angelicaさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

2.2

クライムって書いてるけどどのへんが?ひたすらひたすらソダーバーグ✨オシャレ画面が続くぞ
…と思ってたらいつのまにか八方ふさがりに。確かに〜なんだけど、あの人がやたら飄々として見えるので差し迫った感が全
>>続きを読む

断捨離パラダイス(2022年製作の映画)

4.1

サッシャさんwwww
エンドロールにちゃんとMEIJIがwww
仕事関係!うまいなぁ~やきもきするわ~www

絵面の強さに負けて観に行ったのだが、良いドラマだった!
汚屋敷どアップなのでちょっと薄目
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

(さらに追記)3回目は4DX吹替、圧倒的話わかりやすさwwwまじでなっちアカンwww 4DXの画面暗っ!!夜の場面なんもわからん。
✈️モロッコに行く曲とても好き


(追記)2回目行ってきた。ここん
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.4

今年ベストじゃん面白すぎる。ずーっと笑えて笑えて笑えて笑えてあそこで涙な!
1mmも期待してなかったせいも(失礼w)あるかもだがw
ちょい陰キャ★バリーがふたり揃ってるのにウザくなくて!!可愛い!!
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.7

いきなりのラッセルクロウとマイケルシャノンで見ごたえ✨ 母ちゃんがデアデビルのヴァネッサ!!絶対強い💥
クラークとロイスは顔が真摯なのがいい✨😁彼らも周りも真面目だし敵も嫌いになれないし話もサクサク進
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

2.3

後半が面白かった。アレが効いちゃうシーンがどらまちっくすぎて爆笑🤣🤣🤣
ラストも好き。少し不思議語り合うのいいね。朝倉あきさん素敵。




ただ、前半の小劇場ノリにはウンザリ。
ジャニーズJrの演劇
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

2.8

予告のビチビチ人間😱にビビりまくって避けてたけどやっと観た。気持ち悪くなくてよかった…そういう真相ね!なるほどね
ナイスキャストな家族。
子供がむちむちキュート💕自慢自己紹介あるある可愛い。ローンで並
>>続きを読む

ビューティフル・ライフ(2023年製作の映画)

2.2

エリオットを演じるChristopherくんて向こうで活躍してるミュージシャンなんだね!!うまいわけだよ✨✨歌めちゃ素敵!!すぐプレイリストに入れた🎶
港、野原、デンマークの美しい自然も堪能。これでも
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと前によーーーやく観た!
プール🤣🤣🤣アメリカ人って凄いの作るなぁwwwえっっ今もあるん?!→🎞学園天国(2000)

こんなコミカルだとは。ちょいちょい爆笑。はやくキスしろよwww若さを無駄に
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.3

これが正しいアルバトロスか…www
もっと振り切って!!!私がビビらんかったなんて相当よ😂スプラッタ方面でもエロ方面でもいいからさぁぁ
音楽が煽りまくるわりに、絶対このタイミングで、こう、あるじゃん?
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

こないだ観たから「ドロステのはてで僕ら」を思い出しちゃった。未来がそう決まってるからそれに沿うように行動する…っておかしいよね!!いろんな哀しいことがあってミゲルはそうしてるわけだけども…😔

そし
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.7

最新作に向けて…ちょっと前のw金ローの感想。…えっっっ・・初見やんwww 玉転がしとか、後で得た知識だったのか😅すまんかった

虫と蛇だらけでつらいwww 蛇7000匹本物とか頭おかしいwwwスピルバ
>>続きを読む

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

3.7

嘘つきは誰だ?!追いつめられてるのは誰?!
吹雪(でもない)の山荘でゾワゾワ倍増サスペンス!
映像も オープニングのイラストタッチなのから、カメラワーク・色合いも洗練されててとてもかっこいい。
一部予
>>続きを読む

ブレーキ・ダウン(1997年製作の映画)

3.3

激突かヒッチャーかバニシングかよ!
→90年代の激突、って言われてるんやね💥たしかに。
次々ありとあらゆるヤバい要素突っ込んで引っ張るのすごい。チェーン振り回しまでwww
ひたすら怖かった🥶🥶🥶もうア
>>続きを読む

フレーミングホット!チートス物語(2023年製作の映画)

3.8

これが、社員も経営者目線を持てってやつね😂めっちゃ笑って涙ぐんで楽しかった~
チートスを食えない身体にしてやるぜ!!www出廷経験豊富www 保障もないのに全責任を負わされる役職www
陽気ぃ🤩
↑主
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

3.1

U!S!A!🇺🇸U!S!A!🇺🇸www

なるほどこれは「タクシー・ドライバー」セルフオマージュ的なやつなのね。勿論未見なので全然ピンと来なくて申し訳なかった私😢
それにブラックジャック♠️をいまい
>>続きを読む

苦い涙(2022年製作の映画)

3.2

元ネタ知らないのに観ちゃった

真顔のカールが映るたびに爆笑
おっちゃんが情けない顔するたびに爆笑
夜のダンス面白すぎるでしょ😂😂😂からの~超絶オタク部屋!!リトルマーメイドが、推し人間フィギュアw拝
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.3

MEG2予告からの、巨大サメ&巨大タコ💥モンスターパニックで大爆笑。
蟹(おまえザリガニじゃなくて蟹だったのかよ…)と鳥の大冒険(魚は色々無理よねww)楽しいwww
歌は期待通り!!素晴らしい!!Pa
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

