angelicaさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ユー・ウォント・ミー・トゥ・キル・ヒム(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

体張りすぎ計画😱ラストで寒気したわ。歪んでるとかじゃなくてただただ精神が育ってないんだね…
二回目観たらジョン目線で楽しめそう(楽しくない)
彼だけじゃなくマークも心危ういんよね。ネットに乗っ取られて
>>続きを読む

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.8

ジェニファーローレンスの清々しい脱ぎっぷりw
またガラの悪い役をw でもギャグのたたみかけ嫌いじゃないwww炎上www
話は読め… …ええ…めっちゃ泣いちゃった。
泣ける映画≠いい映画だけど、こんな話
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.6

羊かと思ったら犬だった。これが死なない犬か。可愛すぎる🐶
そして…そうはならんやろ、な頭貫通でガッチリ心掴まれwwwセルフ引火で大爆笑。
つよつよ!諦めないかっけー!あの人たちもね!楽しかった😊
ラス
>>続きを読む

アラサー女子の恋愛事情(2014年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

主人公と、クロエちゃんケイトリンちゃんとの関係はとても素敵!!
男子は淡々かと思いきや、弁護士は家庭を壊す仕事だろ!と叫ばせる描写もよかった。
ヴァチクソ若神父くんはいつも顔が真ん丸だな


しかし。
>>続きを読む

パーフェクト・センス(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

怖ぁぁぁぁぁぁあ😱😱😱😱😱
もう絶対死ぬじゃん。墜落とか突き刺さるとか絶対痛いやつで死ぬじゃん!!怖いよ怖いよ
あとは触覚も失う予定なの?!いやもうそこまで行けないしどうしようもないって!!怖いよ怖い
>>続きを読む

アマンダと僕(2018年製作の映画)

3.6

これ観た直後にまた銃撃事件ニュースが・・😭

静かに淡々と日々を描いていくけど、彼らの気持ちがちゃんと伝わるね…
ラストの流れは泣いたわ。あの言葉を跳ね返す姿。
ジャーヴィスコッカーのエンドソングが余
>>続きを読む

ビール・フェスタ 無修正版 〜世界対抗・一気飲み選手権(2006年製作の映画)

3.4

(いくつになっても的な)青春アホアホアホアホアホアホ映画だw🍻
曾祖母孫仲良く友情はかわいくずっとテンションおバカ😁
ゲロゲロ~なシーンもあるのでビール飲みながら観るのはちょっとどうかな😂
ドイツに喧
>>続きを読む

悪魔の棲む家(2005年製作の映画)

2.0

全然怖くなかったwww私も耐性ついたものだ😃
吹き替え版なので、ライアンレイノルズの声がイメージ違いすぎて入り込めなかったのもあるかも。
ていうか藤原啓治さんだったよ!!聞けて嬉しいけどさ

お話ツッ
>>続きを読む

悪い子バビー/アブノーマル(1994年製作の映画)

4.9

満点でないのは、そもそもがあまりにつらいから😭
アイテムだけ観れば、どうやって人間になるのか、がテンプレ的に描かれているのかもしれない。
台詞が呼応するのも昔話的なフォーマットではある。
パンフにて、
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

全然悲惨さが無くてめっちゃ見やすいスコセッシ。ジュース飲んでたのにトイレにも立たずw 3時間半夢中に。
雨の音風の音、草原荒野。
ずっと白黒サイレント映像ぽくしてて、最後にラジオドラマ風にしてくるのも
>>続きを読む

メドゥーサ デラックス(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ミステリ風味人間模様短編小説やな。それをお洒落に撮ったみたいな。

ホール舞台裏の暗くせせこましい通路を追うシーンも夢中になれる、てかワンショットてどういうことなの⁉️意味わからんすごい
印象的に響く
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

2.0

なるほど、そして誰もいなくなった的なやつなのね、
殺し方バリエ良いぞ!リズム感!(あってよいのか🤣さすが監督)

