B級スリラー好きさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ブラック・フライデーの恐怖!(2021年製作の映画)

2.3

年一度の大セール、ブラックフライデー♪🛍🛒
ある大型玩具店で、スタッフが前日の準備中に、空から店の天井を突き抜けて落ちきてきたクリーチャーに襲われてしまう。感染?寄生?されちゃうと凶暴化され怪物に。
>>続きを読む

ハロウィン・ナイト(2020年製作の映画)

2.6

ハロウィンオムニバス
1 乱暴義父から解放されたい少女
2 毒入り菓子を作る男
3 麻薬売人男
4 安置所の死体とヤバイ女性w
5 昔の男友達から襲われる女性
6と7は、ながら見でちゃんと見てなかっ
>>続きを読む

引き裂かれた心(2022年製作の映画)

3.0

ブラムハウス
カントリーミュージックx ホラー
女性デュオが有名になる為に、自分達の憧れの(かつて昔は女性デュオで活躍していた)スターのお屋敷に訪ねに行ったが、とんでもないとこだった。
うーん、、、終
>>続きを読む

Private Property(原題)(2022年製作の映画)

2.4

アシュレイ・ベンソン目当て😃
初めから想像できるめちゃわかりやすい内容。

The Twin(原題)(2022年製作の映画)

2.7

ネタバレ厳禁な作品ですね。ちょとスロー。そこまでが退屈だった。

アンヒューマン(2022年製作の映画)

3.0

ブラムハウスのティーンホラー/コメディ

山道でスクールバスがトラブルに遭い、ゾンビのような者に襲われていく。映像がエンターテイメントあって退屈なく見れた。

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

3.0

少し退屈だった。
最初のダンスと、エンディングの曲が好き。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

キモい神父や、謎の男、オーナー、警察官、お面の子供やら、同じ俳優が演じてるのはすごいな。
終盤の出産シーンめちゃ好き。この映画私はすごく好きだけど、世間はそれほどでもないみたい。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

-

IMDb 8.5なので見た。でもよく話がついてけなかった。まー、画を見てるだけでも楽しめたかな🪨🪨石の会話が好き。

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

2.8

リーアム・ニーソン演じるヒットマンは、認知症で腕に毎回メモを残しながらも、何も知らずに次の仕事を引き受けてしまうが、ターゲットが売春させられている子供だった。売春組織のボス、モニカ・ベルッチ、FBIの>>続きを読む

デュアル(2022年製作の映画)

3.5

病院で死の宣告を告げられた主人公は、ある会社のパンフレットを医者からもらう。
残された家族に負担がかからないように自分のクローンを作れるという事で、主人公も彼氏や母の為に作ったが、、。
設定は面白い、
>>続きを読む

我々の父親(2022年製作の映画)

3.4

自分の子供だと思って育ててくれたお父さんが一番可哀想だと思った。
この娘達はこのドクターの精子じゃなかったら産まれてきてないかもしれない。
なぜそこまで怒れるのか、正直わからなかった。やっぱ私はおかし
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.2

ドキュメンタリー風やから、会話が自然で演技ぽくないのがいい。私も前半が好きです。パレードの上にいるミンが笑けた。なんか所々笑えます。
終盤はめちゃくちゃすぎて、、あまり入ってけなかったけど、でも全体的
>>続きを読む

海上48hours ―悪夢のバカンス―(2022年製作の映画)

3.0

学生5人が、浜辺にあったジェットスキー2台に勝手に乗り込み衝突事故。壊れたジェットスキーの上に居座るがどんどん沖へと流されていく。普通のサメ映画。何も考えずに見れるのはいい☺️

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

3.0

ブラムハウス制作
超能力の親と炎を起こす娘の話で、1984年の作品のリメイク版。
ザックエフロンがお父さん役☺️
音楽がずっと同じような曲が流れるから、今でも頭の中でループしてる。

Always and Forever(原題)(2020年製作の映画)

3.3

子供の頃の悪友達、大人になった今、主人公の結婚を期に再会する4人だが、一人一人何者かに襲われていく。
好きなジャンルなので犯人がわかるまでは割と見やすかったけど、、見終わってよく考えるとおかしな点が多
>>続きを読む

The Cellar(原題)(2022年製作の映画)

