MoviesYuさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

“この1本に男のロマンが詰まってるぜ”

斬新すぎる衣装デザイン、ぶっ飛んだ世界観。

ある意味、SWを初鑑賞した時と同じような衝撃度だったかもしれない。

訳がわからないぐらい敵キャラが濃い。イモー
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.8

相模原障がい者施設殺傷事件の実話ベースの小説を映画化。

こういう映画をつくる場合、批判、覚悟の上で制作するのだから相当、勇気がいる。

それでも映画化するほど価値はあると思うし、障がい者でも人は人。
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.0

やはり自分には、スコセッシ特有のダラダラ、テイストと相性が悪い。

尺の長さで重厚さを演出したいのは分かるが、殺人事件の話で206分は流石に狂ってる。

長くても150分ぐらいには出来た、はず。

>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

2.5

〜SW、マラソン全部観る〜

間違いなくSW史上最大の駄作。

“銀河で戦争するのが本命の話”にギャング、賞金稼ぎ、裏社会、とか

ボバ・フェットなどのコアなキャラなら、まだしも、新キャラ揃いの番外編
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.7

〜SW、マラソン全部観る〜

EP4の直前。10分前に何があったのか。

空白に包まれた謎のピースが埋まった。経緯が分かった時の爽快感。そして、この完成度の高さ。

“終盤はミリタリーSW”敵、味方、
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.5

〜SW、マラソン全部観る〜

この新3部作で唯一、おもろかった。

ただツッコミどころはありすぎw

OPで「死者の口が開いた」って何やそれwふざけてんのかw

パティーン、お前生きてたんかいー。
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.2

〜SW、マラソン全部観る〜

例の如くオリジナルのまるパクリ。

「帝国の逆襲」のホスの戦いの前後を変えた、だけ。

話が長めなのが目立つが戦争のシーンは前作より、面白くなってる。

ただ相変わらず、
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.1

〜SW、マラソン全部観る〜

「ジェダイの帰還」から30年後の設定。

懐かしのあのキャラ、このキャラ帰ってきたが、これは兵器、戦闘機が新型になっただけ。

続編というかリブートと名乗る方がいいんじゃ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.7

〜SW、マラソン全部観る〜

これにてジョージ・ルーカスのSWは完結。

完璧すぎる伏線回収、僅か140分でこれだけのキャラの運命をよく纏めたな。

とにかく情報が多すぎるVFX、一度じゃとても観れき
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.7

〜SW、マラソン全部観る〜

恐らくSW史上最大規模の戦争。何十万vs.何十万の戦いは大いに見応えあり。

相変わらず戦までの話がバカみたいに長いが本作は前作と違いその話も

飽きることなく、非常に良
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.2

〜SW、マラソン全部観る〜

「ジェダイの帰還」から16年ぶりの新作。

アナキンが闇堕ちするまでを描いた3部作。

16年待ってこれだけかよ…。とか熱狂的ファンの方は結構いるよね。

俺は割と好きだ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.7

〜SW、マラソン全部観る〜

遂に帝国軍vs.反乱軍の銀河の命運をかけた全面戦争へ突入。旧三部作、最終章へ。

敵の軍は大規模で第2デス・スターが完成間近。そして前回より巨大に。

SWシリーズは惑星
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.3

〜SW、マラソン全部観る〜

SW最高傑作って言われているけど、個人的にはあんまり…。

ホスの戦いまでは面白いんだけどなー

そこから結構ダラダラだね…。

部下に厳しいベイダー卿wミスしたら、フォ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.6

〜SW、マラソン全部観る〜

今日からSWマラソンします。映画は何回も鑑賞していますがアニメ、ドラマは未鑑賞です。

まずこれが70年代に作られたという衝撃。ジョージ・ルーカスってマジで天才やな。
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

1.5

原作未読。アマプラと東宝の共同制作。

アマプラに入ってないので観れる機会がないと思い劇場に足を運びました。

続編作る気、満々、すげぇ中途半端な終わり方。

威嚇射撃、タマが命中せず、戦闘らしい戦闘
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.7

1年半ぶりに再鑑賞。

製作費、日本円にして170億をかけたSF超大作。

その圧倒的な映像美と壮大なストーリーに目を奪われる。

まさに大画面の4Kで観る価値のある作品。

“氷の惑星”のロケ地はア
>>続きを読む

ジャイアンツ(1956年製作の映画)