犯人は予想つくねぇ
まぁでも細かいことはよくわからないから見守る…
えっ…あぁそぅ…こ
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

2.0

ママになるゲーム、しょーもないスマホゲーぽすぎる🤣
でも星探検はすてき。凄い人が作ってたのねええ https://www.davidoreilly.com/mountain

AI、現在は全然信用で
>>続きを読む

めまい(1958年製作の映画)

4.1

だいぶ前に見たんだけど、すごくすごく残ってる。
前半はハイハイって感じで流してたんだけどさw

カメラワークとか映像の工夫で強められてるのもあり、囚われた人間のお話としてとても好き。
ミステリと言う
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

4.3

可愛いし勢いあるし予想の斜め上行くし爆笑大好き
主役の女の子才能ありすぎ😆将来が楽しみすぎる〜
みんな良いんだけど☺️ アラスターwwwアレが可愛く見えてくるとはwww

敵が完全にニチアサなんだよな
>>続きを読む

ゴーストライター(2010年製作の映画)

3.9

最初から最後まで全シーンクールだし目が離せないサスペンス!!
うっすらブレアがモデルなんだね。俳優出身政治家、とかも揶揄ってるのかな。
イギリス人いじらせるねえw 逆にアメリカ人ディスってるのか?😅
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.7

絶対Ben is backって言いたかっただけwww
ガイリッチーが片手間に撮りました感w ずっとほのぼの😆😆😆
ヒューグラントがイキイキしててなにより…ほんと悪役顔になってwww
ジョシュハートネッ
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

2.0

お話知ってる人向けなのはいいけど、ぶつ切りで頻繁に回想シーンはとても観にくい。結局駆け足。

エイミーが女性の結婚について大熱弁、グレタガーウィグ節キターーーと思ったら、メリル様のアイディアだそうw
>>続きを読む

ヨーロッパ新世紀(2022年製作の映画)

4.0

見ながら、同じルーマニアの「アンラッキーセックスまたはイカれたポルノ」が頭に浮かんだ。(途中白目とか愉快な意味ではないw)
集会が出てくる映画て全部すごいな。世間が凝縮されてる。まぁそう作られてるんだ
>>続きを読む

ターニング・タイド 希望の海(2013年製作の映画)

2.8

めっちゃ厳しい顔つきのジャケ写、世界で最も過酷な単独無寄港無補給世界一周ヨットレース!
という導入(フィルマは粗筋書きすぎ)とは裏腹のw わりとほのぼの映画w
もう少し、なにかグッとくる描写しよーよ…
>>続きを読む

ステップ・アップ(2006年製作の映画)

2.0

ニコラス君のハートビートみたいなやつかな、と思ったら、もっとコテコテだった。
でもダンスは本当に素敵!!彼女との相性ばっちりだし(離婚済) 、妹とのシーンもいい☺️

けど…ライバルの退場早すぎるww
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

家の仕掛け好き😆
カチコチ時計の音に焦る〜!
このお話ヒッチコックも映像化してたんやね!📘既視感あったからどこかで観たことあったのか?まぁ類似作品も多そう

最後がイギリス人仕草ぽくてなかなかな描写だ
>>続きを読む

コレリ大尉のマンドリン(2001年製作の映画)

2.6

ジャケ写から想定内のストーリーではあるけど、ニコケイが優しく陽気に好演しててなごむ!!
ハイル・プッチーニ!は最高🤣(こないだのラボエームが報われる感ww) ワーグナーを褒めたら許さんって😂
イタリ
>>続きを読む

熊は、いない/ノー・ベアーズ(2022年製作の映画)

4.1

すごい… イランの現実を撮るパナヒ監督。
国から出国禁止&撮影禁止とされながらも、映画を作り続けてる。まさにこの作品の状況なんだ!

