はるさんの映画レビュー・感想・評価 - 37ページ目

はる

はる

映画(1351)
ドラマ(11)
アニメ(0)

南極料理人(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

みんなその道のエキスパートなのに、どこにでもいる普通のおじさんに見えるから面白い。お仕事をしているシーンがほぼ無くて、事件も緊急事態も起こらない。
部活の合宿所みたいで楽しそう。

毎日美味しそうにご
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.6

これと2作目の『天使と悪魔』は小説も読んだし、映画も何回か見てるんだけど、宗教的な部分がよく分からない。
だから、何となく謎解きの雰囲気を楽しむ程度。
でも、分からないなりに宗教美術の解釈とかが面白い
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

5回目の観賞。
何度観ても大好きな作品。

市場でウィリアム(ヒュー・グラント)が歩いているシーンで登場する妊娠している女性、そして赤ちゃんを抱いた女性は、アナ(ジュリア・ロバーツ)の未来を暗示してい
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.8

久しぶりに見たけど、やっぱりこれ好き。
特に大きな出来事は起こらないのになぜか心惹かれる。

みんな何かしら事情を抱えているのに、あえて深堀りしないところがとても日常的で親しみを感じるんだと思う。
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

5.0

BSで録画したものを鑑賞。もう何回観ただろうか。
ET を映画館で鑑賞し、ブームをリアルタイムで体験したひとりです。

子どもにもわかりやすい内容で、小さいエリオットが一生懸命お世話をするところや、兄
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

昔見たはずなのに、内容が思い出せなくて気になっていた作品。再視聴してみたら、初めて見る映画だった。
『コンタクト』と勘違いしていたみたい。ジャケット似てない?
宇宙人のメッセージを女性の博士が解読する
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.5

さやかはもともと地頭が良かったんだろうけど、それでも高校2年の時に小学校4年レベルだったんだからすごい頑張ったね。
塾代をパートの収入から払ってたお母さんも頑張ってた。
夫婦で意見が違うとき、そんな選
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

5.0

レビューは『レオン完全版』に記載。
初めて見たのはこちらですが、ふたりのきずながよりハッキリ見られる完全版の方が好きです。

アバター(2009年製作の映画)

5.0

好奇心を鷲づかみにされたと言ってもいいでしょう。
何回見ても、生き物たちの美しさに目を奪われます。
アバターの動きは、しっぽの先まで自然だし、何より表情がすごく魅力的です。

ストーリーもわかりやすく
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.6

ローマ側のキャストの面々の濃さ、そして日本側が「平たい顔族」って!
竹内力が平たい顔族側ってのも笑える😆

ポンペイ展や銭湯など多くのタイアップにも好感が持てます。
TOTOが協賛ってのもいいよね。
>>続きを読む