しょっぴKさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

しょっぴK

しょっぴK

映画(748)
ドラマ(3)
アニメ(0)

パパは、出張中!(1985年製作の映画)

4.4

許そう、だが忘れないぞ精神は最初から。ただクストリッツァ作品の中では唯一のしっとりした音楽のファンタジー。

ブンミおじさんの森(2010年製作の映画)

4.3

アジア版「ミツバチのささやき」。
仏教的な輪廻の世界に贖罪ってあるのかなぁと疑問に思いました。

書を捨てよ町へ出よう(1971年製作の映画)

4.4

古き良きエナジー。最高にかっこいい。南無妙法蓮華経。

ホーリー・マウンテン(1973年製作の映画)

4.3

一つ一つに意味があるようで絶対ないと思うけど、うんこだけは本物だと思う。

ゴースト・ドッグ(1999年製作の映画)

4.4

日本文化へのリスペクトもきちんと感じる、ヒップホップ侍vs年寄マフィア。
コーヒー&シガレッツより古いのがびっくり。

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.0

2回観ないとタイトルの意味が分からないけど、2回観たいとは思わないかな

リミッツ・オブ・コントロール(2009年製作の映画)

3.7

行間を読まされずに、自力で読める素養と想像力が欲しいものです。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.2

コロナを経てどんな映画がこれから出来るのかが気になる。不謹慎ですが…

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.3

ライトセーバーを懐中電灯代わりに使うのは危ないよ。
勝手に広げられた風呂敷をよく畳んだと思う。Xウィング胸熱。

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.7

ポップだけどロックでヒップホップなThe Four Seasonsだった。

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

2.9

銃夢をちょっと読んでた身として、パンツァークンストは出すなら掘り下げて欲しかった

オン・ザ・ミルキー・ロード(2016年製作の映画)

3.8

ジプシーブラスも弱く、良くも悪くも当たり障りなくなった。愛の記憶は絶やさずも、木琴に。

インヒアレント・ヴァイス(2014年製作の映画)

4.0

今まで一番好きな映画のオープニング。
ブリブリ名探偵ホアキン。