AYMさんの映画レビュー・感想・評価

AYM

AYM

映画(195)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

面白かったです!
シンゴジラとは全く違うアプローチでしたが、往年のゴジラっぽい感じだと思いました。
アカデミー賞でも話題になりましたが、CGを含めた映像面は全く違和感が無く、映像の迫力とストーリーに集
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン 勇気の花がひらくとき(1999年製作の映画)

4.0

面白いと噂を聞いて見ました。
めっちゃ泣いた。

オープニングでテーマ曲をバックに戦うアンパンマンを見ただけでジワッと感動してしまった。

きらら姫(だっけ?)がなぜあんなことをしたのか。
勇気とは何
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.7

面白すぎてビックリした。
Destinyの消化不良を力技で消化してくれた感じ。ここで言う消化不良はストーリーと言うより皆の活躍。
序盤のフラストレーションを終盤はもう馬鹿みたいに強くなって蹂躙してやり
>>続きを読む

トレマーズ ブラッドライン(2015年製作の映画)

4.2

5作目を見るの忘れてたらもう7作目まで出ているとは、、
相変わらず安定して面白いと思います。
一作目の新鮮さはどうしても超えられないし、続編だ出るたびに予算が下がっている感じがするシリーズですが、毎回
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.1

キリアン・マーフィーがこんなにカッコイイ雰囲気が出せるとはビックリ。
ちょっとだけラスト・オブ・アスの雰囲気を感じるストーリーと雰囲気でした。

一作目と比べるとハラハラドキドキがちょっと薄まったと思
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.0

どう受け取って見るのが正解なのかわかりませんでしたが、自分にとってはサイコホラー。
美しい映像と終始ゾワッとするような雰囲気。
そしてラスト。普通に怖いわ。
終盤まで見てようやくこの映画の形が見えてき
>>続きを読む

新・夕陽のガンマン/復讐の旅(1967年製作の映画)

4.0

マカロニ・ウエスタンとしてとっても面白かったです。
リー・ヴァン・クリーフはかっこいいですし、アクションもなかなか規模が大きめで派手です。
何よりも音楽がカッコイイですよね。「これこれ!こういうのが見
>>続きを読む

アパルーサの決闘(2008年製作の映画)

3.7

派手さも興味深い展開も特にはないが、風情とキャスト陣が良いので何となく面白く見れた。
レネー・ゼルウィガーは本当にいい演技する。絶妙なキャラクター性だと思う。
アクションはほとんど無いが、銃声が淡白で
>>続きを読む

リディック:ギャラクシー・バトル(2013年製作の映画)

3.7

映像はCGを含めしっかりしてるし、キャスト陣も普通にちゃんとした人で、モンスターも色々出てくる。
十分面白いと思いました。

前半はサバイバル、中盤はアクション、終盤はモンスター・パニックという構成で
>>続きを読む

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

3.8

いや、わかる。こっちの方が面白いという意見もわかる。個人的には前作のほうがすこーしだけ好き。

まさかの愛すべきおバカアクション映画に生まれ変わりました。あの一作目の続編作るときに、常人はこの脚本を書
>>続きを読む

スカイライン-征服-(2010年製作の映画)

3.9

好き。インベージョン物というよりはモンスターパニックに近いかな。
個人的には好きなジャンルなので褒めちゃいます。
エイリアン共が恐ろしいと思えるか描写がしっかり描かれており、絶望感が半端ないです。
>>続きを読む

アウトロー(1976年製作の映画)

3.9

イーストウッド西部劇。
前に見たペイルライダーが残念すぎたので手を付けられないでいました。

この映画は凄く良かったです。
アクションが派手、早打ちシーンもたっぷり。粋なラスト。素晴らしい娯楽作でした
>>続きを読む

さすらいのガンマン(1966年製作の映画)

3.8

マカロニ・ウエスタンの中ではだいぶ面白い方だと思います!
アクションがアクロバティックでキビキビとしておりカッコイイです。
悪役も外道でいい感じ。
テーマ曲のテンションがめちゃめちゃ高くて素晴らしいで
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.2

探偵としてのバットマン。
バットマンfeet.セブン。
確かにバットマンならセブンできるな、と思いました。でもコミック映画だから仕方ないのか、ぬるま湯セブンって感じ。

しっかりと捜査シーンが描かれて
>>続きを読む

ラスト・シフト/最期の夜勤(2014年製作の映画)

3.5

怪異のビジュアルはとても良いのですが、少々見せ方が古い。
しかしそれなりに怖いのでオススメです。
ラストは結構ワクワクしたのですが「そういうオチかい!」っ感じでした。






ネタバレ
お父さんの
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

4.0

チャッピーが可愛い映画です。耳の表現が良い。自分の飼っている犬もこんな耳の動かし方するなーと思って、凄く情がわきました。
アクションはCGがほぼ完璧で感動しました。実写も混じってるのだろうか。違和感が
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

シャマランにしては普通に面白いって感じでした。

普段のシャマランであれば細かい設定はボカすと思うのですが、これはちゃんと全部説明していたので親切でした。
加齢を超スピードで見せることによって恐ろしさ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.0

