B級スリラー好きさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

Offseason(原題)(2021年製作の映画)

2.9

母の墓が壊されていると、墓の管理人からの手紙。彼氏と一緒に島に向かうが、
島を渡る橋が、観光のオフシーズン中は閉鎖するとの事。行きはなんとか渡れたがその後、橋が陸から離れてしまって帰れなくなってしまう
>>続きを読む

A Banquet(原題)(2021年製作の映画)

2.3

女のコが、ある日突然様子がおかしくなり、その日から全く食べれなくなるが、でも体重が減らない謎の拒食症。ホラーテイストだけどドラマより。
ストーリーがおもしろくなかった。

The Immaculate Room(原題)(2022年製作の映画)

3.5

何もない真っ白な部屋。あるのはベッドと浴室のみ。
カップルが50日間過ごす事ができれば5ミリンオン、もし一人退出すれば1ミリンオン。
食事は栄養?ドリンク。
登場人物は主に二人、途中でサプライズが起こ
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

2.8

ラストが気になり最後まで見れたけど、あんまりだったな。

ホラーってなってるけど、ホラーぽくない。どちらかというとドラマ/スリラーよりかな。
キャストがちょと豪華。

ビースト(2022年製作の映画)

3.5

お父さんかっこいい。
映画館で見て良かったです。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

エスターは前作と同じ女の子(イザベル・ファーマン実年齢25歳)で、見た目9歳だけど30歳という設定が良い。冒頭からよかった。ピアノの曲好き

Hypochondriac(原題)(2022年製作の映画)

2.7

サイコロジカルスリラー。
双極性障害、息子を殺そうとして長年メンタル施設にいる母。
成人した息子はゲイで彼氏と幸せに暮らしていたが、ある日、携帯に母からのボイスメッセージが入り、精神的におかしくなって
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

良かった😃
少人数でストーリーもシンプルでいいね。
海底何メートルとかの映画はいくつか見たけどこれは空上、、610メートルのタワー😱個人的にはこれだけで怖い。

電球を外してプラグ差し込めるのか、やっ
>>続きを読む

ドント・オープン(2020年製作の映画)

2.0

うーん、、一応ツイストされてるけど、あんまり面白くなかった。

元殺人犯でメンタル施設から更生して、今は古びた家で一人暮らしをしているデイビッド。
二人のソーシャルワーカーが彼を訪問したところ、デイビ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.3

もう少し不気味さがあったらよかった。
チンパンジーのとこが一番印象的だったな。
techの人いいキャラw元カノの写真見せて無言の主人公のとこウケた。

Resurrection(原題)(2022年製作の映画)

3.2

レベッカ・ホール、ティム・ロス
サイコロジカルスリラー
(ホラーは終盤のみ)

過保護シングルマザー(レベッカホール)が、あちこちである男(ティムロス)を目撃、不安と恐怖に襲われる。
あり得ない設定が
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.1

シリーズなんですね、何も知らないで鑑賞。
好みではないけど、まぁまぁよかった。

They/Them(原題)(2022年製作の映画)

2.5

ブラムハウス x ケビン・ベーコン

悩めるLGBTティーン達が、ケビンベーコン演じるキャンプ場オーナーの合宿に参加するが、、うーん何が起こるのかワクワクしたけど、あんまりかなー。途中から退屈だった。
>>続きを読む

Paradise Highway(原題)(2022年製作の映画)

2.9

モーガン・フリーマン(もう85歳なんですね☺️)演じる元FBIは、新人のパートナーと一緒に人身売買の事件を追っている。
フランク・グリロは刑務所内で出所間近。他の囚人達に脅され、あるパッケージを姉に頼
>>続きを読む

ワーニング 地球最期の日(2021年製作の映画)

3.1

いくつか物語があって、どれも近未来の世界。コンパニオンロボットや、不死身の家族の話など。あとアレクサみたいなAI音声サービスGodという製品で、神様と会話する女の子の話は面白かったです。

The Toll(原題)(2020年製作の映画)

3.5

深夜にUber (タクシー)利用し、森で車が故障。気味が悪いドライバー。助けを呼びに歩くが道がループ。あーこういうの好きやわ!最初からゾクゾク!
低予算の割には良かった。
グロとかはないです。

The Resort(原題)(2021年製作の映画)

2.5

男女4人が廃墟ホテルに侵入し、自身の次の本の為に心霊体験しに行く話。
めちゃ安っぽい。ホテルに来るまでが長い。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.6

