natsukiさんの映画レビュー・感想・評価

natsuki

natsuki

映画(124)
ドラマ(0)
アニメ(0)

怪物(2023年製作の映画)

4.4

基本的に映画はひとりで観る派で、誰とも感想を言い合ったりしないんだけど、この作品はなんか話したいなって思った。

自分の視野の狭さを突きつけられた感じ。

怪物とは。

Red(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

タイミングって本当に大事だと思う。

どの選択をしたって辛いよなって。

ママの気を引きたくて自分でジャングルジムから落ちるシーンは本当に辛かった。
その後の夫からの言葉も辛い。

全部辛い。笑

>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.6

原作は未読です。
ACIDMANが主題歌ってことにつられて鑑賞。笑

でもでも原作読んでみたくなるくらい、良かった!

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.1

すずちゃんがちょっと綺麗すぎたかなー。
榊さんってもっと地味な感じというか、、

嫌いじゃないけど、好きでもない、そんな作品。

市子(2023年製作の映画)

4.0

観に行こうと思ってたのに見逃してた作品。

杉咲花が最高。
本当に好きな役者さんです。

どこまでもどうやっても生きていくという執念が恐ろしい。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.6

アイスランドの風景が美しい作品。

良くも悪くも最小限なものだから好き嫌いは分かれそう。
個人的には好き寄りな作品。
アダちゃんに愛着湧いちゃう不思議。

刹那的。

エンドロールのサラバンドがちょっ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

これは原作ファンのための作品。

知らなくても見れなくはないけどちょっと置いてけぼり感あるんじゃないかと思うから、ちょっとかじってから見る方がグッとくると思う。

山王戦は名試合だね。

私的にThe
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.6

初鑑賞。

お話的には『天気の子』より『君の名は。』の方が好きかな。
でも映像と音楽の美しさは『天気の子』の方が好き。

でもやっぱりメインターゲット層から外れてる世代だからか、何回も何十回も観るって
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.4

映像とRADWIMPSの音楽が美しい作品。


新海誠作品はじめて見ました。
期待値が大きすぎたかな?
悪くもないけど響きもしない。


高校生くらいの頃に観ていたらもっと違う感想だったかな。

と言
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.7

『私をくいとめて』を見て、久しぶりに観たくなって鑑賞。

ダサくてうざくて、めんどくさいのは自分も一緒だよね。

二のそういうところレインボーブリッジデートのあたりからちょっと可愛く見えてくる不思議。
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

前作から思ってたけどあんなに要望って聞いてもらえるんですか高級ホテルって笑

前作に引き続き、やっぱりキムタクはキムタクだよね。

普通におもしろい。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

東野圭吾作品はドラマとかは見てますが小説は読んだことありません。

この作品にはいい意味でキムタクはキムタクだったと思う。

後半より前半の人間模様の方が楽しめた!

小説も最後の感じのラブ要素あるの
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

2.0

実際の事件はもっともっと残酷だったんですよね、、

母親の友達が家に来た時に子供が寝たところって言ってるのに大きい声で話してたり、煙草吸ってたりの時点でもう嫌。

私の理解力がないだけかもしれないけど
>>続きを読む

blank13(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

エンドロールの『家族の風景』が沁みた。

淡々と語られる父のこと。

癖強な参列者だけど、誰にでも分け隔てない付き合いをしていた父。

家族にとってはそれが迷惑なことだってある。

お母さんはきっと全
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.6

東京タワーのみつ子と多田くんのシーン好き。

ラストちょい前の車の中の多田くんだけ嫌い笑
なんかあぁいうのさむってなっちゃうの私だけかな?


中村倫也の声ってめちゃくちゃ良いね。
ちょっと低くてあん
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.8

晴れた日曜日の朝にぴったりだった。

全体的に爽やかなトーンで、超ファンタジー。

ありえないことだらけだから、辻褄とかいろんなことすっ飛ばして楽しめる人にはハマると思う。

どんな姿であれ中身だよっ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.1

カーチェイス版『ラ・ラ・ランド』って言われてミュージカル系はあれ結構ギリだよって感じで構えたけど、、全然大丈夫だった!