もうただただ女の子がかわいそう。
周りにヤバい大人しかいない。

一作目とは別物。ホラー映画からサバイバルアクションに生まれ変わりました。安定した面白さだと思います。
目が見えないことを活かした要素は
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.8

ガル・ガドット見たさで鑑賞。
ネットフリックスオリジナルの平均的なアクション映画って感じでしたアクションが痛快で良かったと思います。ストーリーもちょっと意外性があるので、楽しく見れるスパイアクションで
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

2.9

要らない続編2。
このシリーズの2作目以降のあり方に疑問を感じる。ハロウィンを見る理由って何だろうか?
「マイケルの人殺しが見たい」だと思うんだけど、、本作においてはそれが殆ど無い。

ローリーから恐
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.3

いらない続編。蛇足。
キルカウントが多いことは良いのですが、肝心の大量殺人シーンがダイジェスト気味なのは「わかってないなー」って思っちゃいました。
殺人を見たいんですけど!ちゃんと見せて!

仕切りに
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.5

予想以上に面白かったです!
スケールも大きく、80年代ビジュアルがむしろ未来的な感じでいい味してました。
シナリオも好きでした。クライマックス直前からラストにかけてはなんだか泣いてしまいました。

>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.1

予想外の面白さ。
意外にも懐かしの戦争アクション風でした。
アクションシーンとテーマ曲がカッコイイ。

ドイツ兵はヒーローが倒していい悪党なのだろうかと少々モヤッとしましたが、戦争とヒーローを掛け合わ
>>続きを読む

炎のデス・ポリス(2021年製作の映画)

4.0

フランク・グリロに気づかなかった。
エンディングで気づいてビックリ!こんな役もできるんですね。

主人公の女性がいかにも西部劇の主人公といった感じでカッコよかったです。頭も良く、攻防戦を純粋に楽しめま
>>続きを読む

スプリー(2020年製作の映画)

3.7

全体的に控えめな表現なので見やすいですが、同時に特筆すべき点が無いです。

あえて印象に残った点をあげるとすると、みんな勝手に動画を回し続けるので、みんなが狂ってるように見えました。これに関しては誇張
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.5

セラ監督がヒーロー物作っても、持ち前のハイテンポスリラー映画監督としての良さが活かせないだろうと思いました。
しかし予想は見事に裏切られました。最初から最後までハラハラドキドキは保たれ、息をつかせない
>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

4.2

好きだな〜こういうの。
気軽にハラハラ楽しく見れました。
セラ監督の映画はだいたい見ましたが、全部安定したクオリティでした。
個人的にはそれなりに熱い展開だと思えたので、オススメしたい映画でしたが、こ
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ3(2011年製作の映画)

3.4

一つの家族を追いかける方向性になるとは思わなかった。
じょじょに真相が見えてくるが、気にしてる人はいるのだろうか?w

恐怖表現はちょっとネタ切れ気味で被りが見られるが、まあまあ怖いところもある。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.1

このシリーズ、懐かしさを感じるんだよね。
AIの話なのに物理的な鍵と女を追いかけてる。だがそれが良い。スパイ映画はそれでいいと思う。
partONEとのことで、前作と比べて盛り上がりにかけるが、スリリ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.6

前半長いって。
ラスプーチンまでが長い!
ラスプーチンは面白い!
ラスプーチンのあとも長い!

以下ちょっとネタバレ。



実在した人物をみんな同じ悪の組織として出しまくる発想は面白かったですが、肝
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.9

そこそこ面白い。
ちなみに前作はめちゃくちゃ面白い。

基本的には前作と変わっていませんが、なんかインパクト薄いです。
前作にあった教会のシーンのような、驚くほどのインパクトが今回は無いんですよね。
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.6

原作未読です。
まあまあ面白かったです。
漫画のキャラにも寄せつつ、そんなに違和感無いキャラクターになっていたと思います。(前作キャラ知らないけど)

世界観も和製西部劇って感じで面白いですね。
アク
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.5

これすんごく面白いです。このシリーズってまだまだ上を目指せるんだと驚き。
スパイアクション映画として完璧。
ずっとハラハラドキドキ。こんなにワクワクさせてもらって感謝です。止まってた心臓が動き出したよ
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

普通に面白い映画でした。

ミステリー要素はおまけ程度。
アクションは完全にメインにはならない程度。
全体的にちょうど良い塩梅。

めちゃくちゃ人が死ぬのは驚きました。
あまり感想が出てこない、「普通
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.5

DC映画で一番面白いのでは?(ちょっと言い過ぎ)

ハーレイが主人公としてとてもチャーミングで魅力的なキャラになっています。ハーレイは悪党なのではなく自由人だという解釈は、主人公にするに当たって良い落
>>続きを読む

ワイルドカード(2014年製作の映画)

3.0

クソつまらん脚本をステイサムの存在感とアクションシーンの出来の良さだけで何とか作品にした感じ。

>|