思ってたより、恋愛/ドラマ要素強いミステリーだった。主人公めちゃ可愛い。
なんてひどい親なんだ。。

Hour of Lead(原題)(2020年製作の映画)

3.7

そうくるとは思わなかった😄程よいスリラー、みんな登場人物怪しいし、私も騙されました。オチのアイデアが良い👍

呪詛(2022年製作の映画)

3.4

やっと見終わった!時系列や、よくわからないとこあって、ちょと疲れた。一気見できず何回か分けて見たからかな。
でも終盤は怖かったです。

RRR(2022年製作の映画)

3.4

Rise Roar Revolt
RRR (原題)
現時点IMDb 8.0の高評価。長いけど退屈なくずっと見れた。ストーリーはわかりやすく何も考えなくても見れるのがいい。
アクションシーンが非現実的過
>>続きを読む

The Nameless Days(原題)(2022年製作の映画)

3.2

B級前提で見てるので、思ってたよりかよかった。このくらい緩い感じのが私にはちょうどいいのかも。

デンジャラス・プレイス(2022年製作の映画)

2.7

ブルースウィリス新作スリラー。

娘の癌発覚の矢先、父(ブルースウィリス)は自分の飲酒運転で奥さんを事故で亡くし、今は田舎で警備員(元警察官)。娘が友達を連れて父のいる湖畔の家に来ていたところ、父が殺
>>続きを読む

アドレノクロム(2017年製作の映画)

-

私もよくわからんかった。。
途中から置いてけぼり、40分くらい見てギブアップ

ハロウィン 悪魔のウイルス(2019年製作の映画)

2.5

あなたの一番怖い物は?
パソコンの画面にいきなり出てきた質問に、時間内にタイピングしないと、不幸が襲いかかる。キャンパス内で次々被害者が出る中、主人公達がパソコンウィルスやキャンパス内を調べ始める。
>>続きを読む

Agnes(原題)(2021年製作の映画)

1.5

うーん、退屈だった。
教会で、何かに取り憑かれた女性とそれを悪魔祓いする神父の話から、、途中から主人公が変わって別の話に。特に怖いシーンもなくドラマより。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.8

2、3回驚かされた😁一瞬だったけど、びっくりした。まぁまぁ楽しめました😊

トジコメ(2022年製作の映画)

3.5

家の貯蔵庫内でうっかりロックされてしまった2児の母。ドアの向こうにいる幼児にあれこれ指示するがドアは開けられない。
そんな中、金目当てで来た薬中暴力男(子供の父親)にドアを釘打ちされますます出られない
>>続きを読む

ザ・シスト/凶悪性新怪物(2020年製作の映画)

3.3

ほぼコメディ、演劇ぽい感じしただけど、序盤から笑えた!

Abandoned(原題)(2022年製作の映画)

2.7

エマ・ロバーツ主演のホラー

女の子が我が子と父を殺害し自殺したという家に、引っ越してきたカップルと赤ちゃん。
産後の鬱病に悩まされながら、旦那の留守中は家で一人赤ちゃんの世話、主人公は徐々に家の中で
>>続きを読む

Night's End(原題)(2022年製作の映画)

1.5

なんだこりゃ、こんな映画にマイケルシャノンがでてるのが不思議。

ユーチューバーで引きこもり主人公が、家で撮影際中に奇妙な事が後ろで写っているの発見。視聴者増やす為に、ゴーストがいるのか調べ始めるが、
>>続きを読む

Watcher(原題)(2022年製作の映画)

3.3

主人公(マイカ・モンロー)は旦那の国ルーマニアに2人で引っ越してきたが、旦那は仕事が忙しく、異国の地で1人孤独に過ごしていたら、気づくといつも向かいの建物の窓から、誰かがこちらを見ている影。この序盤は>>続きを読む

American Carnage(原題)(2022年製作の映画)

3.5

老人ホームが舞台の ホラー/コメディ👵👨🏽‍🦳
ある事情で住み込みボランティアに来た若者5人だが、この老人ホームにはおぞましい秘密があった。設定がありえないけど、コメディだから何でもありかな。キャスト
>>続きを読む

ザ・フィクション(2019年製作の映画)

3.3

有名作家ケラブのアシスタントとして彼の山奥のコテージで過ごす事になった主人公エイブリー。
ケラブの次の本の為に、エイブリーの恐怖をリサーチしたいという彼のゲームに承諾する事になる。
サイコロジカルスリ
>>続きを読む