リモートでなるほど。そして彼を訝しむ村の人々。
親切な人たちもい
>>続きを読む

ラ・ボエーム ニューヨーク愛の歌(2022年製作の映画)

3.2

がっつりオペラまんま。皆さん歌素晴らしかった。
舞台はコロナ禍NY。寒々としたマンハッタンの空気。そこにアジアンカップルが居るとレトロな味わいが。
チャイナタウン楽しかった。暴れてるのがムゼッタ(美)
>>続きを読む

シアター・キャンプ(2023年製作の映画)

3.9

モキュメンタリーで大正解ね。大真面目にこれやったらコテコテすぎるw
途中まではニヤニヤくらいだったけど、終盤は泣いちゃうわ
からのオチ🤣🤣🤣オチのオチまで行くの好きwww
民泊のひとって監督?

みん
>>続きを読む

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

4.0

原作よりソフトで助かりつつも、もう少し見せてくれよ感。
この話キモくて好きなんだよね😁😁
てか配役www
…レイフファインズにやらせるなら、地の文(になるのか?)は削ってほしいわ、説明じゃなくて、彼の
>>続きを読む

パーフェクト・プラン 人生逆転のパリ大作戦!(2017年製作の映画)

3.0

うーんwww 6年前か~弾け足りないな!!
なんだかんだ全キャラかわいいし好きだけど

犬とおばあちゃんには吹きだしたwww(連日)

冒頭のエピ、外壁登って子供助けた”パリのスパイダーマン”思い出す
>>続きを読む

ホリデーロード4000キロ(1983年製作の映画)

3.8

イライラに効くおバカ映画😆
犬とおばさんで盛大にふいたw
そう呑気でもない状況も突っ込んでくるけどシュールに流すw
父ちゃんになごんで良いのかwでもほんわかするわ〜基本的には家族愛だから〜
楽しかった
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.0

最初📘私も、これは金儲けできる…!!って思ったのでwwwすいません…医者偉い

グルグル巻きベンキングズレーwww
女装は余計目立つと思うのwww

なぜ弟から兄に変更したんだろ???

垣根、ダール
>>続きを読む

ロスト・ハイウェイ(1997年製作の映画)

3.1

???どういうことどういうこと???
意味不明すぎて面白い。
途中やっと、これマルホランドドライブぽいな…デヴィッドリンチやんって気付く😅
けどやっぱり???で終わった…
そしていろいろ記事とか読んで
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

4.3

ロアルドダールの原作📘がとても好きなのだけれど
本作最初は監督特有の早口に、違う…てなったのだけれど
線路あたりから静かに気圧されはじめた。

ルパートフレンドは語り口やはりうまいし、
からの…演出は
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.7

wikipediaで客席笑い声😂からのオラフとエルサwww
エリザベスバンクス「観客にはハッピーな気分で帰ってもらいたかった」 うん、ほんわかしたよ🤣
ちょいちょい程よく飛び上がり、ちょっとだけ目も覆
>>続きを読む

暗くなるまで待って(1967年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストらへんのアレ!!心臓飛び出そうなった🥶🥶🥶

最初からめっちゃ怖いじゃん!あいつらクズオブクズ!
なんじゃこの小学生…えっかわいい…楽しんでるwww
そして…
暗くなるまでって!!そういうことね
>>続きを読む

ディアスキン 鹿革の殺人鬼(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

このまるきり中身無い男が、その場しのぎのことばかり言って見栄を張り、見栄っていうか嘘だなw、
それを取り繕って更にハマっていくという、人間として嫌な恐ろしいお話だと思った🥶🥶🥶
でも本人は鹿~~ジャケ
>>続きを読む

ある日どこかで(1980年製作の映画)

3.2

クリストファー対決!!
タイムスリップものだけどお話はあんまり丁寧な仕立てじゃなくて。
展開が急だから、こちらの気持ちがちょっと置いてけぼりになる
…んだけど、
クリストファーリーブがスーパーマンその
>>続きを読む