angelicaさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

パトリオット・ゲーム(1992年製作の映画)

3.0

レッドオクトーバー続編とは思えない。雰囲気変わりすぎ。あのちょいコミカルさがよかったのに。まぁでも前半はシリアスを楽しんだよ。終盤はめちゃくちゃw

話が私怨に終始してたな😮IRAアイルランドの複雑な
>>続きを読む

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.8

怪しい男に即ついてくところからイカレてるw ずっと面白い!!
ウォーレンベイティがめっちゃキュートだし、楊枝咥えながら瓶飲むの器用www
ジーンハックマン出てきてびっくり!!いやいやいやノリノリやん😮
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.6

バービー観たし、ヴァチクソ若神父出てるって聞いたから⭐️やっと鑑賞。
感想をまとめると:不安定な地方高校生描けてるねぇ!そして一般人の母としては毒親No. 1。愛あっても表現方法が間違ってたらアウトだ
>>続きを読む

明日に向かって笑え!(2019年製作の映画)

3.5

2001年アルゼンチンのデフォルト、あのへんも軍事国家な経緯あったり大変だよね😞アナーキストにもなるわ。
その時代…二つ折りケータイに憧れるお年頃w

粗筋の通りなんだけど、ガチコメディだと思ってたか
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

さらに追記、哀れなるものたち実写化に比べればこっちのが全然良いわ

追記、点下げる。考えてるとどんどん腹が立ってくる。


冒頭モノリス爆笑www シムリウとマイケルセラで大爆笑
こないだフューリー
>>続きを読む

スモーク(1995年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

俳優陣は最高だし、店のこまごました音や話し声も心地よく素敵だった!!
映像とトムウェイツの歌がエモエモのエモで号泣!!
原作(未読)はラストだけなのね。脚本の膨らませ方素晴らしい。って作者本人か。
>>続きを読む

ブレージングサドル(1974年製作の映画)

3.5

またまたしつこくとぼけたお笑い満載…白人のダメっぷり、人種差別、アホな教会をネタにギャグが炸裂している!!
各家庭の長男を殺すとこと1台で回るとこ好きwww
・・・
えええwwwそっち方向に行くのび
>>続きを読む

エンジェル(2007年製作の映画)

4.2

チラ見したあらすじ、バルザック「幻滅」ぽい?フランソワオゾンだしきっと皮肉効いてるはず…
と再生したら
ディズニープリンセスみたいな乙女チックフォントと音楽がw

しかし大丈夫、ちゃんと期待通り!頭お
>>続きを読む

インフォーマント!(2009年製作の映画)

4.4

めっちゃ面白かった!!!エンドソングで爆笑😂
FBIと弁護士がもう…振り回されて気の毒すぎるw 
内部告発ものとして「も」(こっちが主題だと思うじゃんwww)勿論👍

ノンフィクション原作。
事件当事
>>続きを読む

さらば、ベルリン(2006年製作の映画)

2.7

開幕「1945年7月、ポツダム会談がはじまる。いまは日本だけが戦闘継続している・・」
で、もう映画に集中できなくなってしまった、
もうあとひと月じゃん、1日でも早く戦争終わってれば沢山の人々が…
ウク
>>続きを読む

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

2.3

レイチェルマクアダムスが可愛すぎるので、内容が虚無でも許す🙆‍♀️w
ダイアンキートンもどんどん可愛くみえてくる😘(レインて書いてたごめんw)
ジェフゴールドブラム眼鏡似合うよね素敵✨✨
ハリソンフォ
>>続きを読む

炎上する君(2022年製作の映画)

3.7

腋毛で涙ぐむことってあるんだな…😌
梨田と浜中が真っすぐで凄く良い。
自分の体は自分のものというメッセージ、これはガチエンパワ✨
音楽が優しいゆっきゅん♪てのもさすがだし合ってるよねえ。
ポスクレかわ
>>続きを読む

