ゆうみんさんの映画レビュー・感想・評価

ゆうみん

ゆうみん

映画(313)
ドラマ(4)
アニメ(0)

市子(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とても暗い話。杉咲花の関西弁と表情が良かったです。辛かった。
ラストは北くんと心中したに一票

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.5

RPGのように一個ずつ謎が解けて次のステージに進んでいく感じが面白かったです。
ハンスがイケメンで好きでした。釈もちょうど良かった。

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.2

ジブリっちゃジブリっぽいけど、ピクサーっぽいっちゃーぽいみたいな感じ。
カスタードのビジュアルがとても可愛い。黒猫の動きもとっても可愛い。声が濱田岳だったことに驚いた。
魔女からのパワハラ、モラハラに
>>続きを読む

フレッシュ・ミート サイケな家族(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

センスない胸糞悪いストーリー。観ながらところどころ吐き気したり不快感があったけど、ぶっ飛びすぎてて最後まで飽きずに鑑賞できたと思う。
股間を噛んで血が出たり、手首が折れて骨が出たり、痛すぎて直視できな
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ可愛かった!!子どもに見つかって逃げようとしたスノーボールをブタとワニが先にマンホール閉めて子どもの家族にしてあげるシーンがめちゃくちゃ良かった。2も面白い!!

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

後半からの追い上げと、UMAとの対決が面白かった。教頭のギャップが良かった
しかし、中田秀夫監督がまた貞子のような霊的なものすごくおぞましい存在を繰り出して来るものだと勝手に期待して身構え過ぎていた。
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

日本の特撮のコスチュームや怪獣が好きな監督が撮った作品ということでキャラクターに個性がある。
ミミの妹爆裂キャラにPGが自分を殺してた所が面白かった。しばらく全員殺すスタンスだったけど、最後は愛に気付
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.1

思いの外、恋愛要素があってそこが良かった。ナンバの剛が出てきてテンション上がった。
原作は未読ですが、田中圭、高良健吾はOBかと思いきや、一個上という設定で、何十年も留年してるのかと思う程に高校生には
>>続きを読む

木更津キャッツアイ ワールドシリーズ(2006年製作の映画)

4.0

ドラマから映画一作目からの流れで最後の作品として完璧です!!キャストも格好いい!!面白い!!

木更津キャッツアイ 日本シリーズ(2003年製作の映画)

3.5

赤い橋の伝説の歌が良かった。ドラマも映画も面白い!!氣志團が観れて嬉しい

土竜の唄 FINAL(2021年製作の映画)

3.5

このシリーズ、生田斗真が体を張っててとても良かったと思います。

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.5

芸術作品でした。ほくちゃんの演技が良かったです!!!!
アイナの歌が癒しです。子役の子は可愛かった。ただこのペースの3時間越えの作品はきつかった

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

作品の雰囲気や、お化けの顔、佇まいなどがとても怖かったです。
横見たらすぐ近くに顔があったりとか、お風呂に登場して来たりとか、海の中で絡みついて来たりするのは気持ち悪いので本当にやめて欲しいと思う。
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.0

ちょうどいい尺の映画でした。
敵の男も完璧でなく、結構ツッコミどころがある映画でした。
アクションや特殊メイクは良かったと思う。

スマイル(2022年製作の映画)

3.2

ずっとジメジメしていて、気持ちの悪い映画でした。最後も騙されて、嫌な気持ちになったけど世界観にかなり引き込まれたのでトータルして面白かったです。落武者怖すぎた。

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

太ももがめちゃくちゃ裂けたり、金属片で自分で縫ったり、胎盤を食べたり、所々、目を背けたくなるようなシーンがあったけど、トータルして面白かった。あんな状況には陥りたくないし、あんな出産は嫌だ。
けれど、
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

アクションが良かったです
コミュ障でぶっ飛んでて面白い!!!

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.3

賛否両論ありそうな作品でしたが、何も考えずに観れました。台詞がボソボソで聞こえづらいシーンが多いので字幕つけて観るのをおすすめします。アクションシーンがキレキレでした。
岡田准一、大竹しのぶは素晴らし
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

再現度が高すぎて、ゲームの中よりもめちゃくちゃ豪華で細かくて綺麗でした。マリオカートの虹のステージも本当に綺麗でした。
ピーチは心なしか顔がちょっと老けて見えました。クッパの歌声が良かったです。ドンキ
>>続きを読む

カムガール(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

スピード感があって楽しめました。
少しバッドエンドも期待してしまった。
主人公の女優が可愛かったです。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

後味悪い終わり方。ナレーションに引き込まれて終始暗くてジメジメした雰囲気でした。
阿部サダヲのサイコパスがすごくハマっててとても良かったです。捕まっても他人を操縦してコントロールしてゾッとしました。
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.0

湊かなえっぽい話でした。
戸田恵梨香も永野芽郁もピッタリでした。
父親がもう空気みたいに薄く描かれてる。

怪物(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

暗転してエンドロールが流れた時、うわーこれで終わりかーと思った。
あのラスト、死んだ人が生まれ変わるなんてないと言っていたし2人は亡くなってしまったと解釈した。考察し甲斐がある物語。
演技が素晴らしか
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

岡田准一と綾野剛はとても良い俳優だと思いました。お札の中で戦うシーンと、墓石で戦うシーンは特に印象に残って、あくまで真面目なシーンなんですけど、とてもユニークな発想だなと思いました。
人を轢いたこと、
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

3時間程の上映時間でしたが、最初から最後まで飽きずに観られました。
マーラとビームの2人が常に熱くて、アクションシーンや、ダンスシーンはとても格好良かったです。虎や狼などの動物の姿や水や火の映像がとて
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.1

カントリーロードを歌って欲しかった!!!
飛行機で初めて鑑賞した映画。
実写化しなくてもいいんじゃないかと思ってしまった。

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.2

小さい頃、何度も何度も観て笑って泣ける作品。小学生の教育用に良いと思う。
イエティがめっちゃ面白い。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

火や水の描写が綺麗でした。
主人公が可哀想で泣けた。でも、徐々に表情が明るくなっていって、お互いにとっていい関係でとても心がほんわかしました。
特に、実家に助けに行く所はめちゃくちゃ良かったです。炎の
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の大学生アンディとのシーン、めちゃくちゃ泣けた。バザーとか、お気に入りのおもちゃ選定するところめっちゃリアルやったわ。
始まりから終わりまでめちゃくちゃ面白い。トイストーリー、大好き!!!!!!

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

4.0

火事怖すぎる。
ファイアマンがかっこよかった。
最後まで観て良かったです。

人魚姫(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

あの少林サッカーのチャウシンチームが撮ってなかったら全然観てなかった。
デート中に突然歌い出したり、そこで流れるBGMがとても良かった。
ギャグ要素が強めで下手なCGもかなり多いけど、小さなことで終始
>>続きを読む

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

不穏な空気から始まりそれを裏切らない訳の分からない生物との闘い、仲間同士の人狼ゲーム、ラストで現れるUFO、過酷な氷の世界、敵だと思ったら味方だったり、火炎放射器をぶっ放す美女、とても楽しい1時間半で>>続きを読む

>|