ayanoさんの映画レビュー・感想・評価

ayano

ayano

映画(202)
ドラマ(1)
アニメ(0)

バイプレイヤーズ~もしも100人の名脇役が映画をつくったら~(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全員が主役級の脇役、、、
小ネタも多いし、(一般の人から見た)役者さん自身のキャラと役柄のイメージと解釈一致で眺めてるだけで楽しい。
ストーリー自体もなるほど〜という感じだったけども最後の大杉漣さんの
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.8

アホアホコメディかと思ったら、ストーリーも筋があったり、アクション結構ガッツリあったりで見応えあった!
岸くんは岸くんのまんまだった笑
エンディングかわいいねぇ

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

試写会にて🙏🏻
結婚後にヘソンと会ったのもアーサーに言ったのも、ヘソンのことは大切な知人だが恋愛対象として見ていないということをナヨンが自身に言いきかせているのかなと思った。
でも小学生のとき、オンラ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

最初はこんな人生イイナーと思っていたけど、妹さんやにこちゃんのシーンから若い頃は穏やかではない期間もあったのだろうなと。
出来事ひとつずつ、出会う人ひとりずつを受け止めて、今を生きているのが素敵でした
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作が好きなので、キャスト的にどこまでやってくれるんだろうかと思ってたけど、良かった、、、、。
佐々木くんと住んでたときに夏月の雰囲気まで変わってて、それだけで映像で観た甲斐がありました。(ガッキー超
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.5

みんなかわいい☺️笑
韓国はおいしそうなチキンの描写が多いな〜
最後も素敵な終わり方でした!

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

幻影の正体やアパレルや歓楽街といった憧れの世界の光とその影の対比は好きだった!

ただ、幻影に精神的に追い詰められているからということは頭では分かっててもなんでもかんでも急に走り出したり、都合の良い時
>>続きを読む

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

3.9

個人的にはよかった!
自由を楽しめるのは立ち止まらなくても平和に生きられるだけであって、その枠が合っていなかっただけで社会からの蹴られてしまうのかもしれない。
うまく言語化できないけど、大学生の時に特
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

体の成長に追いつかない心の成長やいつか必ずやろう、と思っていても時は過ぎること、時間が一定だからこそ、頭では分かっていても普段はなかなか軽視しがち。
時間は大切!というよりも時間を言い訳にするのはもっ
>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.5

ジアンナもトラウマがあって不良に走っちゃったのかね、ええ奴じゃん、、、。
メタファー汲み取るの苦手だけど、いろんんな感想見て納得。

星の子(2020年製作の映画)

3.5

幼少期から家が古く狭くなってるから、献金が多くなっているということなのか、、、。
今までカルトはなんとなく縁遠いものだと思っていた部分があるけど、親が信仰していたら自分も当たり前のように信仰していたの
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.8

今まで観たA24のなかでは、比較的分かりやすかった!
テイラー、エイミーは思春期というタイミングや家庭環境の影響が重なっての話だけど、ひとつひとつの心の焦りだとか憎しみは大なり小なり誰でも持っているも
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.2

ストーリー自体はおもしろかったけど、個人的にモリーが苦手だった、、、

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.8

その騙し方はかわいそうすぎる😂
海外旅行に行きたくなる〜
クレオパトラが普通の女の子すぎてよかった。笑

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

現代の人間の嫌なところを濃縮、、、。
同じ状況になったときに自分は何を信じるのだろう。

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.3

どんな道を進むと決めても不安はある。
自分と境遇が違う人を妬むのも蔑むのもお門違いだけど、その人にもまた別の不安があったり。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.3

大どんでん返し!伏線スッキリ回収!
という訳ではないけどなるほど〜という感じ。
速水の騙して利用することより高野ちゃんの素直に誰かのためになることが結果的に難しくておもしろかったってこと、、、???
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.8

成田凌しか勝たんな、、、
普通じゃないから惹かれてしまうんよなあ
孝太郎が進次郎構文で笑った

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.8

かなり前に見て気に入っていて、ネトフリ出たので観直し!
ジェーン、キメキメなのにツンデレすぎて可愛い、、、
末永くお幸せに!

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

3.4

まひるちゃんももちろん良かったけど
リョウタが結構残ったな、、、

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.5

ジェンダー論に偏ってる気はしたけどミュージカル映画として楽しめた!
お気に入りは王室広報?のラップですね。

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

結局なんだったの、、、?という気持ちが残る、、、。

>|