ばんぶー兄さんさんの映画レビュー・感想・評価

ばんぶー兄さん

ばんぶー兄さん

プレデター(1987年製作の映画)

3.5

いたぞぉーー!いたぞぉーーー!が聞きたくて…

シュワちゃんが若い
そんだけ前の映画ってことね

色褪せない名作の一つだと思う

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

3.4

岡村隆史がハマり役だった

忠臣蔵の話なのに実際に討ち入りのシーンは無し、吉良上野介も出てこない。

気楽に観る映画としていいのではないだろうか

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.3

なんだかんだ詰めが甘い黒の組織

コーンロウて言葉も久々聞いた笑

負けっぱなしのコナンだった印象

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.4

しんちゃん映画は割と感動系が多いがこれは完全にギャグ映画。

随所に笑いがあり、気楽に観れる。

熱海に行きたくなるのと、ラスボスの音楽がしばらく頭から離れない。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.2

ポケモンファンとしては実写化は嬉しいがいかんせんストーリーが微妙

もうちょいうまく作れなかったかなと!

ケンワタナベもリタオラもチョイ役なのも残念

エンディングのcarry onは凄くよかった!
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.4

君の名は。超えでは…?

よくこんな脚本というか構成を思いつくなと思う。

常世のシーンは涙が止まらなかった。久々にこんな泣いたかもしれない。

映像もリアルだけど、その土地土地の人々の反応とかもすご
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.8

主人公、主人公の妻、主人公の友人、それぞれの3人の視点ごとに区切られ話は進行する

同じ世界線で同じ出来事が起きているはずなのに視点によって異なっている。

夫からしたら妻を愛している感じであるが
>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

3.9

学生のとき観た時はあんま良い映画じゃない印象だったけど、改めて観てみると良い映画だった。
キャストもこんな豪華だったっけ。
そしてみんな若い。
それもそのはずでこの映画は2001年の映画。

公開され
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.5

3,4,5が完全に無きものとされた世界線のターミネーター
滑ったターミネーターと認識していたので期待しないで観たがそこまでひどいとは感じなかった。
滑った要因として考えるに
・主役のメキシコ人が救世主
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.9

制作国フィンランドの時点で全く期待してなかったけど、良い意味で期待を裏切られた。
時間は90分と短いが、ぎゅっと内容が詰まってる。フィンランド版ランボー的な。

めちゃくちゃグロいし主人公のオッサン全
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.4

劇場に観に行こう観に行こうと思ってるうちに日々に忙殺され、終わってしまった運命のダイヤル。やっと観ることができた。

一般の評価が今ひとつな感じするが個人的にはかなりおもろかった。

過去作品のキャラ
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.0

キャストの無駄遣いすぎる映画

コメディと割り切ればまだ観てられる

お酒を飲みながらゆるっと観る分にはいいのかも

ハリポタ以外のダニエルラドクリフを初めてみた

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.6

Destinyから10年経ち、続編の映画。

さすがに覚えてないのでこの映画のためにSEEDからDestinyまで観直してから観に行った笑

生きてる奴は全員登場というオールスターだった(サイとかカズ
>>続きを読む

マイケル・コリンズ(1996年製作の映画)

3.7

切ない…

デヴァレラが後の大統領てのもなんとも皮肉。

良い人ほど報われない。

アイルランドという国の成り立ちを知れ、やはりここでも大英帝国の罪の深さも知った。

キャストも豪華なので観て損はない
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.9

邦題的には最終章。
イコライザーは大好きなシリーズなのでできれば続編をお願いしたいところ。

前作では孤独なマッコールであったが今回ではやっと終の住処を見つけられたように思える。

前作から5年も経っ
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.6

面白かったけど内容がとっ散らかってて途中よくわからなくなる場面も。

主役はもちろんだが味方のチームメンバーも敵役も皆キャラが立ってて良い。

会話はユーモアが効いてて面白いが情報が多すぎてついてけな
>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.2

タリバン、パキスタンのISI、イラン政府、タジキスタンの将軍とやたらいろんな勢力が出てくる。
とりあえずその勢力も敵で、敵同士もどうやら敵対関係なかんじ。
ネタバレになるので書かないが本国からの支援が
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

