言ってしまった。設定は面白いんだけど、非現実的でのめり込めない。どちらかと言うとヴィジュアル映画。雰囲気はあるけれどちょっとグロテスクで苦手かも💦

当事者の記憶をスキ
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.5

また復讐劇だった。予想がつくようでつかなかった。もう一捻りあって意外だった。
名もなき世界のエンドロールに続いて、岩ちゃんにはこういう役も似合うと分かってこれからの印象が変わってしまいそう。
特別好み
>>続きを読む

ブロンド(2022年製作の映画)

3.6

なぜだか気持ちがわかってしまう。

モノクロとカラーが交互にやってくる。
情緒的な映画。ミッシェル・ウィリアムズが演じたマリリンよりも、クオリティが高いと思う。字幕で見た方が没入できる。
マリリンが好
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

3.8

観るのにとても時間がかかってしまった。
辛くて重い話ではあるんだけど、お芝居に説得力があるので、結末が知りたいし観ずにはいられないと言うか、好みではないにも関わらず惹きつけられるものがあった。罪を抱え
>>続きを読む

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.6

おもしろかった。
最後まで観て一応納得できるけど、それまでは?だらけだった。都合良く事が運びすぎてる気がするけれど、幼馴染み3人の関係性がとても良いのでその辺は見逃せる。まさかの復讐劇だけど、そうした
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.0

前半面白かったから、結末が気にならなくもないんだけど、進むにつれて好みじゃなくなってきて、最後まで観たら印象変わりそうだけど、今日は断念💦あからさまに暴力的なのは苦手だ。疲れちゃった。

芝居は凄いと
>>続きを読む

雪の華(2018年製作の映画)

3.0

余命宣告された女の子が、ひったくりから救ってくれた男の子に勇気を出して声をかけ、彼と契約恋愛するお話。残りの時間を精一杯楽しもうと努力する。

ロケーションが良き。フィンランド🇫🇮✨
そして中条あやみ
>>続きを読む

ハナミズキ(2010年製作の映画)

3.1

康平が漁師として大成するまでの件がもう少し欲しかった。突然船が現れて都合良すぎって思ってしまった🚢

遠恋で公衆電話で電話してるとか、レトロ。自分にはそんな経験ないし、この映画の時間軸で考えると、主演
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.0

泣いたよぉ。・゜・(ノД`)・゜・。
いつ何時も誰もがみんなありのままで受け入れられる世界になったらいいなぁと、常日頃思っている。

ここ最近、生田斗真縛りで映画観てるけど
その中でもピカイチで良かっ
>>続きを読む

僕等がいた 後篇(2011年製作の映画)

3.5

前半の感じからあまり期待してなかったけれど、後半では泣かされてしまった。
みんなそれぞれに境遇が辛くて💦
矢野くんは他人を幸せにする事に拘ってて、もうそろそろ自分の幸せを本気で考えてくれよ😭と、途中で
>>続きを読む

僕等がいた 前篇(2011年製作の映画)

3.4

絵が古い感じがしたけど、三木孝浩ファンなのにどうしてこの長編を今まで観ずにいたのか謎🤔リアルタイムで観たかったし、後半の予告が意外すぎた。きっと後半の方がもっと入り組んでて、最初の印象より重い話なんだ>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.0

画は何となくおしゃれで観ていられるんだけど、どこが面白いかと訊かれると微妙。世界観が現実離れしてるから入り込めないし、描写も断片的というか表面的というか……全体的に甘いかも。原作を読んでからの方が没入>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.5

最後まで飽きずに観れて面白かった👍✨
罪を犯す前の主人公の描写もあり、警察からの逃走劇だけでなく、思想犯4人組の友情物語でもあった。良いラストだった。

十二単衣を着た悪魔(2020年製作の映画)

2.3

早々に飽きてしまい中断。
これは今のところ見直そうと思えない。

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.4

広瀬すずがひたすらに可愛いから許すけれど、
あんなツンデレ先生いるかね⁉️

響ちゃんは最初から最後までただただ純粋に先生のことを想っていて、踏ん切りを付けようと頑張ってるのに……

なかなかできない
>>続きを読む

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.5

何から説明すれば良いのか……。とりあえずとにかく観て欲しいかも。2014年にこの発想があるとなると、いずれそう遠くない未来にこういう類の事が容易に起こってくるんじゃないかと思わせる世界観(^-^;>>続きを読む

恋人たちのパレード(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

突然の両親の死により大学を中退、その後あるサーカスに出会い、ひとりの女性に身を捧げたおじいさんのお話。彼が語り部になり自らの生い立ちを振り返る。

昔から観たかったけれどなかなか機会が無かった作品。後
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.5

設定が面白かった。今までとはひと味違うピクサー作品かもしれない。良かった👍✨
主人公はトロントに住む中国系の13歳の少女、メイリン。チャイナタウンにあるお寺の娘であり、家系の女性は皆特殊な力を持ってい
>>続きを読む

わんわん物語(2019年製作の映画)

3.5

アニメーションファンとしては、それとは性別の違うキャラがいたり、カットされてるシーンもあり、感情移入できない所がいくつかあったけれど、別物と思えば普通に面白かった。
レディがちょっとカジュアルすぎて、
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.4

配色がとても良い🎨✨音楽も素敵🎶✨
期待以上でした。めっちゃ泣いた😭😭😭

誰も触れていなかったけれど、ミラベルにはかなりの歌の才能があると思う💡

家族や人と人との繋がりこそ最高のギフト💝
と感じさ
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

5.0

全てが好みすぎた❤️
3時間くらいの尺に感じたけれどそこまで長くなく、クルエラが生まれてからクルエラになるまでの半生がじっくりたっぷり描かれている。

音楽が良く、ファッショナブル👗✨
エマストーン最
>>続きを読む

理想の男になる方法(2018年製作の映画)

3.5

まさかタイムリープものだとは💡
自然な流れを受け入れて、エイブリーに執着しないノアが良い。本人はもちろん周囲の人達も含めてみんなが幸せになるありのままの結末、とても良かった♡

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

スクールカーストの頂点にいる主人公👸
クズ彼に酷いことをされて、何としてもリベンジ(復讐)したい‼️知り合って間もない女友達と、秘密裏に協力し合って作戦を練るも、頼んだ相手の策略にハマり、逆にリベンジ
>>続きを読む

ブロークン・ハート・ギャラリー(2020年製作の映画)

3.5

好みだと一目で分かったけれど
中盤で寝落ちしてしまい、近々もう一度観たいと思っているところです。

カラオケのシーンで大好きなAvaMaxが歌われていて、その後の曲も馴染みがあったので
テンション上が
>>続きを読む

クライアント・リスト(2010年製作の映画)

3.0

ドラマ『ゴースト』が好きだったのでジェニファー見たさに鑑賞。

家族の為に頑張った事が裏目に出てしまった女性のお話。

途中で飽きてしまい、後半は流し見だったけれど実話と言われ妙に納得。実話って、実話
>>続きを読む

パリピ的アフターライフの始め方(2021年製作の映画)

3.8

自分の誕生日の週に不慮の事故で亡くなってしまった主人公、パーティーガールのキャシーは、現世に思い残しがあるために、上の世界にも下の世界にも行けずじまいで、目覚めると中間の世界へ。ルームメイトの親友とは>>続きを読む