ワンダー・ボーイズ(2000年製作の映画)

2.1

おしゃれオープニング!
フランシスマクドーマンドまだ若々しくてキュート❤️瞳キラキラ✨
トビーマグワイアに手を出すRDJ w
えぇぇえっと…犬の件が最悪すぎて。何故いい話風に〆てるのかさっぱり理解でき
>>続きを読む

ナバロンの要塞(1961年製作の映画)

4.3

海に出てから後が怒涛の面白さ。エクストリームミッションだし、それだけじゃなくて伏線も意外性も✨
いろんな場面でドキドキしたけど、一番ハラハラはクライマックスのアレだった、うまいわ~

創作で残念w
>>続きを読む

バラシファイト(2023年製作の映画)

3.5

舞台にかける俳優スタッフのお仕事バトル…
お話は予定調和…と思わせて何度も裏切ってくる…アツい台詞だが場面はアレwwwずっとニヤニヤ🤣だいたい初っ端からエンドロールてwww
やや演劇調なところもあるけ
>>続きを読む

プロデューサーズ(1968年製作の映画)

3.4

宿題終わってない休み明け直前みたいな爆破発想好きwww
そしてアプローズアプローズ😁
ジーンワイルダーがめちゃくちゃ可愛いね!!!!
映画でハイタッチが史上初🙌トリビア

すんごく可愛いドタバタコメデ
>>続きを読む

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

3.7

エンドクレジットwwwオシャレおもろいけど長いよwwwラストの爽快感が台無しwww
反マスクなこの上なく大迷惑ユーチューバーうぜぇうぜぇうz・・・・・がんばぇぇ?!
何気に責任感あるよね?いやそうでも
>>続きを読む

クリミナル(2004年製作の映画)

3.4

ディエゴルナが若くて声もか細くてwめちゃくちゃ可愛い。スペイン語も喋るよ✨✨
ジョンCライリーが憎たらしさ満載主役で見ごたえwww
という2人のオレオレ詐欺が観られる🤣🤣

テンポは良いがメリハリは無
>>続きを読む

推定無罪(1990年製作の映画)

3.5

真犯人像からして…これは原作のほうが面白いのではと早速読んだ。ベストセラー納得の一気読み。全部わかってるのに面白いのすごいね

・主人公
映画は少し歳いったハリソンフォードだから、堅物に魔が差して…み
>>続きを読む

レッド・オクトーバーを追え!(1990年製作の映画)

3.7

いや最後は英語になっちゃうとは聞いてたけど、はやいwwwもう少し頑張れよwww
でも面白かった、お仕事というかプロの技対決みたいなのがいいね~
ソナー係コートニーヴァンス!スコットグレン中佐!かっけぇ
>>続きを読む

アメリカン・グラフィティ(1973年製作の映画)

3.6

若(加工www)ハリソンフォードのためにインディ3回目。はぁぁ素敵だった。最近彼の過去作見てるから沁みるんよ。ハマるの40年遅れてる😇
今回は面白ポイントわかってる楽しさ。そしてMIDR1の後でもアク
>>続きを読む

神回(2023年製作の映画)

3.6

過去イチリアルな?!タイムループ。
青春時代の笑い、焦り、絶望、諦め、受容…
人生って5分の繰り返しかもしれない。いやそうなんだけどさ。
そう思わせられた。深さある


オーズの…今や純烈の、か。岩永
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.3

109シネマズ箕面 新ScreenXプレミアムラージフォーマットの感想になりますwww

『従来のScreenXは左右は壁面に投影していましたが、側面にもスクリーン素材を施工して左右投影用プロジ
>>続きを読む

古の王子と3つの花(2022年製作の映画)

