B級スリラー好きさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

The Minute You Wake up Dead(原題)(2022年製作の映画)

2.5

モーガンフリーマンがでてるからそれなりに良い映画なのかなと思って見たのだけど、
すごい安っぽい作りでした。

サスペンススリラー。ストーリー無理がある。そんなうまくいくはずないよ。

ラン・スイートハート・ラン(2019年製作の映画)

3.0

ブラムハウス
設定がシンプルで見やすい。
時々でてくるRUNって文字が出てきて逃げるとこいいね

悪夢のスウィート・ホーム(2022年製作の映画)

2.5

全裸の男女達が皆でエッチする儀式だけ印象的。
ミッドサマーぽい雰囲気だけど、前半はめちゃ退屈で途中からながら見、よくわからなかった。

Feed Me(原題)(2022年製作の映画)

3.3

あはは🤣🤣🤣
グロいけど笑えた。

人肉を調理するとこなんかいいね。
B級ホラー/コメディ。
期待しないで見てたら思ってたより面白かった。

悪魔の餌食(2022年製作の映画)

2.7

前半の悪魔に取り憑かれた子が、壁を登ったり、手からうじ虫とか、あの辺のシーンだけ良かった。

The Devil's Doorway(原題)(2018年製作の映画)

2.0

pov
肝心なところで、カメラが落ちたりとか、カメラがガタガタしてて、怖いところは写ってない。とても見にくかった。

キラーカブトガニ(2021年製作の映画)

-

私の好みではなかったなぁ。
全体的にすごく安っぽい。
今の時点で点数付けてる人がいないのと、割とクリップ数が多いので、なんか数字付けずらいな。
ゴジラに影響されてる感じがした。

スマイル(2022年製作の映画)

4.5

好きなタイプのホラーだった。
不意打ちにドキッとさせらる。車中で葛藤してるとこの逆さまの生首怖かった。

タコゲーム(2022年製作の映画)

3.2

イカゲームに比べると、ストーリーが薄っぺらくて、映像も超安っぽいんだけど、意外と見やすかったw
ほろ酔いで見てたからかな、ちょうど良かった。

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.1

冒頭からグロいです。
女の子のピエロの登場がいいね☺️
中盤の頭皮剥がされるシーンまともに見れなかった。🫣😱

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.3

ちょとホラーぽい雰囲気あっていいね。
何も調べないで見た方がいいと思う。

場所が素敵🌴🏘🌴車やファッションもオシャレ、バレエのダンスとかアートぽい。
オリビアワイルドが監督なんやー、すごーい!
彼女
>>続きを読む

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.9

期待した終わり方じゃなかったけど、良かった。画が綺麗、太ってるけど可愛いくみえる。
ドラマ/ホラー

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

2.9

うーん、、ラスト20分以外は、集中力が続かなかった。
ちょと無理矢理感があった。

The Inhabitant(原題)(2022年製作の映画)

2.2

面白くなかった。途中まで話がつかめなく、一気に見れなかった。スロー。

The Visitor(原題)(2022年製作の映画)

2.3

ブラムハウス
ミステリー/スリラー
ドッペルゲンガー


ストーリーが面白くない、3日間かかった。

ヘル・レイザー(2022年製作の映画)

3.0

初めて見た。ちょと私にはハマらなかったけど、シリーズ見てなかったからかなぁ。あのデザインが良い。確かにちょと長かったです。

Significant Other(原題)(2022年製作の映画)

3.3

マイカモンローとジェイクレイシーの
SFスリラー

カップルが山でキャンプ中に、得体の知れない何かに襲われる。

途中、ツイストされてたところだけ良かった。

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.0

ミア・ゴスの演技うまい!
主人公のキャラがいい感じで怖い。
Xと同じくニュージーランドで撮影されたんですねー。
Xの方が好きだけどこれも良かったです。

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.6

予備知識なしで見た方ががいいと思います。
私も全く何も知らないで見たから、何が起こるのか緊張感あって良かったです。 
Kate Bosworthでてたんや、気がつかなかった。

モナ・リザ アンド ザ ブラッドムーン(2022年製作の映画)

5.0

めちゃ面白かった。
音楽とか演出とか、なんかうまく言えないけどセンスがいい!
はじめっから見入ってしまいました。
あの女の子演技うまいな。😃😃😃

グッドナイト、マミー(2022年製作の映画)

3.7

リメイクなんですねー、しかも有名なんですね、知らなかったです。
オリジナル版見てないので、最後の方までわからなかった。なるほどそういう事か。
もう一度見てみようと思う。