こんなに面白いのに話題にならなかったのが意外!というか何故?といった感じ。

観終わった後も興奮冷めやらぬとはまさにこのこと。
ゲーマーだったヤン・マーデンボローのサクセスストーリーで、これが実話とは
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.7

クリスマスの時期になると観たくなる映画の一つ。
隣の家のおじさんが家族と和解するとこが1番感動する。

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.2

ヒュージャックマンが女性に盲目になる話。
行き当たりばったりすぎて完全に運ゲー。
記憶再生装置が神の視点なのもなんだかなぁ笑

そしてやっぱりクリフカーティスさんは悪役ですかいな笑

過去の楽しい記憶
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.9

うーん、よくわからない!笑
テーマは家族愛でいろんな世界線をいったりきたりしてるのはわかった!
けど、ちょっと斬新すぎ笑
おじいちゃんの鼻水を食べさせて、それをみた娘が「うわ、きったなーい」っていうシ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ面白い!!
久々に良い映画観たなって感じ。

観終わってから気づいたけど3時間もあるのね笑
3時間あっという間でまったく目が離せなかった。

やっぱ悪いやつがハッキリしてる映画は好きだな。
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

2.6

テレビでやってたので鑑賞。

映画の結末はなんの解決にもなってない気がする…
あの一族またやらかして、また同じくだりやることになりそう…

ミラベルとブルーノがただただ可哀想。
頭カチカチのおばーさん
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.1

大好きなシャマランだが、本作はちと微妙

若干中弛みしたし、ゾクゾク感は今ひとつ。

しっかりカメオ出演するシャマランには癒される。

聖書とか知ってたらより楽しめるんですかね

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.3

金曜ロードショーで鑑賞

冒頭の奥さんとの想い出のシーンで号泣。

奥さんとの思い出がいっぱい詰まった家とか家具とかアルバムとか諸々子供と鳥のせいで消失してしまったけどそれでいいんだろうか…

チェイサー(2017年製作の映画)

3.0

午後のロードショーにて。

警察をあてにしても無駄だから自力でなんとかしなきゃねの映画

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.3

ニコラスケイジが一言も発さない映画。
これぞB級。
ちなみに全くホラーではない。一言も発さないニコラスケイジのほうが余程ホラー。
結局彼の設定は謎のまま。

暇な時に観るにちょうどいい映画

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

たまらん!
このジョーダンピール独特の不気味な感じ。
ゲットアウトに引き続き主演はダニエルカルーヤ。スティーブンユアンもウォーキングデッド以来。
ゲットアウトとは違ったゾクゾク感。本作も面白い要素が随
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.5

大事なことを再認識させてくれる映画だった。
序盤はちょっと退屈だな、なんて思いながら観てた。
けどこの映画はゆっくり流れる時間を丁寧に描いてる映画なんだなと。
毎年同じことをできているのは幸せっていう
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

2.8

地上波でやっていたので鑑賞。
ピーターラビットってこんな悪いやつだったんだね笑
ほっこりして癒され目的で観たけど、癒されんかったし、話が散らかりすぎてついていけなかった笑

ローズバーンは美人だった。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.4

コメディと割り切れば結構面白い。
登場人物それぞれにストーリーがあって最終的にそれが回収されるような感じになってるので意外と頭を使った。

あと、キャスト陣が豪華。
アーロン・テイラージョンソンはやっ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.1

話の舞台が広がり、主人公一家以外の人物も出てくるので1より面白かった。

相変わらずイラつかせてくる娘と息子
エミリーブラントとは似ても似付かぬ娘

敵のエイリアンもとんでもなく強いわけじゃないのに人
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.5

何度観てもいい。
展開わかってるけど泣ける。
ブルースウィルス出演作の中でも1番だと思うし、ベンアフレックの出世作でもあると思う。

娘がヒロインを演じて、親が主題歌を歌う。親子だってのが嘘なくらい顔
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.1

マーカスが使えなさすぎる笑
生きるか死ぬかの状況なのにメガネかけてないのはさすがにボケすぎ

親子喧嘩に巻き込まれた署長がかわいそう

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

3.0

10年に1回しか会えんのは辛すぎるでしょ…

パート1が面白かったから相対的にやや微妙…

>|