B級スリラー好きさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Nefarious(原題)(2023年製作の映画)

3.0

悪魔に取り憑かれた殺人犯vs 精神科医

刑務所での面会。
その日の夜に死刑にするかしないか判断する精神科医。
悪魔が取り憑いてる時と、取り憑いていない時の二つの人格の殺人犯。
ほぼこの二人の会話劇で
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.0

普通だった。
ホラーよく見る人には物足りないと思う。

Disquiet(原題)(2023年製作の映画)

3.5

交通事故で目が覚めたら、薄暗い病院のベッドの上。窓の外は何故か真っ黒だったりレンガだったり外部に出られない様子。電話も繋がらない。人けがなく、悪い夢でも見てるかのよう。病院内を彷徨う中、奇妙な人達に出>>続きを読む

The Flood(原題)(2023年製作の映画)

2.8

洪水で刑務所浸水、ワニ達が侵入するも、囚人達には脱獄絶好のチャンスだが。。

ストーリーがツッコミどころ満載。
保安官が強くて美人だけど、少しリアリティにかける感じした。

God Is a Bullet(原題)(2023年製作の映画)

3.4

実話。
暴力的なカルト組織から、娘を誘拐された警察官(ニコライ・コスター=ワルドー)が、元組織の一員(マイカ・モンロー)の助けを得て、リーダーの元へ立ち向かう。
ニコライコスターワルドー、役柄もかっこ
>>続きを読む

ハウス・バウンド(2014年製作の映画)

3.4

強盗して逮捕され、保護観察処分になった主人公は、久々の実家に戻り、親に迷惑かけ放題に過ごす。
だが、家の中で奇妙な事が起こり始め、家を出たくてもハウスアレスト中ででられない。
後半は展開が変わって、想
>>続きを読む

The Blackening(原題)(2022年製作の映画)

3.5

久々の再開で楽しむ黒人グループが、キャビンにあった怪しいボードゲームを始めてしまう。次々だされるクイズに正解していかないと命が危ない危険なゲームだった。
ホラーというよりコメディーなので楽しいです。
>>続きを読む

ラン・ラビット・ラン(2023年製作の映画)

3.0

車のドアに手挟まれたとこ思い出しただけでもぞっとする😱
私も不注意で母の腕を車のドアに挟んでしまった事あったなー😰

Sanctuary(原題)(2022年製作の映画)

3.8

M男とS女(フィジカルでなく精神的に)の
キャスト二人とホテルの一室だけという低予算の割には音楽や演出とか雰囲気良かったです。
クリストファーアボットがでてるブラックベアも好きだし、彼の演技が好きにな
>>続きを読む

ベッキー、キレる(2023年製作の映画)

3.5

Becky の続編、16歳になったベッキー。前より映像や全体的な雰囲気が明るく楽しめました。

Master Gardener(原題)(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

あのおばさんとベッドルームのとこで、えーーって😳なった。
主人公とマヤの関係が、個人的にしっくりこなくて、ラストなんか違和感があった。

ステイ 愛と裏切りの週末旅行(2021年製作の映画)

3.0

C級スリラー、手作り感満載で、映画ぽくないし、くだらないのもわかるんだけど、私は結末気になって普通に見れたw
不倫されても、あんな平常心でいられる人すごいな。

オールドマン(2022年製作の映画)

3.4

Don’t breatheのおじさんの
サイコロジカルスリラー

森で一人キャビンに住んでるおじさんの元に、若い男が訪ねてきた。男はなぜここに迷い込んだのかはっきり覚えていない様子。
 
ほぼ二人だけ
>>続きを読む

Malum(原題)(2023年製作の映画)

3.3

廃止された警察署での最後の夜。
女性警察官が1人夜勤。
お化け屋敷ぽくてよかったです。

「ラスト・シフト」あまり覚えてないので、オリジナルの方をもう一度見直したい。

ティン&ティナ -双子の祈り-(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

うーん、ラストそうなんだー。
終盤の病院での会話、修道院長の言葉なんか信用できひん。
もし双子が本当に関わってなかったとしても、
やっぱ、犬殺してる時点で無理、私ならすぐ教会に追い返してるな。

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.8

すごかった。
あのおじさんは凄過ぎて見てて安心感があるけど、馬や犬が狙われるとこだけ、いやーーっ😱😱😰てなります。あの犬めちゃ可愛い。

シンプルで会話も少なめ、評価高めなのわかる、よかったです。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