2.6

古いお屋敷をオークションで購入し、引っ越してきた家族4人。早速、娘がすぐ異変に気付きceller(地下の貯蔵室)で何かに取り憑かれてしまう。そして数字をカウントしだし姿をくらましてしまった。この家に過>>続きを読む

運命のイタズラ(2022年製作の映画)

3.2

ジェイソン・シーゲルだったんだ、髭でわからんかった。
この内容なら、、もっと短くてもいいんじゃないかな。

You Won't Be Alone(原題)(2022年製作の映画)

2.5

聞き慣れない言語(マケドニア)、小声で耳にささやくような話し方、心地のよいBGMで、何回も眠てしまった。私には合わなかった。

クリーチャーズ/宇宙から来た食人族(2020年製作の映画)

2.3

宇宙から墜落してきたクリーチャー達に、通りがかりのバスの学生達が襲われる。
日本人の子、結構主役並みに頑張っててそれは良かった。やっぱ刀なんやw
めちゃ長く感じた。

The Wave(原題)(2019年製作の映画)

2.7

ドラッグで頭がおかしくなる主人公😵‍💫
周りがスローモーション、人がホラーのような顔になってたり、幻覚?の世界だけよかった。薬でイカれたらこんな感じになるのかw

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

こんな名作があったとは、、今見終わったとこで興奮中です!ラストが好き。私ならずっとトイレに一人で隠れてると思う。

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

4.3

高級レストランでのドラマ/スリラー。
普通にありえそうでリアル。
このシチュエーションでのワンカットは、より緊張感あってよかったです。
シェフ達が常に言い合いしながら仕事してるから、料理の上にツバ跳び
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.0

ど派手なアクションだった。次々何かが起こるので退屈することなく見れたけど、ありえない事だらけやった。

オールド・ナイブス(2022年製作の映画)

2.9

サスペンススリラー
老け顔(特殊メイクかな)のクリスパインもかっこいい

The Bunker Game(原題)(2022年製作の映画)

2.3

LARP(ライブ・アクション・ロールプレイ)の最中に停電し主導者が失踪。皆で彼を探しているところ、バンカー内で、主人公達が閉じ込められてしまう。
幻覚、怪奇現象のシーンは少なめ。とってもスロー。

イラックス(2022年製作の映画)

1.8

15分だけどエンドロールが5分w
エンドロールの方がよかった

オンマ/呪縛(2022年製作の映画)

2.5

母の怨念。。
韓国の母を残し、アメリカに移民して娘と暮らしている主人公の元に、母が死んだという報告が。
Ummaはママという意味。
怖くもなく、ストーリーもあんまりかな。

So Cold the River(原題)(2022年製作の映画)

2.5

うーん、盛り上がりなく退屈だったな。

ドキュメンタリー製作者で、直感力を持つ主人公は、ある依頼人の死にかけの父の過去を探るドキュメンタリーを撮影する事に。彼の住んでいた町のホテルに滞在中に、その家族
>>続きを読む

ナイン・デイズ(2020年製作の映画)

3.0

この世に生まれて来るまでの世界。
9日間の選考期間後、選ばれた魂だけがこの世に送り出される。興味深い設定でした。

ムーンフォール(2021年製作の映画)

2.3

冒頭から面白そうな感じして、初めの1時間くらいは思ってたより楽しめたんだけど、後半からの世界に全然ついてけなかった。。
ハルベリー若く見える、歳全然感じないし綺麗だよね。

ユー・アー・ノット・マイ・マザー(2021年製作の映画)

2.4

母が異常で何かに取り憑かれたような行動しだす。娘はなぜ一緒に住んでる叔父やおばあちゃんに助けを求めたり相談しないのかな、、すごくスロー。ずっと退屈だった。

底なしの世界(2017年製作の映画)

2.6

とても難解だった、わかれば面白いのかも。
夢?現実?よくわからん。不思議な雰囲気は好き。

アウトフィット(2022年製作の映画)

2.7

仕立て屋の主人公とアシスタントの店に、負傷したギャングが入って来て、トラブルに巻き込まれてしまう。

脚本よくできてると思うし、きっと評価高くなりそう。でも個人的には好みではなかった。

英雄の証明(2021年製作の映画)

4.3

ストーリーにすごく引き込まれた。皆んな自然な演技、特にあの息子、あの子が涙流してるシーン私も涙でそうになった。