3.3

オープニングがまさかの工事現場で面白すぎる。どういう状況なんだw
監督「コロナのロックダウンで浮かんだ構図。人間の文明を語り伝えることが大事だと」

アフタートークにご登場で感激。オシャレな方✨✨
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.2

面白期待して行ったのに、ちゃんとしすぎな高クオリティwww(綺麗すぎてちょっと眠いw)
緑の人あたりからやっといい感じに雑くwww 闘技場は流石にもうちょっとさぁwwwCGで国民足すとかしよwww え
>>続きを読む

フリスコ・キッド(1979年製作の映画)

5.0

IMDBに、撮影ミスとか時代・宗教的なこととかまぁまぁツッコミがw
でも主演はユダヤ系のジーンワイルダーだし、あたたかい素敵なキャラクターで全てカバーだ!!
…っていうかドジっ子www接戦wwwすれ違
>>続きを読む

ママボーイ(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

前半のテンポ悪さを後半のエモさで巻き巻き!
久しぶりに涙止まらないエンドロール。
日本ならねっとり陳腐な話になりそう。でも台湾というよく似てるけど少し違う風景の国だとファンタジーに昇華されるなぁってい
>>続きを読む

セックスと嘘とビデオテープ(1989年製作の映画)

3.5

カメラを挟みいつのまにか立場変わってるのが凄すぎる
さんざん見せた、アンディマクダウェルのちょっと偏執的な感じが効いてるよなぁ

ピーターギャラガーがいつもモテモテなのが不思議でほんとごめんw あなた
>>続きを読む

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.6

どうせ虚無だろうけどもうすぐ配信終了だから若マコノヒー見とくか〜

…いや〜〜〜ケイトハドソンすごい!!面白すぎてずっとヒィヒィ笑ってたわ!!
ほぼほぼ彼女のアドリブらしいよwww 
ひどい狼藉だけど
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ホラーじゃなくて、おっちゃんと若者バディの悪魔祓いファンタジー⭐️だった。冒頭のアラジンみたいな🐷頓知話から、まぁわかるよね😂
全く怖くないうえに、背面ブリッジじゃないんかいwwwオマージュめっちゃ楽
>>続きを読む

ランガスタラム(2018年製作の映画)

3.9

去年くらいから観だしたインド映画初心者の感想だけど😁
ダンスシーンの女子の可愛さが過去イチ!!✨✨ 衣装とっかえひっかえめちゃくちゃ楽しい。
そしてヒロインが珍しく(知らんけどw)美人てよりも可愛いタ
>>続きを読む

フランティック(1988年製作の映画)

4.0

偶然にもハピバ㊗️🎉🎂
ハリソンフォード、「Franticてほど必死じゃないから、題名Moderately Disturbedにしよう」って言ってたとか。ぼちぼち程度www
いやいや😁全然先読めない
>>続きを読む

サブリナ(1995年製作の映画)

3.0

いやいや歳の差雇い主とかパワハラセクハラじゃんキモーーぃ
でもでもハリソンフォード老けてもやっぱりせくしーーぃ
いやいや
でもでも
のふたつの気持ちが延々せめぎあってるうちに終わったwww

ヘプバー
>>続きを読む

カラー・オブ・ハート(1998年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

これは良いすこしふしぎファンタジー…
ややまったりしたところもあるけど、映像であることを活かしてるの👍


トビーマグワイアめっちゃ可愛い😆が…めんどいドラマオタクwww設定設定うるせぇwww
リース
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

台湾版が大好きです

なるほど、オリジナルの強烈なエモさを無くして😅ユーモアわっさわっさ振りかけるとこうなる感じ。画数てw笑ったけどさぁw
日本リメイクとしてはアリなのかも!
花火(山内さんwww)を
>>続きを読む

荒野はつらいよ アリゾナより愛をこめて(2014年製作の映画)

3.5

すんごい下品なんだけどライアンレイノルズカメオのためにがんばr …
ギャグ満載すぎて逆に一瞬も見過ごせなかったwww セスマクファーレン全開www

このふざけた中でシャーリーズセロンがかっこよくて綺
>>続きを読む