-

前半は好きです。ボーのキャラクターが興味深い、自分ちなのに、知らない大勢の人達が入っていくシーンとかも良かったな。
ちょと笑えるシーンも多くて、アーミーの息子のパズルとか、あの一家の人達はほぼコメディ
>>続きを読む

ベアリー 悪熊(あくま)のぬいぐるみ(2021年製作の映画)

3.3

超B級なのに、登場人物が結構多いですね。
個人的にはb級以下も好きだし、ほろ酔いにちょうどいいかなと思った。でもimdbでは超低いです。
ツッコミどころ満載やし、皆んなでワイワイ突っ込みながら見るとか
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.0

うーん、特に面白いシーンとかなくて、だらたらと見てた。
恐竜のシーンとかはあまり印象に残らないかなぁ。
主人公の男と、幼い女の子、出会ったばかりだけど、互いに守ろうとするところなどは良かったです。
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.7

凄かった。グロい。クオリティもよく、ホラー好きにはおすすめだと思う。

Blood(原題)(2022年製作の映画)

3.0

凶暴化した犬に噛まれた息子が、重症で病院に運ばれ死にかけたが、その日から血を欲しがるようになってしまう。息子を生かす為に毎日、血をどうにか工面する母が大変そうでした。
なんで子供の父に相談しなかったの
>>続きを読む

Blood Harvest(原題)(2023年製作の映画)

2.0

なんとなくわかっていたけど、全体的にかなりチープでした。

大昔から子供達が生贄された村。
何も知らない金に困った家族が、その村に住む叔父の家に引っ越してきた。

エンディング曲が変、えっ?これで終わ
>>続きを読む

You're Killing Me(原題)(2023年製作の映画)

3.3

面白いってほどでもないけど、わかりやすくて見やすかった。

The Tutor(原題)(2023年製作の映画)

3.6

前半は良かった。何も考えずに楽に見れるし好き。映像も見やすい。
終盤で、えー?⤵︎てなる、観終わった後なんだか違和感が残る。

登場人物は皆んな嫌だけど、なんだかあの奥さんは一番嫌な感じに思えた。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

ラッセルクロウがB級ホラーにでてるってのが新鮮、イタリアン訛りもいいね。
CGが目立っていたので少し違和感。
主人公って実在してたんですね。それ思ったらすごい

From Black(原題)(2023年製作の映画)

2.5

悪魔系ホラー。
薬中で息子亡くし悲嘆にくれる母親、主人公がなんかあまり共感できないし、話も面白くなかったです。

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.5

ドラキュラの表情とか話し方が面白い。
家に帰ったらドラキュラが座ってるシーンとこ好き、ドアマットのwelcomeとことか面白いね🤣

ホビッツベイ(2023年製作の映画)

3.0

ニュージーランドだったんやー。クリーチャーのデザインがいいね。

クロック(2023年製作の映画)

2.7

子供欲しくない37歳女性が、子供が欲しくなるという治療に参加して、だんだんおかしくなっていく話。
心理ホラーでよくある幻覚物は、好きだけど、、イマイチストーリーに入ってけなかった。

Freddy(原題)(2022年製作の映画)

3.2

インドのスリラー、Imdb7.5で高めだったので見た。まぁまぁよかったです。
でも展開はなんとなく読める。最後の方はちょと長いなって思った。

主人公は、女性に相手されなくいつも独りぼっち、全くモテな
>>続きを読む

Kill Her Goats(原題)(2023年製作の映画)

1.0

時間がもったいなかった。

大袈裟で不自然な演技。超スローです。やたら女の子達は、すぐに裸になるのでおっぱいが見れるだけw

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.3

エリザベス・バンクスが監督。
程よいスラッシャー、コメディ。
何も考えずに見れるし楽です!
Ice cubeの息子、めちゃ似てるw

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

タラとチャドのキスシーン好き🥰
エンディングの曲(Demi Lovato- still alive)も好き

Spoonful of Sugar(原題)(2022年製作の映画)

3.0

主人公がサイコベビーシッター。

ある夫婦の子供は凶暴でアレルギー体質で、親にさえ一言も話さない難しい男の子。
でも新しく来たベビーシッターにはすぐに懐いていき、ママと呼ぶほどの仲に。子供も変だけどベ
>>続きを読む