追記
2回目(9/18/20
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

4.2

面白かった😃
サイコロジカルホラー好きです。

主人公のデンマーク人家族は、イタリアでの旅行先で、あるオランダ人家族と出会い、帰国後、彼らの家へ招待されます。
車で長時間運転し、オランダ人家族の家へ到
>>続きを読む

デ・ヴィル家への招待状(2022年製作の映画)

2.5

両親が亡くなり家族いないNY在住の主人公は、 DNAテストでイギリス人の従兄弟がいる事が発覚。ちょうど親戚の結婚式あるからと招待されイギリスへ✈️。
お迎えの車からおりると、そこはお城のような家。その
>>続きを読む

House of Darkness(原題)(2022年製作の映画)

3.6

対象的な男女の会話が楽しめました。
ホラーシーンは数分のみ。
ほぼ会話劇です。

前半の二人のトークがなんか好き。
ジャスティンのキャラいいね!

Gone in the Night(原題)(2022年製作の映画)

3.3

ウィノナ・ライダー主演
ミステリースリラー

カップルが森のキャビンをレンタルし到着すると、他のカップルが既に滞在していてダブルブッキングだった。結局4人で滞在したが、朝起きると主人公の彼氏が、もう一
>>続きを読む

Margaux(原題)(2022年製作の映画)

3.6

死の”スマートハウス”
ハイテク化された家に殺されるというアイデアは面白いと思った。

AI音声アシスタントMargauxが家の全てを全自動で操作。
料理、ドリンク、麻薬、欲しい物は全て用意された夢の
>>続きを読む

ガール/その女(2020年製作の映画)

2.4

うーん、退屈だった。
音楽や雰囲気も好みではなかった。

Who Invited Them(原題)(2022年製作の映画)

3.6

スリラー
主人公夫婦の引っ越し祝いパーティーの中に見知らぬカップルが。
きっと誰かの同伴かとその場はあまり気に留めず。。皆が帰宅後、まだ家の中にいた見知らぬカップルを主人公夫婦達が問いただすと、近所に
>>続きを読む

Numbers(原題)(2022年製作の映画)

3.2

セルフ拷問ゲーム🪚🛠🔨
ちょとグロかったです🫣🩸

気がつくと、牢屋のような個室の中で首輪で繋がれている。両隣の部屋にも誰かいて、換気口から覗くと、主人公含め全員で8人、皆同僚であった。
マスク男(ゲ
>>続きを読む

アンユージュアル・ネイバー(2022年製作の映画)

2.7

あの男、普通にしてたらモテそうなのにね。
あんな手際よくこなしてるから、頭良さそうに見えたけど、、。

ビハインド・ザ・ドア 誘拐(2020年製作の映画)

2.6

二人の子供が誘拐されるところから始まります。序盤で一人の子は逃げるチャンスはあったのに。。助け呼びに行こうよー。
ストーリーは単調で普通だった。暗くて見づらい。セリフはあまりないので何も考えずボーと眺
>>続きを読む

Mid-Century(原題)(2022年製作の映画)

2.3

主人公夫婦が週末に豪邸レンタル。
そこは大昔の有名な建築家の家で、恐ろしい過去があった。といっても怖くなかったです。幽霊ぽくないので。
映画Don’t Breatheのおじいさんが殺人鬼役。

ながー
>>続きを読む

All My Friends Hate Me(原題)(2021年製作の映画)

3.3

主人公の誕生日会を友達の豪邸でやるという事で、
ウキウキしながら運転し着いたが、、初めから、イヤーな感じにさせられていき、彼にとって最悪な日になっていく。

ジョークがきついな、友達が失礼過ぎる、主人
>>続きを読む

Surge(原題)(2020年製作の映画)

4.0

鬱病の男が主人公。
仕事場では一見普通。でも不満やイライラがつのり、自分をコントロールできなくなる。何をしでかすかわからない人って怖いわー。
個人的に好きなタイプの作品なので高評価、でもおすすめってほ
>>続きを読む

BODIES BODIES BODIES/ボディーズ・ボディーズ・ボディーズ(2022年製作の映画)

3.5

A24で楽しみにしてたやつ。

男女7人お泊まり会の夜、暴風雨で停電。
若者が一人一人殺されていくようなの好きやし、犯人が誰か気になりながら見てたけど、、。ちょとくだらないかも🤣🤣🤣でも私は好き。