急に歌い出しません、踊りません笑

私的には全然『ラ・ラ・ランド』味感じなかっ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.9

ユーモラスでお洒落な作品。

世界観がかわいい。

これスルメ映画だよね、めちゃ凝ってる。

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.4

話がサクサク進むから、原作だったり歴史をそこそこ知らないと置いてけぼりくらうだろう作品だった。

あっさりした終わり方、けっこう好き。

役者さんたち良かったし、せめて二部作くらいにしたら良かったのに
>>続きを読む

ホットロード(2014年製作の映画)

2.7

当時映画館で観たぶりの再鑑賞。


うん、のんちゃんがかわいい!


こちらからは以上です笑

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.2

コメディ強めのタイムループものって感じ。

ちょっと下品で面白かった!笑

とは言うものの、意外といろんなことに気づかせてくれるような作品で、終わり方も好きだった。

おばぁちゃん気になるーーー笑

ネグレクト(2017年製作の映画)

2.9

子どもにとってはどんな親でも親なんよな。


私的にはエリックもまぁまぁ怖いと思ったよ。

厚かましいというか図々しいというか、違和感というか、ん?って思うような子どもってネグレクトされてるとかそうい
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.6

原作『犯罪小説集』は随分前に読んでて、こんなだっけってなった。

青田Y字路では紬と豪士は心通わせてないし、万屋善次郎はもっと救われない話だったはず。


だけど、映画ではちょっとだけ光が見えるような
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

サクッと観られる作品。

あの金庫は奪いたくないですねー笑

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.6

あらすじ等々を見てなかったので、、レクイエム?誰に?どういうことってなわけで見始めてすぐ、ママ殺されたーーーってなりました笑

個人的にこういう作品は深く考えずに楽しむのが一番だと思ってる。

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.7

無敵パパ再び!

キムは逞しいね。

前作から関係性がグッと近くなっていい感じ。

96時間の続編だから96時間リベンジなのだけど、今回は96時間っていうのは関係ないよね?

96時間(2008年製作の映画)

3.8

パパ無敵!

テンポ良すぎてあっという間に終わる笑

96時間リベンジとレクイエムもあるんですね、観よう。

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

沖田監督の作品はやっぱりハートフル。
眉間にシワよりません、口角がほんのりずっとあがってる感じ!

のんちゃんがキラッキラしてて本当にピュアでかわいい。

主題歌がCHAIだって知らなくてエンドロール
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.6

小説は未読です。
小説を読んだらもっとわかる部分もあるんだろうけど、、

まぁそうだろうなとは思ったけど、どこらどこまでがか、いろいろ考察はあると思うんだけど、どれにしても悲しいお話だよね。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.4

原作は未読で、結末が違うらしいですね。


恭一が意思をもって動くのがちょっと遅すぎたよね、そりゃこうなるわっていう。


成田凌が良き。

今ヶ瀬のメンヘラ感とか仕草、可愛い。

アントマン(2015年製作の映画)

3.7

見慣れてくるとアリさんたちかわいくなってくる笑

アクションすぎないから観てて疲れないし、コミカルで観やすい!

面白かった。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.2

実話ベースだなんて、、

最後のシーンもエンドロールももう泣くよ、これは。


サルーくらいの歳の頃よく迷子になる子だったんだけど、どこだかわからない絶望感みたいなの比べ物にならないくらい不安で孤独で
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

私がアンディだったら、、
バズよりソックスの方が欲しがると思うなー笑

スターウォーズみたいだった!

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.8

久しぶりの鑑賞。

だれずに観られるテンポの良さ、途中で犯人の検討がつく感じ、なんか全体的に塩梅が良くて年1くらいで観ちゃう。

面白いんだよね。

吉岡里帆かわいい!

「ブラインド」も観てみようか
>>続きを読む

>|