トリアキさんの映画レビュー・感想・評価

トリアキ

トリアキ

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.7

アンハサウェイ目当てで鑑賞しました!相変わらず美しさが半端ない。最後のシーン、全身赤色のジャケットスタイル、めちゃくちゃ似合ってるじゃないですか!!こんなに赤が似合うのアンハサウェイぐらいだわ!笑>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.6

日本人側からの視点で言ったら、何いらない物作っているんだ!と複雑な感情になり、なんとも評価しがたい映画だったな〜っと率直に思いました。アメリカ側で言ったら、国の勝利のためにある意味ヒーローなのかなって>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.4

NYの街が凍りついた場面は、綺麗であった。大人として認められないトレヴァーの葛藤は共感できるところもあり、終盤に連れて認められて、家族で協力してラスボスを倒した場面は良かった!!

しかし、ラスボス出
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

今回のコナンくん、結論を言うと最後のオチのオチが衝撃すぎて開いた口が塞がらなかった!!えぇぇー!!ってなったわ。映画館がざわついていたわ。

見所は、平次と和葉の恋沙汰がメインでしたが、オチがまさかの
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

3.7

禰󠄀豆子が日の光を克服したとっても大事なストーリー。刀鍛冶編、最後らへんで炭治郎が究極の選択を選ばなきゃいけない場面。躊躇し決断が出来ない気持ちに共感してウルウル🥹禰󠄀豆子の後押しに、涙を流しながら鬼>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

気になったので鑑賞。

ダコタジョンソンの色気半端ない。

人と人の繋がりを感じた作品ではあったが、簡潔に伝えるなら、盲目ヒーローデアデビルの女性バージョンなんかなーって。予知能力はやはり最強や。ただ
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.3

久しぶりに心が暖まる映画で、号泣した作品。

堅苦しいトムハンクス演じるオットーは曲がったことが大嫌いで、無愛想。でもそれはオットーの壮絶な過去があってからこその態度、ただ不器用なだけなんだろう。町の
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.6

さらばDCEU‥。

映像は非常に綺麗で自分が泳いでいるような感覚で、アトランティスの魅力が詰まっていた。実際に水の中に国があったら、真っ先にアクアマンをイメージしそう。

題材として挙げられるのは気
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.4

映画館で見損ねた作品。ネトフリさん配信ありがとう、このシリーズ大好きです!!今回もジョンは最強!!個人的に、上カメラアングルを使って敵を倒すシーンが印象深い。自分がガンゲームをしているようで世界観に引>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

1.2

ラスト10分ネタです。トランスフォームします。これは‥、なんとも言えない‥。耳ってあんなに伸びるの??笑笑

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.2

やはり、marvelは面白い!って再確認できる作品でした。

キャプテン.マーベル、ミス.マーベルを観とけば、ふむふむあそこのシーンだなって納得すると思う。ってかブリーラーソンスタイル良いな‼️

>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.8

最強ちゃいますか!!!マッコールさんを怒らせたらいけません。俺は逃げん!と仰っていましたが、やはり自分からアジトに行くのだろう‥と、予測しながら鑑賞してましたが、行動力半端ない!

アジトに潜りこみ、
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.4

正直、ゲームはほんのちょっとしかやってませんが‥、予告を見てめちゃくちゃ面白そうと興味を持ち鑑賞しましたが‥。。

まさか実話に基づいた物語だったとは‥。。主人公は5歳からレーサーになるという夢をもち
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.0

エミリーブラントとレベッカファーガソン共演。救いようがない‥。。男がクソやった‥。。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.3

まず、題材が素晴らしすぎるのと、火、水、風、土の特徴を活かしながら一つ一つの行動に繋がりがみられ、構想練ってよく考えられているな〜と感心しまくりの作品でした。

火のエンバーと水のウェイドの禁断の恋物
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.6

ついに、人間側もロボットとして活躍する時がくるとは‥。もう少し、ゴリラ以外のビーストたちのバトルシーンを出してほしかったが、やはりロボットに変身する交換音にはニヤニヤしてしまう^ ^

最後のエンディ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

マーゴットロビー目的で鑑賞しましたが、主に男女社会問題を題材とした作品で、現代社会問題に対して考えさせられる場面が多い作品でした。

ケンはバービーの次に2番目の存在、かなりモヤモヤしていたことでしょ
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.2

ガルガドットを見たくて、鑑賞しました。空中を飛ぶ姿はワンダーウーマン。純粋に楽しめた作品です。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.7

王騎を演じる大沢たかおさんの笑い声は耳に残る。そして、大将オーラ半端ない!!イメージぴったしじゃないか??隊員の士気上がるな〜!全軍、前進って言うだけでヒリヒリと士気が上がっていたね〜。

信の成長曲
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白いのは知っていましたが、やはり映画館で見ると倍面白い‼️

アクションシーンが相変わらずこだわっておりますねー。ってかトムクルーズほとんど無傷じゃない??女性は殺さないイーサンにキュンキュンした笑
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

情報も解禁なし、久しぶりの宮崎駿作品。興味と期待、不安の両方が重なりごちゃごちゃな感情のまま鑑賞しましたが‥。

正直どう伝えたら良いのかわからない‥。。一回じゃ理解出来ない作品なんだなーってのが率直
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.2

まず、クリスヘムワーズがカッコ良すぎて、何回呟いたことか‥。。自分がゲームをしている感覚になるほど、撮影にこだわりが見られ興奮した。特に列車での戦闘シーン、痺れたわ⚡️この作品で、クリスヘムワーズのフ>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.6

スポーツ好きな自分から言ったら控えめに言って最高だった。

3月日本中が注目したWBC。ドキュメント映画になったので鑑賞してきましたが、世界一になるための物語がありましたが、、誰1人諦めることなく、必
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマン観てからのハシゴ。マルチバースがより理解できた!!
最初の赤ちゃん助ける場面で、度肝抜かれた。映像表現新しいなーって。時折、アメリカンジョークも入っていて鑑賞しやすかった。

過去のバッ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.7

犠牲が伴うヒーロー。マイルズは自分の物語を語りたいっていう気持ちが強い。そりゃ、一度きりの人生、自由に歩みたいわな。ストーリーが決まっている人生なんて歩みたくない!!

後半はテンポも悪く、続編出した
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

-

ガモーラが出ていた。テンポもあって良かった!表現が、キングスマンに似ていたような‥

>|