3.8

「風と共に去りぬ」を彷彿とさせる大長編、大河ドラマ。

巨匠、マーティン・スコセッシ監督が好きな映画のひとつだそうなので

気になったので鑑賞。

金、愛、破滅、など。まさに人生を描いた壮大なヒューマ
>>続きを読む

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

3.6

香港アクション大作にして、ベニーチャン監督の遺作。

スタントコーディネーターは「るろうに剣心」シリーズで有名になった谷垣健治さん。

アクションは超絶すごいがツッコミどころのある演出にやや困惑してし
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.1

ふつーに退屈だった。

ウェス作品の個性はあの可愛らしい美術なのに、ところどころモノクロにすることによって

その良さが半減以下になってる。

カラーの映像はいつも通りの雰囲気があるが

これはあまり
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

暫定年間ベストともに、ぶっちぎりのシリーズ最高傑作。

信じられないほどの面白さ。「パラベラム」で、もうこれ以上は無理と思っていても

それを遥かに超えてくるのだから本当に信じられない。

最初のステ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.6

〜新作公開直前、予習しよう〜

OPからまさに、いきなりクライマックス。ナイフ投げ祭りには、あまりにもやりすぎて思わず笑ってしまった。

格闘術、バイクチェイス、銃撃戦はもう異次元のレベルに達した。
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

〜新作公開直前、予習しよう〜

今度の敵はイタリアンマフィア

前作よりキレのあるアクションだね。
キアヌ人殺しすぎw

武器調達シーンは男のロマンが詰まってるね。マフィアだろうがキアヌ無双エグかった
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.2

〜新作公開直前、予習しよう〜

“因縁をつけた相手が悪すぎた”

この映画は「マトリックス」のアクション監督が独立してできた作品。

シンプルな内容で逃げて、追って、殺す、だけのストーリー…。

友達
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.0

現代ではなく大昔の設定にしたのは斬新で良いが

“ヤツ”が登場するまで結構、引っ張られたので割と退屈した。

前作より確実に面白いと思うし、スリリングな演出にハラハラ、ドキドキする。

ただみんな、ク
>>続きを読む

(1960年製作の映画)

3.3

ほんとにただ穴を掘るだけの映画。

退屈に感じた、何か工夫が必要。

脱獄映画でまさかの成功しないタイプのやつ….

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

“俺は復讐だ”

アメコミとは思えぬ大長編176分、新生バットマン誕生。

この映画の特徴は雰囲気がメチャメチャが良い。あの暗闇、ゴッサムシティでマフィアやら、犯罪蔓延ってたら、そら堪りませんよ。
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

久々にDCで傑作って言える作品、きたな。

結構、最高傑作って噂されてたけど、これは、意義なし、面白いし、楽しい〜

ザ・エンタメ超大作なのに大赤字とか悲しすぎるな…

にしてもスーパーガールのビジュ
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

想像以上に良い映画だった。

ただラブストーリー映画とは思えないほど過激だった…

膣にコ◯ドー◯入ったり、家の2階で子供出産したり、

あまりにもぶっ飛んだアイデアに爆笑w

ラブストーリー、コメデ
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.0

“強大な敵に立ち向かえ”

リコール隠しする大企業vs.取り引きの運送会社。

シン・ゴジラぽっいテイストで会話術が面白い。

この映画、現在、世間を騒がせている◯◯◯モーターのたとえ話になるかな…
>>続きを読む

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

4.0

すげぇ…。冒頭1秒目から既に面白い。

「007スカイフォール」に既視感を感じるほど音響、編集、アクションが世界トップレベル。

スリリングな演出に瞬きできないほど面白いし、脚本も非常に良く出来ている
>>続きを読む

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.6

前作より面白さUP⤴︎

とにかくアクションがすげぇ…。
瞬きできないぐらいの早回しアクション

終盤のカーチェイス エゲツない迫力
邦画じゃ、絶対作れんよ、こんな映画

ポール・グリーングラスという
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.5

もう20年前のアクション映画ですが

今、観ても面白いです。肉弾戦、銃撃戦が格別だ。

そんなことより追われてる理由を知りたい…

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

1.5

DC史上No.1のクソ映画と言っても過言ではない。

前作も好きじゃなかったがそれを遥かに超える

レイチェル・ゼグラーだけは最高です。目の至福…

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

1.7

ワーナー繋がりで「インターステラー」のチームと一緒にアイスランドで実景撮影したらしい。

セット、衣装、VFXは原作を意識した作りでそこまで悪くないと思うが演出にかなり問題があるな。

しかもこれ「シ
>>続きを読む

秋刀魚の味(1962年製作の映画)

3.6

こんなに古い映画、久々に観たわ。

特に何事も起こらない平和で、のぼのぼとした映画。

サザエさんみたいで結構、面白かった

ただカメラワークが正面か、引き画しかないので、流石に飽きる。

キャスト全
>>続きを読む