?!?!??!!?!?!!
国勢調査・・??!???!?!??
あの歌が流れている間、ぽかーんんんん…これ現代の話なんだ?!?!? ああ、アーミッシュ的な集団なのか(実際はキリスト教の一派であるメノナ
>>続きを読む

テノール! 人生はハーモニー(2022年製作の映画)

3.6

粗筋とポスターから想像できるまんまの話だが、
オペラ座の中も外も堪能できる✨✨(数年かけて撮影許可取ったそう)!!し
歌が・・当たり前だけど本当に素晴らしい✨
とある場面映像が公開されてるんだけど、も
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

2.6

眠い時間に見るもんじゃなかった。長いよぅぅぅぅ
でもそのおかげで刑事のねちっこさはよく伝わったわ。
まるで自分がそこに居るかのような映像、ハマり具合がキモくてとても良い。

タイトルの意味が出たところ
>>続きを読む

ツーリスト・ガイド・トゥ・ラブ 恋のツアーガイド(2023年製作の映画)

2.3

シーズオールザットの人だ~。

本作が↓を満たしてるという記事から来ましたw
https://www.webuomo.jp/culture/301565/
ラブコメ4カ条
1. 気恥ずかしいまでの真っ
>>続きを読む

マンディブル 2人の男と巨大なハエ(2020年製作の映画)

3.5

JAIHOのCMでめちゃ印象残ったやつ!がアマプラに来た!見た!なんだこの…おどけた昔話感。オープニングエンディングのあの音楽のせいもあるな。

あぁこの監督ねっていう期待を裏切らないシュールさ。
>>続きを読む

シー・ラヴズ・ミー(2016年製作の映画)

5.0

ああ楽しい!!何度も声出して笑った!!
さすがブロードウェイ。飛び出す絵本みたいなセット可愛すぎる。
ノリはほぼシットコムwww
開幕おはよーの歌でまず掴まれる、歌全部楽しい〜。She Loves M
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.4

超絶野球にわかで申し訳ないが、WBC初めてめっちゃ夢中なったので劇場版(?)も行ってきた!
素晴らしい選手たち、暖かく包み道を示す監督、これが超一流なんだなぁ✨✨
ほぼ満席でみんな笑って(唐揚げとかw
>>続きを読む

唇からナイフ(1966年製作の映画)

3.9

なんだこれ!おされセクシー&頭おかしいスパイコメディ…すんごいドタバタで、ちっとも話が分からない😂😂😂
おされ・・そう、お部屋もファッションも全てがお洒落なんだけど斜め上なんだよなぁ…ガブリエルん家の
>>続きを読む

スイミング・プール(2003年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

若い女に囚われていくシャーロットランプリングは素晴らしかった。
彼の捜索や隠ぺい工作はさすがミステリ作家。
身体張るなあぁぁぁ😮
ジョンと対峙しドヤ顔たまらんな
 :
 :
ら、ラスト・・?!?!?!
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.7

産後体型がんばってるな~下っ腹になんか詰めてんのかなと思ったら、産後じゃないほうもお腹出てた。
リリラインハートって、メットガラのためにみんながダイエットしまくるの批判してたり、いろいろ女性関連の主張
>>続きを読む

息子の部屋(2001年製作の映画)

3.5

粗筋読んどいだほうがいいと思う。

のんきな音楽&仲良しほのぼの家族から、こんなことになるなんて思わんかった。
その出来事への、家族の反応がすごくよくわかる、ような気がする。少なくとも画面の中では、そ
>>続きを読む

失踪(1993年製作の映画)

2.7

同じ監督でリメイクしても、やっぱりアメリカナイズされちゃうもんなのねwww いやテンポ良くなったし、ラストのあれこれも好きだけども。なんか普通ぅぅぅになっちゃった。
元の、狂ったおっちゃんと見せ方が最
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

3.7

波紋つーか拍手(かしわで的なほう)だったな。最後までね。
面白かった。

開始早々、夫も息子もなんも手伝わんしクソやんけ!
妻もさぁ、ちゃんとやらせろよ!ってウンザリwww
光石研ほんとうにキモくてw
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.0

びっくりするほど予告通りだったが、アダムドライバーを90分みっちりあらゆる角度から堪能できたので私はOKですね!!😂

去年のMCUで一番ワクワクしたのがMoMだったので、サムライミ製作!にめちゃ期待
>>続きを読む

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

4.1

ナナフシで始まる映画は初すぎ!← 最後まで見たら意味が分かった…!!
お話は…題名から予想される内容の斜め上で驚くw でも登場人物たちの心理は納得できる描かれ方。(試行錯誤すご🤩)
そして、回想シーン
>>続きを読む

ハートブルー(1991年製作の映画)

3.6

Xミッションと全然違うよとは聞いてたが。
違う方向で欲張りセットみたいな映画だった。🏄恋💰銃撃🛻絆✈︎要素が多いなwキャメロン味なのか。
でも。みんなで、ひとりで、あの波に乗るのとても素敵✨✨高揚する
>>続きを読む

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

4.1

これは…シュールな被り物とかミュージカル!?とかの先入観が裏切られ、心えぐられるやつだったな…

持つ人持たざる人、というテーマもあるけれども。
ジョンの行動がなぁぁぁ 憧れと承認欲求と。彼がきっかけ
>>続きを読む

スターダスト(2007年製作の映画)

3.8

明るい王道ファンタジー。呪いあり亡霊あり海賊あり消費税ありwww
キャラが多くて飽きる暇がない。戦いもお笑いも大判振る舞い〜やや雑さはあるけど、流石マシューボーンンンン

原作未読だけど読んでも楽し
>>続きを読む